• Полузащитник «Тосно» Максим Астафьев: «Тосно» не повторит судьбу «Жемчужины»

    04.01.15 20:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В праздничной новогодней суете утонули не только заботы и печали, но и некоторые трансферные новости, в том числе известие о переходе в «Тосно» воспитанника петербургского футбола Максима Астафьева. Чем руководствовался бронзовый призер чемпионата России 2001 года, принимая приглашение одного из лидеров первого дивизиона? Как он попрощался с «Сибирью», и какое место в его жизни занимает «Зенит»? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью «Спорту День за Днем».

    Контракт на полтора года

    — Возвращение в родной город — главное событие минувшего года?
    — Да. Предложение от «Тосно» получил раньше, но с семьей долго не могли решиться на переезд: и к Новосибирску прикипели, и болельщики «Сибири» очень тепло к нам относились. Словом, сомневались долго, однако время возвращаться домой все-таки наступило. Надо и детей в садик устраивать, и другие бытовые вопросы решать. Плюс, конечно, привлекают задачи, стоящие перед «Тосно». Мне бы хотелось помочь клубу выйти в премьер-лигу, да и самому еще поиграть на самом высоком уровне. Так что с мотивацией у меня все в порядке (улыбается)!

    — Как отреагировал на это известие ваш близкий друг Константин Лобов?
    — Костя был очень рад! Хотя на самом деле я до последнего держал свое решение в тайне — о предстоящих переменах знала только супруга. Вот и Косте сообщил только тогда, когда вопрос решился на 99 процентов.

    — Ваш контракт заключен на полтора года, верно?
    — Да.

    — Что знаете о своей новой команде?
    — Знаком со многими ребятами: с Бочковым и Берхамовым выступали в «Урале», знаю Бабенкова, с Филатовым вместе выступали еще в «Зените», много лестных слов слышал о тренерском тандеме Григорян — Перевертайло. Словом, проблем с адаптацией возникнуть не должно, тем более, дома и стены помогают. Знаю, что у «Тосно» очень амбициозный президент, ратующий за решение самых серьезных задач. Важно, чтобы команда не только добилась повышения в классе, но и оставила в премьер-лиге заметный след. Не так, как получилось с сочинской «Жемчужиной»: был клуб — и пропал. Уверен, с «Тосно» подобного не произойдет.

    Кержаков и Аршавин в «Тосно»? А почему бы и нет?

    — После информации о вашем переходе в «Тосно» пошли разговоры о возможности появления в этой команде других именитых футболистов. Некоторые источники называли даже такие фамилии, как Кержаков и Аршавин.
    — Ну а почему нет, если в «Зените» у них нет игровой практики? Я был бы не против вновь сыграть со своими друзьями в одной команде (смеется)!

     

    — Поддерживаете связи?
    — Как-то встречались с Андреем Аршавиным, хотя последнее время больше общаемся через Костю, который часто тренируется с главной командой. Остальные разъехались — кто в Москву, кто в Краснодар. Сейчас же все в отпусках, так что пока даже не созванивались.

    — У Аршавина контракт с «Зенитом» заканчивается этим летом. Как считаете, Андрей еще может помочь петербургской команде?
    — Конечно! То, как он умеет играть, мы все прекрасно знаем. Однако странно, что Аршавину не давали игрового времени даже после тех матчей, в которых он забивал важные голы. Теперь даже не знаю, что Андрею необходимо сделать для того, чтобы играть постоянно: видимо, у главного тренера собственное видение ситуации и свои мотивы для принятия решений.

    — В связи с нестабильной экономической ситуацией пошел новый виток разговоров о необходимости комплектования «Зенита» собственными воспитанниками. Так, как это было при Морозове, привлекшим в основной состав вас, Филатова, Коноплева, тех же Аршавина с Кержаковым. Вернутся ли те времена, на ваш взгляд?
    — Если бюджет «Зенита» будет сильно урезан, то подобное развитие событий вполне вероятно. Если петербургский клуб не сможет позволить себе покупки футболистов калибра Халка и Витселя, то местные ребята обязательно получат свой шанс. Однако всегда проще купить готового игрока за шестьдесят миллионов, чем десять лет вкладывать средства в какого-то пацана из Луги или Кингисеппа.

    — Тем не менее, осенью неплохо заявил о себе Рамиль Шейдаев, по инициативе главного тренера из «Рубина» возвращен Павел Могилевец, к тренировкам постоянно привлекается большая группа футболистов «Зенита»-2. Положительная тенденция?
    — Этого мало, хотя о Шейдаеве слышал много лестных отзывов от Кости Лобова, играющего с ним в одной команде. Парень действительно быстро прогрессирует — дай Бог ему удачи! Но ведь и главный тренер должен выпускать молодежь не только на замену, но и давать играть на постоянном уровне. И еще: с тех пор, как из «Смены» и СДЮШОР «Зенит» вышли ребята 82-84-го годов рождения, прошло более десяти лет. Кого можно вспомнить после этого? Ионова, Канунникова? Все. Но мне бы очень хотелось видеть в «Зените» собственных воспитанников.

    Спасибо «Сибири»

    — В вашей карьере было много клубов — «Луч-Энергия», «Ростов», «Сибирь», «Урал», «Томь». Можно ли сказать, что «Зенит», в котором вы начинали свой профессиональный путь в 18-летнем возрасте, стоит особняком?
    — Честно? Нет. Успокоился настолько, что хочется просто играть в футбол и получать от этого удовольствие.

    — Один из героев фильма «Елки-3» появляется в кадре в майке «Сибири». Не ваша случайно?
    — Нет, нет (смеется). Но от «Сибири» остались самые теплые воспоминания. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководство и главного тренера Андрея Львовича Гордеева за годы, проведенные в этой команде, за то, что меня спокойно, с пониманием отпустили в Санкт-Петербург. Огромное спасибо болельщикам «Сибири» за поддержку, которую мне оказывали на протяжении четырех лет. То, как люди относятся к своей команде, особенно в столь трудные времена, заслуживает огромного уважения! Хочу пожелать своему бывшему клубу удачи и финансовой стабильности! Ну а всем поклонникам футбола — здоровья, радости и счастья в наступившем году!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров