• «Подозрения в адрес России усилились». Что написали на Западе о фигуристке Валиевой

    Обзор зарубежной прессы по мотивам по мотивам допинг-скандала
    «Подозрения в адрес России усилились». Что написали на Западе о фигуристке Валиевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Юридический казус с фигуристкой Камилой Валиевой на Олимпийских играх 2022 года в Пекине взбудоражил весь мир. 15-летняя спортсменка стала победительницей командного турнира и первой в истории Игр исполнительницей четверного прыжка. Награждение было отложено после обнаружения запрещенного препарата в ее допинг-пробе. При этом фигуристка младше 16 лет, а Всемирный антидопинговый кодекс устанавливает ряд мер для защиты частной жизни и прав несовершеннолетних. Реакция зарубежных медиа не заставила себя ждать.

    В США написали, что значит фигурное катание для России

    «Фигурное катание в России – престижный вид спорта, у российских фигуристов выдающиеся результаты на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Любой шаг, направленный на то, чтобы наказать Валиеву или лишить команду медалей, скорее всего, вызовет национальный резонанс», – утверждается в публикации ESPN, американского кабельного спортивного телеканала.

    Спортивный юрист рассказал о возможных наказаниях для фигуристки Валиевой

    ESPN также задействовал в качестве спикера эксперта в области медицины. Доктор Садия Хан, кардиолог и доцент Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета, сказала, что теоретически такое лекарство, как триметазидин может быть использовано здоровым человеком для усиления кровотока.

    Алина Загитова, Этери Тутберидзе, Евгения Медведева

    «Потенциально, если вы улучшите кровоток, вы можете улучшить способность тренироваться дольше или тренироваться более эффективно. При этом выгода – только теоретическая. Нет никаких доказательств того, что использование такого препарата даст какое-то преимущество», – заявила Хан.

    Также в США обратили внимание на проблемы России с допингом

    Еще один американский портал, Yahoo! Sports, в обзоре ситуации напомнил, что российские спортсмены не впервые попадаются на допинге.

    «Даже если спор успешно разрешится и церемония награждения пройдет в прежнем формате, одна только задержка уже усилит подозрения в отношении россиян, с легкостью завоевавших золото в командных соревнованиях <…> Флаг и гимн России запрещены, но атлеты носят форму с бело-сине-красными вставками, всем и так ясно, какую страну они представляют. Кроме того, на прошлой неделе, на церемонии открытия в Пекине присутствовал президент России Владимир Путин. Теперь появилась дополнительная юридическая проблема, которая задержала церемонию награждения, и все внимание снова обращено на Россию», – указано в обзоре Yahoo! Sports.

     

    На аналогичные проблемы указали медиа Канады, фигуристы которой могли бы рассчитывать на пьедестал почета в командном турнире в случае дисквалификации российских фигуристов.

    В Испании напомнили, что триметазидин – не такой уж и безобидный препарат

    В испанской газете El País не согласны с российскими медиа, утверждающими, что влияние триметазидина – вещества, следы которого обнаружены в допинг-пробе Камилы Валиевой – на производительность спортсменов равно нулю.

    Кому выгодно отобрать у России золото Олимпийских игр?

    «[Триметазидин] фигурирует в списке запрещенных веществ в разделе о модуляторах метаболизма. Триметазидин, вещество, способное улучшать коронарное кровообращение, было внесено [Всемирным антидопинговым агентством WADA] в международный список запрещенных веществ в январе 2014 года. В том же году положительный результат на триметазидин дал положительный результат тест звездного спортсмена – китайского пловца Сунь Яна. Двукратный чемпион Олимпийских игр в Лондоне был отстранен на три месяца», – приводит важную справку испанское издание.

    Камила Валиева на Олимпийских играх 2022 года в Пекине

    Кстати, в 2020 году Сунь Ян получил еще более суровую дисквалификацию – за разбитую пробирку во время прохождения допинг-контроля. Срок наказания изначально составлял 8 лет, но впоследствии был сокращен и составил четыре года.

    Крупнейшие издания Великобритании, Германии, Норвегии и Швеции обошлись сухими официальными сведениями и публикациями прямых речей официальных лиц.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров