• Полет «шмеля» за «Баварией»

    Дортмундская «Боруссия» хочет быть вторым клубом бундеслиги. По Германии на бундесмашинке

    02.04.18 15:27

    Полет «шмеля» за «Баварией» - фото

    Фото: ФК «Бавария»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу «Бавария» буднично разгромила дортмундскую «Боруссию». Настолько буднично, что 6:0 в «Дер Классикер» не вызвали ни бума критических журналистских материалов, ни даже чрезмерной активности пользователей соцсетей. Все просто: сенсации не произошло. Информационный всплеск был, когда «Бавария» не отыгралась в Лейпциге (1:2), а в матче с «Боруссией» все соответствовало ожиданиям болельщиков. Да и не только их, если перед матчем Петер Штегер без стеснений очертил амбиции «шмелей».

    — «Бавария» — лучший клуб в лиге, но мы постараемся быть клубом номер 2, — эту фразу австриец вмешал между «прогнозы на матч довольно четкие» и «постараемся сделать все возможное». С таким настроением к 0:6 нужно быть готовым.

    Поэтому Штегер и не рвал волосы на своей бородке, когда «Бавария» раз за разом растаскивала «Боруссию» поперечными и разрезными передачами, завершая их ударом с полуметра по уже пустым воротам. Франк Рибери лез обыгрывать не только защитников, но и Романа Бюрки, перепрыгнув с мячом через швейцарского голкипера — о чем тут вообще можно говорить? Но Штегер был спокоен. Ведь до него 1:5 получали Юрген Клопп с Томасом Тухелем. Первого в Дортмунде до сих пор считают живой легендой, а период работы второго считают, как минимум, крепким и не провальным.

    «Боруссия» действительно стремится стать клубом номер 2, однако перестать влетать на «Альянц Арене» с теннисным счетом — одна из последних стадий. В немецком футболе ведь все последовательно, и начинается в кабинетах менеджеров и планировщиков. Их в «Боруссии» теперь будет консультировать Маттиас Заммер.

    Обладатель «Золотого мяча»-1996 в качестве игрока дортмундцев пока будет раздавать советы, а не приказы, однако его опыт клубу явно может пойти на пользу. Ведь это Заммер в свое время пробил трансферный потолок «Баварии», начав раздавать за Видалей, Хави Мартинесов и Гетце по 40 млн евро, а потом отсчитав еще 22 млн в виде зарплате Пепу Гвардьоле. Вышло, как минимум, эффектно. Да и в Немецком футбольном союзе, где чемпион мира-1996 работал до прихода в мюнхенский клуб, Заммером были довольны. Если схема «Продать Дембеле с Обамеянгом и купить еще 5 молодых талантов на откорм» будет хоть иногда прерываться и подкрепляться трансферами на сейчас — шанс закрепиться на второй строчке бундеслиги будет более ощутим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ну а что «Бавария»? Она тем временем наращивает свою гегемонию. Вот и «Альянс Арену» в ближайшее время ждет ребрендинг. «Мюнхен-1860» со стадиона съехал, а значит единоличный владелец может со спокойной душой окрашивать кресла арены в клубные цветы, выписывая ими девиз «Mia san Mia» и эмблему «Баварии».

    У «Боруссии» проблем с узнаваемостью «Сигнал Идуна Парк» нет. В этом плане дортмундцы даже способны дать «Баварии» пару уроков. Ну а в большинстве других аспектов «шмелям» до мюнхенцев еще лететь и лететь. Ну а пока и 0:6 не сенсация. 

    Также в туре 

    Подарок на свадьбу, Пасху и день Святого Патрика


    На день рождения тренеру принято дарить галстук. История хоть и штампованная, но расхожая. А что делать, когда твой «коуч» женился? Это Юлиан Нагельсманн решил узаконить отношения матерью своего трехлетнего ребенка. Уроженцы Баварии теперь в роли ячейки общества продолжают строить дом в Мюнхене и жить в Гармиш-Партенкирхене, баварском городке знаменитым лыжным курортом. Но это скорее очередной мостик к слухам о Нагельсманне и «Баварии».

    Нынешняя же команда 30-летнего тренера — «Хоффенхайм» — решила доказать, что она ничем не хуже мюнхенцев и с теми же 6:0, что и на «Альянс Арене» разгромила «Кельн». Правда с клубе не стали акцентировать внимание на том, что эта победа — свадебный подарок. Ведь и с днем Святого Патрика, и с предстоящей Пасхой клубы Бундеслиги весьма активно поздравляли болельщиков. «Хоффенхайм» может сказать, что на каждый праздник приберег по голу.

    По стопам Нойера и Озила

    В Германии в последнее время полюбили шутить над «Шальке». Мол, если бы «кобальтовые» не продавали игроков, в составе бы «звездили» игроки вроде Лероя Сане, Месута Озила и Мануэля Нойера. Теперь вот уйдет в «Баварию» Леон Горетцка. Навострил лыжи на выход и еще один талантливый выпускник клубной академии Макс Майер.

    — На данный момент все идет к тому, что Макс покинет клуб летом. Мы не планируем делать ему предложение о новом контракте, он также не хочет вести переговоры, — вынес сор из избы спортивный директор «Шальке» Кристиан Хайдель.

    Сор тут же подхватили британские СМИ, отправившие 22-летнего хавбека в «Арсенал» на замену Джеку Уилширу и Аарону Рэмси. Англичанин и валлиец подобно юному немцу тоже не горят желанием продлевать свои соглашения с клубом.

    «Шальке» же пока готовится сидеть у разбитого корыта. Доменико Тедеско успешно ведет команду в Лигу чемпионов, где ему предстоит выступить с абсолютно другой центральной линией. Клуб может готовиться к серьезной пусть и локальной перестройке.   

    Результаты

    «Хоффенхайм» — «Кельн» — 6:0
    «Шальке» — «Фрайбург» — 2:0
    «Байер» — «Аугсбург» — 0:0
    «Ганновер» — «РБ Лейпциг» — 2:3
    «Штутгарт» — «Гамбург» — 1:1
    «Бавария» — Боруссия» Д — 6:0
    «Герта» — «Вольфсбург» — 0:0
    «Вердер» — «Айнтрахт» — 2:1
    «Майнц» — «Боруссия» М — 0:0

    Положение команд: 1. «Бавария» — 69; 2. «Шальке» — 52; 3. «Боруссия» Д — 48; 4. «Лейпциг» — 46; 5-6. «Байер», «Айнтрахт» — 45; 7. «Хоффенхайм» — 42; 8. «Штутгарт» — 38; 9. «Боруссия» М — 37; 10-12. «Аугсбург», «Герта», «Вердер» — 36; 13. «Ганновер» — 32; 14. «Фрайбург» — 30; 15-16. «Вольфсбург», «Майнц» — 26; 17. «Кельн» — 20; 18. «Гамбург» — 19.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров