• Полина Каплина: В последнее время читаю только о финансах

    Вратарь ЦСКА прокомментировала появление китайского клуба в Суперлиге

    26.06.22 14:43

    Полина Каплина: В последнее время читаю только о финансах - фото

    Фото: ГК ЦСКА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вратарь ЦСКА и сборной России Полина Каплина считается одним из самых талантливых и многообещающих голкиперов мира. В 2021 году она стала чемпионкой России, а в нынешнем сезоне завоевала Кубок России вместе со своей командой.

    Каплина рассказала корреспонденту «Спорт День за Днем» о появлении китайского клуба в чемпионате России, вратарской философии и почему у нее нет кумира.

    «К дальним перелетам отношусь спокойно»

    – ЦСКА завоевал серебро в минувшем сезоне. Чего не хватило в финальной серии против ваших извечных соперниц из «Ростов-Дона»?
    – Один из ключевых, если не важнейший фактор, повлиявший на результат, – это то, что ростовчанки в усеченном после отъезда легионеров составе предстали гораздо более сплоченным коллективом, чем ранее. Если говорить о нас, то считаю, что ЦСКА ничем не уступал соперницам ни по составу, где мы были более укомплектованы, ни по игре.

    Убеждена, если бы не крупное поражение в Ростове-на-Дону, то результат финального противостояния мог бы быть иным. Возможно, мы перегорели перед тем матчем, мог возникнуть «недонастрой» или «перенастрой», но я не берусь судить глобально.

    – Можно ли считать этот сезон удачным лично для вас и для команды?
    – Сезон удачный, но не до конца. Мы завоевали Кубок России, не сумев выполнить главную задачу на сезон, – отстоять звание чемпионок страны. Если говорить конкретно обо мне, то я довольна тем, что получала больше игрового времени и возможностей проявить себя, чем сезоном ранее.

     Kapa2.jpg

    – В следующем сезоне женскую российскую Суперлигу пополнит клуб из Китая. Уже готовитесь к дальним перелетам?
    – Появление команды из Китая – очень важное и значимое событие для Суперлиги и всего нашего гандбола. Насколько я понимаю, основу этой команды составят гандболистки сборной Поднебесной и она будет базироваться в Москве.

    Матчи с китаянками станут очень важными и интересными не сколько для нас, сколько для тех гандболисток, кто в силу своей клубной принадлежности не имеет возможности принимать участие в международных матчах и турнирах. Это бесценно! Если когда-нибудь нам придется регулярно летать в Китай, то ничего не поделаешь! К дальним перелетам отношусь спокойно.

     

    «Внутренне солидарна с Василевским»

    – Лучший хоккейный голкипер планеты на сегодняшний день Андрей Василевский считает, что главные секреты его успеха: неизменный взгляд на жизнь с солнечной стороны и позитивное мышление, несмотря ни на что! Вы солидарны со знаменитым коллегой по амплуа или предпочитаете, готовясь к матчам, заниматься самокопанием?
    – Здесь все очень индивидуально. Есть достаточно вратарей, постоянно занимающихся самокопанием, но остающихся при этом профессионалами высочайшего класса. Если вы хотите знать мою позицию, то я внутренне солидарна с Василевским и всегда стараюсь мыслить позитивно.

    – Получается, что после поражений и ошибок у вас не бывает негативных мыслей о своей вине за результат?
    – К сожалению, вы не правы. Негативные мысли у меня, конечно же, возникают, как правило это происходит сразу после неудач в ответственных матчах. На душе в такие моменты очень тяжело и неприятно, но я стараюсь быстро приводить голову в порядок, возвращаться на позитивную волну понимая, что без поражений нет побед.

    Kap.jpg

    «Неправильно сотворить себе кумира»

    – Что позволяет и помогает вам отвлечься от гандбола?
    – Вне площадки я очень люблю отдых, но не активный, как большинство моих сверстников, а пассивный – полежать на диване, почитать книгу, побыть с семьей.

    – Вы сказали о книгах. Расскажите о ваших предпочтениях в литературе?
    – Ничего конкретного вам не назову, поскольку моими любимыми являются книги о психологии и финансовой грамотности. Скажу честно, что в последнее время я читаю только о финансах.

    – Есть ли у вас кумир в гандболе и в спорте вообще?
    – Считаю неправильным сотворить себе кумира, поскольку любой человек всегда будет самим собой и при всем желании не сможет в точности повторить путь своего идола. В гандболе, спорте и жизни есть очень много людей, которым я симпатизирую, но отмечать кого-то из них конкретно не хочу и не буду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров