• Поколение Next

    04.12.08 22:23

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Первый сезон КХЛ подарил российскому хоккею ряд новых имен, которые уже завтра придут на смену поколению Яшина и Мозякина. В традиционном обзоре «Спорта» главные претенденты на звание лучшего дебютанта сезона.

    Максим Кицын, нападающий, «Металлург» Нк, 16 лет

    Четыре гола в дебютный месяц выступления в КХЛ вынесли фамилию 16-летнего Максима Кицына на первые страницы газет и журналов. Фирменные черты юного бомбардира являются сольные проходы и точные кистевые броски. Развитый не по годам Кицын успевает солировать не только в клубе, но и в юниорских сборных, где он уже давно один из старожилов.

    Комментарий Бориса Михайлова, главного тренера «Металлурга»: Свои первые голы в нынешнем сезоне Кицын забивал в начале чемпионата, когда был свеженький и его еще никто не знал. После этих шайб на него начали посматривать с некоторой опаской. Ага, значит, может забивать, хотя сам молод и играет в маске. После сентября голов он больше не забивал и играть стал немного меньше, ведь у нас в ближайшем резерве есть не только он, но и два других «масочника» — защитник Дмитрий Орлов и нападающий Магомед Гимбатов.

    Владимир Тарасенко, нападающий, «Сибирь», 17 лет

    Сын известного в недавнем прошлом нападающего «Лады» и ярославского «Торпедо» стал главным любимцем взыскательной новосибирской публики. Тарасенко всего 17 лет, но в обойме Андрея Хомутова он уже боевая единица. В 23 матчах нынешнего сезона Владимир забил три гола и отдал голевую передачу. Успехи в клубе позволили Тарасенко-младшему шагнуть в юниорскую сборную Владимира Плющева, где он стал лучшим игроком на последнем турнире в Канаде.

    Комментарий Андрея Хомутова, главного тренера «Сибири»: Володю взяли в команду в межсезонье, и вместе с остальными ребятами он прошел все сборы. Отличился в первой же встрече чемпионата с московским «Динамо» и получил дополнительную уверенность в своих силах. Сейчас меня устраивает то, как Вовка работает на тренировках и как он прогрессирует в играх.

    Андрей Колесников, защитник, «Витязь», 19 лет

    Чтобы заиграть в профессиональной команде, уроженцу Барнаула Андрею Колесникову пришлось повторить судьбу своего старинного приятеля — Алексея Черепанова. Родной Алтайский край Андрей покинул, для того чтобы закрепиться в детской команде «Авангарда», в «основу» же «ястребов» шагнуть с первого захода ему не удалось и пришлось перебираться в Лениногорск, где он и отыграл два сезона. Нынешний чемпионат пока лучший в карьере 19-летнего оборонца. Он получил железное место в первой паре «Витязя» и гарантированно поедет на молодежный чемпионат мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Комментарий Майка Крушельницки, главного тренера «Витязя»: Колесников — молодой защитник, который только начинает свою дорогу в большом хоккее. Приняв «Витязь» после полутора лет отсутствия в команде, обнаружил в ней много новых хоккеистов, с которыми мне еще только предстоит познакомиться. Глядя на статистику, увидел, что этот молодой игрок, выходя на лед, умеет не только квалифицированно обороняться, но и помогать атаке. Знаю, что Колесников является кандидатом в молодежную сборную страны, и со своей, тренерской стороны сделаю все, чтобы помочь ему максимально раскрыться.

    Валерий Васильев, защитник, «Лада», 18 лет

    После возвращения на пост главного тренера «Лады» Петра Воробьева в Тольятти вновь стали доверять молодым талантам. 18-летний защитник Васильев из их числа. В дебютный для себя сезон во взрослом хоккее Валерий уже отыграл 24 матча за «Ладу», в среднем проводя на льду по пятнадцать минут игрового времени.

    Комментарий Петра Воробьева, главного тренера «Лады»: Хвалить молодых игроков не люблю, не хочу и не умею. Если Васильев или кто-то другой будет хорошо работать, то получит шанс играть в серьезный хоккей. Если этого не будет, то на его место придет новый игрок.

    Кирилл Кабанов, нападающий, «Спартак», 16 лет

    Единственный в нынешней КХЛ хоккеист 1992 года рождения дебютировал в «Спартаке» в Хабаровске, где занял место в нападении в четвертом звене. Голов в КХЛ Кирилл пока не забивал, но Милош Ржига с симпатией относится к юному таланту. Успешно завершить сезон в «Спартаке» Кабанову могут помешать только постоянные вызовы в сборные. Ведь сегодня Кирилл на прицеле у наставников сразу трех команд — Сергея Немчинова (молодежная сборная России), Владимира Плющева (юношеская сборная России 1991 года рождения) и Владимира Крючкова (юниорская сборная России 1992 года рождения).

    Комментарий Владимира Крючкова, главного тренера юниорской сборной России: В нашей сборной Кабанов ведущий игрок. Нападающий, на которого сделана ставка и который сейчас уже привлекается к игре за сборную среди ребят годом старше. В этом возрасте это отличный показатель. Надеюсь, что в ближайшие несколько лет прогресс этого парня не замедлится и он серьезно поможет российской сборной и своему клубу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров