• Подвиг на западном фронте

Канада (WHL) — Россия — 6:7 Б

19.11.10 00:43

Российская молодежная сборная одержала победу в сумасшедшем по накалу матче против юниоров WHL. Встречи с канадским «Западом» традиционно складываются для нашей команды тяжело. Достаточно вспомнить 2006 год, когда случилась настоящая катастрофа — на гол нападающего «Локомотива» Кирюхина канадцы тогда ответили сразу восемью шайбами в ворота Проскурякова.

После четырех проведенных встреч счет в серии с канадскими юниорами был равный — 2:2 (дважды был обыгран Квебек, дважды подопечные Валерия Брагина уступили Онтарио, при этом один раз пришлось выявлять победителя в серии буллитов).

Игра прошла в городе Камплус. Местная арена, вмещающая чуть больше пяти с половиной тысячи зрителей, расположена на улице Марка Рекки. Действующий нападающий «Бостона» считается в этом городе настоящей легендой. Мало того что Рекки родился в Камплусе, так еще и выступал за местные «Блэйзерс». Также в свое время за «Блэйзерс» выступали такие звезды, как Скотт Нидермайер, Жером Игинла и Шейн Доун.

Начало встречи натолкнуло на воспоминания о том самом злополучном матче четырехлетней давности. К середине седьмой минуты в воротах нашей сборной побывали сразу три шайбы. Брагину даже пришлось брать тайм-аут и менять Дмитрия Шикина на Эмиля Гарипова. Дальше игра проходила в равной борьбе, и на 10-й минуте третьего периода, когда счет стал 6:3 в пользу канадцев, в победу россиян верилось с трудом. Однако за 10 минут Кицын, Воронин и Бурдасов совершили настоящий подвиг, заколотив в ворота сборной WHL три шайбы. В овертайме команды по большей части отдыхали, дождавшись буллитов, где сильнее оказались подопечные Брагина.

Осталась одна игра — вновь против «Запада». Для того чтобы выиграть серию, надо побеждать. Не так уж важно — в основное время, в овертайме или по буллитам. Но уже сейчас мы можем говорить о том, что поездка вышла удачной. Лишь в одной игре «молодежка» выглядела откровенно слабее соперника — в первой встрече против Онтарио (0:4). В остальных матчах наша команда играла либо на равных, либо превосходила противника.

Канада (WHL) — Россия — 6:7 Б (3:2, 1:0, 2:4, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Эштон (Шиннимин, 02:16), 2:0 Хауден (Коуэн, 03:36), 3:0 Эллиотт (Вей, Мюррей, бол., 06:31), 3:1 Собченко (Калинин, Березин, бол., 09:17), 3:2 Панарин (Урычев, 11:42), 4:2 Херрод (Шиннимин, Хэмилтон, 29:49), 4:3 Бурдасов (Голубев, бол., 40:41), 5:3 Уил (Эллиотт, бол., 48:40), 6:3 Хэмилтон (Коуэн, Пайсюк, бол., 49:34), 6:4 Калинин (Пивцакин, Кицын, 50:12), 6:5 Кицын (Калинин, Урычев, бол., 52:08), 6:6 Воронин (Двуреченский, 52:54), 6:7 Бурдасов (решающий буллит)
    • Штраф: 33 (11+10+12+0+0) — 47 (13+14+20+0+0)
    • Вратари: Шикин (03:36, Гарипов) — Симпсон

18 ноября. Камлупс. «Интерьор Сэйвингс Центр». 5456 зрителей.

Счет в серии: 2-3