• Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель: «Должно случиться чудо, чтобы выиграть в Дортмунде 3:0»

1/8 финала. Первый матч. «Зенит» — «Боруссия» — 2:4. После матча

26.02.14 01:40

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель: «Должно случиться чудо, чтобы выиграть в Дортмунде 3:0» - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Сказать, что бельгийский полузащитник был недоволен, значит не сказать ничего. Витсель отвечал на вопросы журналистов с хмурым видом, явно предпочитая в данный момент провалиться сквозь землю. Никакого позитива из Акселя вытащить не удалось, он уверен, что выйти в 1/4 финала питерцам поможет лишь чудо.

— Когда ты пропускаешь два гола в первые пять минут матча против такого соперника, как Дортмунд, вернуться в игру очень сложно, — заявил Витсель. — Пропустив, мы заиграли намного лучше, но было уже поздно. С такой сильной командой отыграться с 0:2 очень непросто.

— На что обращал внимание Лучано Спаллетти перед игрой?
    — Мы собирались играть в свой футбол, точно так же, как делаем это обычно.

— Так что же это было в первые минуты? Просто потеря концентрации?
    — Возможно. Надо быть готовыми с первой же минуты, со стартовым свистком арбитра делать то, что планируешь. У нас не получилось.

— При этом во втором тайме «Зениту» все же удалось отличиться дважды...
    — Да, только мы тут же пропускали. Мой тренер Мишель Прюдомм всегда учил меня: «Когда ты забиваешь, ты обязан сохранять максимальную концентрацию». (Прюдомм — первый тренер Витселя в бельгийском «Стандарде». — «Спорт День за Днем»).

— Как вы чувствуете себя на позиции опорного полузащитника более оборонительного плана?
    — Я могу играть на любой позиции: когда-то чуть выше, как это было раньше, когда-то глубже, как сегодня. В любом случае это прерогатива тренера.

— Левандовски — топ-форвард?
    — Это хороший нападающий, но за свою карьеру я видел форвардов намного сильнее

— Верите в возможность камбэка в Дортмунде?

— Выиграть 3:0 в Дортмунде? Не знаю, чтобы подобное произошло, должно случиться чудо. Да, подобное в футболе происходит, но… Должно случиться что-то сумасшедшее (вздыхает).