• Погода питерская, победа уральская

    Кубок Донбасса

    30.08.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Артюхин обеспечил Гимбатову визит к стоматологу

    Перед второй игрой СКА на Кубке Донбасса — против «Автомобилиста» — погода в Донецке кардинально изменилась: вместо палящего солнца, которое было на старте турнира, во вторник целый день лил дождь. Капитан армейцев Дмитрий Калинин после утренней раскатки резонно заметил: «Сегодня питерская погода — это на фарт. Должны победить». И дело было не только в приметах. На улице стало заметно прохладнее, и это отразилось на качестве льда арены «Дружба» — он стал жестче.

    Армейцы проследовали в раздевалку, и возле стадиона замаячили игроки в спортивных куртках «Северстали». Стоит отметить, что на таких скоротечных турнирах, когда команды проводят за шесть дней по четыре матча, хоккейная жизнь не останавливается ни на минуту: с раннего утра до позднего вечера. В первой половине дня пять команд по очереди проводят тренировки, а с трех уже начинаются игры. Короче, хоккеисты и тренеры только и успевают сменять друг друга на площадке — после заливки льда. Вот мимо проскочил импульсивный наставник «сталеваров» Андрей Назаров. После «сухого» поражения от чешского «Лева» 0:4 стало понятно, что «чеховский стиль» теперь будет в фаворе и в Череповце. Во вторник, после того как подопечные Назарова поняли, что не выиграют у чешского клуба, начались акции запугивания. Сперва чех Часлава ударом в челюсть уложил на лед своего соотечественника Цингела, а чуть позже Казаковцев сцепился с Немецом. С череповецкой командой на раскатку проследовал и Пахрудин Гимбатов, которому Евгений Артюхин выбил в стартовом поединке коронку с зубами. Дантисты уже вставили ее на место, и дагестанский тафгай, пропустивший второй матч, готовится к следующей игре. Правда, говорит пока с трудом.

    Перед игрой СКА с «Автомобилистом» из раздевалки питерцев звучал тяжелый рок. Капитан армейцев Дмитрий Калинин заметил, что так лучше настраиваться на игру. А на предложение послушать Шнура, улыбаясь, ответил: «Слушаем и Шнура. Он уже нам посвятил одну песню».

    Гвардия Ржиги против казацкого войска Шаянова

    Вторая игра питерцев в Донецке — против «Автомобилиста» — напоминала бой отлично выученного гвардейского полка против казаков, действия которых в войне только на первый взгляд кажутся хаотичными. СКА с начала встречи завладел инициативой и начал прессинговать уральцев по всему льду. На исходе четвертой минуты Глазачев, откликнувшись на передачу Калинина с левого края, выскочил на «пятак» между двумя защитниками и, красиво обработав шайбу, вторым касанием послал ее в ворота Холта. Екатеринбуржцы старались контратаковать, но именно подопечные Ржиги были ближе к тому, чтобы увеличить счет в первом отрезке. Как и в первой игре, момент за моментом транжирил Афиногенов, часто брал на себя инициативу Артюхин, не везло Прухе.

     

    — Мы хорошо начали, прессовали соперника в его зоне, не давали ему развивать атаку, и это принесло нам успех. Мы полностью переигрывали «Автомобилист», несмотря на то что у нас было много удалений, — признался Афиногенов в перерыве.

    И во втором периоде «гвардейский полк» Ржиги не замечал «казацкого войска» Шаянова, умело решая стратегическую задачу. На 23-й минуте Макаров в большинстве завершил броском из правого круга вбрасывания комбинацию с участием Даллмэна и Кучерявенко — 2:0. Казалось еще немного, и все будет ясно, но «Автомобилист» через четыре минуты также реализовал лишнего игрока.

    Словацко-чешский камбэк

    На 26-й минуте словак Шпирко, которого защитники СКА потеряли на своем «пятаке», сумел добить шайбу после броска Соколова от синей линии. В ответ питерцы обрушили шквал огня по боевым точкам противника, но цели они не достигли.

    Тем неожиданнее стал второй гол уральцев в дебюте третьей двадцатиминутки. Чех Страка броском в «девятку» огорчил Ежова. Армейцы продолжали транжирить моменты, имея подавляющее преимущество. Еще одну прекрасную возможность отличиться имел Афиногенов. Но буллит на 51-й минуте он исполнил слишком бесхитростно, дав возможность голкиперу «Авто» легко отвести угрозу.

    А в овертайме прошел еще один «казацкий наскок» уральцев: Симаков, получив пас от Шпирко, обыграл по пути к воротам Александрова, с неудобной руки переиграл Ежова. У аутсайдера прошлого сезона уже вторая победа на турнире. А СКА, набрав в двух матчах только очко, в пятницу встретится с «Левом».

    Донецк


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров