• Полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич: Поговорить на родном языке – лучший отдых

    21.09.06 15:58

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Боснийский хавбек московских армейцев выступает в России уже давно. Рахимич приехал в нашу страну одним из первых и сумел не только хорошо адаптироваться в российском футболе, но и практически в совершенстве выучить русский язык, на котором говорит с едва заметным акцентом. О своей жизни вне футбола полузащитник ЦСКА рассказал корреспонденту «Спорта».

    – Нам, гражданам бывшей Югославии, легче привыкнуть к российским условиям, чем другим иностранцам. Русский язык похож на наши сербский, хорватский, боснийский или македонский. Мы славяне, у нас общие корни, одинаковый менталитет. К тому же у нас в ЦСКА ситуация такая, что мы с Оличем не имеем никаких проблем с языком. Вот наши бразильцы мучаются, им гораздо сложнее. Португальский и русский совсем друг на друга не похожи. Насколько мне известно, Карвалью до сих пор может сказать по-русски только «Я тебя люблю!» Первое время, конечно же, и мне было непросто. Похожесть эта только внешняя, а внутренних различий очень много. Ведь даже когда ты в своей стране приезжаешь в другой город, нужно время, чтобы привыкнуть к местной обстановке. Так же и с языком. Любой русский, услышав нашу речь, сможет понять далеко не все. Думаю, процентов тридцать, не больше.

    – Ваша карьера в России началась в Махачкале. Когда перебрались в столицу, многое оказалось в новинку?
    – У меня о том периоде жизни остались самые хорошие воспоминания. В Махачкале все было по-другому – нравы, обычаи, люди, сам город. Потом я понял: жители провинциальных городов России сильно отличаются от москвичей. В Москве вообще все по-другому. Я бы назвал этот город не только столицей России, но и столицей мира, поскольку здесь живут люди, наверное, со всего земного шара. Благодаря игре в первом дивизионе я сумел хорошо познакомиться с географией вашей страны. Это в премьер-лиге можно два, а то и три тура подряд играть в Москве. В первой лиге такого не бывает. Как тогда, я, наверное, еще ни разу не путешествовал. Зато посмотрел много городов, было интересно.

    – Вы упомянули, что Москва совсем не похожа на другие города. В чем, по-вашему, отличия?
    – Я не буду оригинален, если скажу, что Москва – огромный город и в нем просто катастрофические расстояния. Помню, как был поражен, когда узнал, что в городе есть целых три кольца – Бульварное, Садовое и Третье транспортное. Ужас! Иной раз запланируешь на выходной день какие-нибудь дела, так хорошо, если успеешь сделать хоть половину. Стоишь в пробке и злишься на себя и окружающих. Но, с другой стороны, похожие проблемы существуют в любом мегаполисе.

    – Вы живете далеко от центра?
    – Не очень. Мне удобно добираться по Ленинградскому проспекту прямо на стадион «Динамо». Наш клуб тоже находится на Ленинградке. Так что все рядом. А вообще, любимые места – старинные кварталы в центре города.

    – На метро не ездите?
    – Нет уж, спасибо. Я лучше в пробке постою.

    – Какие места в Москве посещаете?
    – Недалеко от Белорусского вокзала есть ресторан, где обычно собираются выходцы из бывшей Югославии. Там я бываю довольно часто: поговорить на родном языке, пообщаться с соотечественниками – самый лучший отдых. Опять же близко от дома. Иногда, если погода хорошая, выбираемся с семьей куда-нибудь погулять. Нравятся Парк культуры, Красная площадь, Тверская улица.

    – Какой из российских городов вам запомнился больше всего?
    – Один из самых красивых городов не только России, но и мира – Санкт-Петербург. Когда я играл в первой лиге, запомнился перелет в Читу, теперь жду, когда полетим во Владивосток. Думаю, будет много впечатлений.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров