• Почему «Зениту» нужен именно Дуглас Сантос

    05.07.19 00:16

    Почему «Зениту» нужен именно Дуглас Сантос - фото

    Фото: zimbio.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Мне нравится трансферная политика «Зенита».  Я прям вспомнил персонажа Вячеслава Невинного из фильма «Гараж»: «Мне нравится руководство нашего института! Я против анархии! Я за порядок и дисциплину! Я из большинства!»

    Пусть не об институте речь. Но в «консерватории» зенитовской явно что-то подправили в плане селекции. Особенно это стало заметно с приходом Хавьера Рибальты на пост спортивного директора. И Сергея Семака на пост главного тренера. Да, с Маркизио промашка вышла, бывает. Но остальные новички хорошо себя проявили. Пришлись ко двору. Или к колоннам, как в Питере принято говорить.

    Было время – «Зенит» покупал дорого.

    Было время – «Зенит» покупал возрастных.

    Было время – «Зенит» покупал неизвестно кого.

    От «наследия царского режима» пытаются избавиться до сих пор. Не знаю, что предлагает «Зениту» за игроков, которые туда переходят, клуб «Сочи» – еще недавно его руководители говорили, что у них буквально ничего нет: ни игроков, ни задач, ни целей. Про деньги речь не шла, но были бы они, таких заявлений не последовало бы. Ладно, будем считать, что «Сочи» с «Зенитом» рассчитался (рассчитается) и футболисты, перешедшие туда (Иван Новосельцев, Ибрагим Цаллагов, Дмитрий Полоз), не пострадают материально. Но, главное, состав сине-бело-голубых «почистился». И Семак на днях сказал, что у клуба бюджет, дескать, не резиновый, чтобы отдавать игроков в аренду и оплачивать их труд. Политика!

    Это с одной стороны.

    С другой – берут тех, кого долго «ведут». Видно, что работа кропотливая, а не с бухты-барахты, как бывает: давайте возьмем игрока, раз он свободный. Вот и агент говорит, что хороший. «Зенит» давлению агентов не поддается. И тех, кто слишком капризничает, оставляет в роли невест: не хотите, не надо, у нас ростер длинный.

    Мне нравится, что игрок из Бразилии. Он не может быть плохим априори. Осталось убедиться, что – хороший. Вот Дик Адвокат, помнится, на первых порах опирался на корейцев. Было странно. Тут – бразилец все-таки. Олимпийский чемпион. Бразилец в «Зените» был – Халк. Очень хорошую о себе оставил память. Дуглас говорит, что похож на Халка – по человеческим качествам. А это немало! Халк – хороший парень. Как-то научил меня делать «селфи», когда я решил с ним сфотографироваться в прощальный его приезд на «Петровский», – сам нажал на кнопочку какую-то на моем мобильнике – и оп! – два наших лица появились в кадре. Так я технически подковался. А все кто? Халк!Раз Сантос «такой же, как Халк», – значит, он добрый, позитивный, жизнерадостный. Пока не встретит судью Алексея Матюнина.

     


    Нравится, что Дуглас Сантос – жилистый, худенький, поджарый, похож внешне на Дани Алвеша. Значит, он настоящий крайний защитник – важнейший «элемент» современного футбола, главный резерв атаки. Сантос – маневренный, скоростной, владеющий пасом и кроссом. В «Зените» крайних защитников, считай, нет. Под Лигу чемпионов так точно. Юрий Жирков – ничего, но ему 35 лет, травмы. Будет играть в РПЛ, иногда, там лимит все-таки. Есть Эльмир Набиуллин – «на вырост».


    Сантос играл в Германии. Пусть во второй бундеслиге. Но «Гамбург» не вылетал из главной бундеслиги почти 55 лет, играл в ней со дня основания (1963-й). Это случилось по итогам позапрошлого сезона. И не по вине бразильца, который пришел в клуб в 2016-м. Уровень мастерства во второй бундеслиге – почти такой же, как в РПЛ. Может, даже выше. Так что на это вообще не надо смотреть. Да, Сантоса не зовут в сборную Бразилии. Так в нее и Халк не «помещался». Это вообще не критерий для бразильцев, приходящих в РПЛ.

    Новичку «Зенита» 25 лет. Самый «сочный» возраст – это важно. Примерно в таком возрасте в Питер приехал Доменико Кришито. И тоже, в общем, пригодился. Сантос, как и Миммо, может сыграть на разных позициях.


    «Зенит» искал защитника на левую бровку давно. И, думаю, не ошибся с выбором.

    Читайте также:

    Дуглас Сантос даже лучше других кандидатов, которых рассматривал «Зенит» на позицию левого защитника




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров