• Полузащитник «Арсенала» Александр Закарлюка: Никакой обиды на «Зенит»

    28.03.15 00:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч 20-го тура премьер-лиги между молодежным составом тульского «Арсенала» и ЦСКА вызвал большой резонанс. 

    За критикой, обрушившейся на Дмитрия Аленичева, спорами, кто прав, кто виноват, мы забыли о том, что против действующего чемпиона России выходили играть совсем еще молодые парни. Выделить кого-то среди них было трудно даже главному тренеру Виктору Булатову. На пресс-конференции наставник, впрочем, назвал несколько перспективных игроков. Один из них — Александр Закарлюка, воспитанник питерского футбола, который перешел в «Арсенал» в начале сезона.

    Приятно забивать бывшему клубу

    — Прежде всего хотелось бы вас поздравить с дебютом в премьер-лиге. И соперник — что надо!
    — Правда, команда была немного шокирована. Буквально за пару дней до матча мы узнали, что нам предстоит играть с ЦСКА. Ничего, попытались себя настроить, чтобы сыграть спокойно, не сломаться в начале матча.

    — Знали, что встречу будут транслировать на домашнем стадионе в Туле?
    — Конечно. И прессу читали, и руководство нам сообщило, что клуб будут поддерживать. Резонанса по поводу переноса команда особо не ощущала, хотя в футбольных кругах эта тема обсуждалась. Мы просто занимались своим делом, готовились к играм. Безусловно, для Тулы матч с армейцами был бы событием. В городе очень любят «Арсенал», уважают и ценят Аленичева.

    — На главного тренера «Арсенала» сейчас обрушилась волна критики. Как считаете, она справедлива?
    — Главное, что его поддержало руководство клуба и болельщики. От нас же требовалось просто сыграть.

    — Перед тем как перейти в «Арсенал», вы выступали за «Волгу». Однако питерские болельщики запомнили вас по играм за дубль «Зенита» и за «Зенит»-2.
    — В зенитовской «молодежке» сыграл не так много матчей. Понимал, что в плане игровой практики лучше будет переехать. Особых трудностей не возникало, ведь нужно было играть. Что касается города, то и тут дискомфорта не почувствовал. Главное, что в футбольном плане стал ощущать себя свободнее.

    — Все знают, что пробиться в основной состав сине-бело-голубых достаточно сложно. Именно поэтому приняли решение сменить команду в 2013 году?
    — «Зенит» просто не продлил со мной контракт. Руководство понимало, что мне будет лучше уйти и найти клуб, заинтересованный во мне.

    — Обида осталась?
    — Нет. Получилось как получилось. Думаю, что столько игровой практики раньше не получал. Хорошо, что все так сложилось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как в составе «Волги», так и в составе «Арсенала» вам доводилось забивать резервистам «Зенита». Что для вас значат эти голы?
    — Главное, что команда выигрывала. А так, конечно, приятно забить бывшему клубу, еще раз напомнить о себе. В целом это такие же голы, какие забиваются и другим соперникам.

    Ценю труд Виноградова и Конеева

    — Свой бомбардирский талант вы проявили, перейдя в Тулу: на вашем счету уже девять мячей. Все это плоды работы с Виктором Булатовым?
    — Да, Виктор Геннадьевич способствует моему профессиональному росту, очень хороший специалист. Команда под его руководством развивается, это важно.

    — Кто еще делал из вас футбо­листа?
    — Конечно, мой отец. Он мой первый тренер. Из тех, кто меня потом тренировал, прежде всего Виктор Виноградов. Он взял меня в команду совсем юным. Ну а потом Анвер Конеев, с которым я работал самый долгий период времени в «Зените». Очень внимательно ко мне относился. К сожалению, мне нужно было двигаться дальше, но я очень ценю труд этих специалистов.

    — Начинали вы полузащитником, потом играли в атаке. Вам где комфортнее?
    — Сейчас я снова вернулся на позицию полузащитника. Хотя и сменил несколько ролей на поле, комфортнее чувствую себя в полузащите. Все-таки большую часть карьеры играл именно там.

    — К тренировкам с основной коман­дой «Арсенала» уже привлекались?
    — Пока нет, но, надеюсь, все впереди. Регулярно привлекаются Андрей Налетов и Евгений Алферов. Последний, кстати, тоже из Петербурга. Шансы есть у каждого, просто нужно себя проявлять.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров