• Полтора сета — еще не победа

28.01.10 03:34

Полтора сета — еще не победа - фото

В этом году Николай Давыденко впервые прибыл в Мельбурн в роли одного из фаворитов турнира, а его мощное продвижение по турнирной сетке (всего два проигранных сета за четыре матча) делали его мечту о первой в карьере победе на турнире Большого шлема вполне осязаемой. Даже свидание в четвертьфинале с «великим и ужасным» Роджером Федерером нисколько не пугало, скорее швейцарец должен был опасаться первой ракетки России после двух подряд неудач в поединках с ним — в полуфиналах Итогового турнира 2009 года в Лондоне и соревнования в Дохе в январе 2010-го.

Поначалу радужные прогнозы сбывались — Николай без особых проблем взял первый сет, повел 3:1 во втором, а дальше словно испугался своей прыти… и проиграл 13 (!) геймов кряду.

— Не знаю, что именно произошло, но при счете 3:1 во втором сете я подумал, что сейчас выиграю гейм, и тогда… После 4:1 у меня было бы 99 процентов шансов добиться победы. Но счет стал 3:2, и все кардинально поменялось. В результате я очень долго не мог вернуться в игру и проиграл много геймов, — пояснил такую разительную перемену в своей игре наш теннисист. — В тот момент я думал: «Как же меня все достало. Обосс...я. Что еще? Да. Это все выглядело как дерьмо. Я неудачник. Езжай домой, расслабься».

Правда, себя Давыденко послушал не сразу, а еще вволю потрепал Федереру нервы в четвертой партии. При счете 4:3 у Николая даже был тройной брейк-пойнт, но, как назло, именно в этот момент у Роджера прорезалась подача — пять подряд эйсов, и Давыденко только и оставалось, что развести руками от бессилья. А окончательно все стало ясно в 11-м гейме, когда при счете 5:5 Николай в упорной борьбе отдал свою подачу. «Невезуха», — скажет после драматичного поражения россиянин. «Я много раз играл с Колей. Полтора сета — еще не победа. Его игра часто разделена на фазы, и надо уметь дождаться спада в действиях Давыденко по ходу игры», — заочно ответил ему Федерер.

Победив Давыденко, швейцарец в 23-й раз подряд шагнул в полуфинал турнира Большого шлема. В последний раз он не дотянул до этой стадии в 2004 году, когда проиграл уже в 1/16 финала «Ролан Гаррос». Что касается нашего теннисиста, то он теперь вынужден отложить свои наполеоновские планы до открытого чемпионата Франции или US Open (трава Уимблдона не слишком мила Николаю). Причем и ему, и его тренеру (и брату) Эдуарду Давыденко придется всерьез подумать, как в дальнейшем избегать спадов в игре, подобных вчерашнему. Первый тревожный звоночек прозвучал, кстати, в матче 1/8 финала против испанца Фернандо Вердаско, когда Николай, выиграв два сета, неожиданно отдал сопернику два следующих. Тогда Давыденко все же удалось вырулить к победе, вчера же Федерер этого сделать не позволил.

К сожалению, прав оказался финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков, сказавший корреспонденту «Спорта» перед стартом Australian Open, что Давыденко может не хватить сил на две недели. «На три сета его хватает, но хватит ли на пятисетовый матч — это еще вопрос», — выразил сомнение Чесноков и попал в точку.

Результаты

Australian Open (Мельбурн, Австралия). Большой шлем.

$21 150 000 австралийских долларов. Хард

Одиночный разряд

Мужчины. Четвертьфиналы. Федерер (Швейцария, 1) — Давыденко (Россия, 6) 2:6, 6:3, 6:0, 7:5; Тсонга (Франция, 10) — Джокович (Сербия, 3) 7:6(8), 6:7(5), 1:6, 6:3, 6:1

Женщины. Четвертьфиналы. С. Уильямс (США, 1) — Азаренка (Белоруссия, 7) 4:6, 7:6(4), 6:2; Ли На (Китай, 16) — В. Уильямс (США, 6) 2:6, 7:6(4), 7:5