• Семаку, как любому тренеру, нужны молодые игроки. Интервью главного тренера «Зенита»-2 Константина Коноплева

    Коноплев оценил прогресс воспитанника «Зенита» Шилова

    28.07.25 16:19

    Семаку, как любому тренеру, нужны молодые игроки. Интервью главного тренера «Зенита»-2 Константина Коноплева - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    В системе «Зенита» идет упорная работа по достижению самых высоких целей на всех фронтах. И если главная команда сине-бело-голубых, руководимая Сергеем Семаком, только начала свой поход за возвращением утраченного чемпионского титула в РПЛ, то борьба за выход в дивизион «А» Второй лиги в самом разгаре.

    И там уверенное лидерство захватил «Зенит»-2. Дубль «Зенита» с отрывом идет на первом месте в группе 2, имея отличные шансы на повышение в дивизион «А», где уже в перспективе можно побороться за попадание в Первую лигу...

    Но всему свое время. Пока что промежуточная задача команды Константина Коноплева – сохранить за собой первое место по итогам сезона. Об этом и не только главный тренер «Зенита»-2 рассказал сам в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ.

    А еще вы узнаете:

    – В чем секрет успешного выступления «Зенита»-2 на данном этапе;

    – Насколько тесно «двойка» взаимодействует с главной командой «Зенита» и лично Сергеем Семаком;

    – Чем так хорош 17-летний воспитанник Вадим Шилов, забивший гол швейцарскому «Сьону» на «Газпром Арене»;

    – Что произошло с Акимом Белохоновым после 30 голов за сезон в ЮФЛ;

    – Сможет ли чемпион России в составе «Краснодара» Данила Козлов вернуться и заиграть в Санкт-Петербурге;

    – И появились ли в системе «Зенита» с 2022 года «новые Де Брейне».

    Константин Коноплев

    «В плане общения уже можно иногда не стесняться выражений»

    – Это ваш первый год работы главным тренером на профессиональном, взрослом уровне. Что изменилось в плане личного подхода к процессу?
    – Стало гораздо интереснее. Ребята старше, и к каждому нужен индивидуальный подход. Вот это, наверное, основное. В плане собственного роста – наверное, коммуникация. Разобраться, где можно сказать что-то всей команде, а где нужно подойти индивидуально или собрать группу футболистов. Это должно быть коротко, четко, доступно и понятно.

    Что касается тренировочного процесса, по большому счету, структуру мы не поменяли. Скажем так, ужесточили требования. То есть, все подняли на новый уровень. И те ребята, которые с нами пришли из молодежной команды, это отмечают, что все гораздо серьезнее, быстрее и сильнее. В какой-то прогрессии все происходит. Ну и понятно, что нужен достаточно четкий контроль этого всего. Может быть, тем ребятам, кто постарше, нужно чуть подлиннее давать паузы, с каких-то упражнений их убирать. Пока двигаемся и развиваемся в таком направлении.

    – И наверняка вот этот плавный переход в тренерской работе от юношеских и молодежных команд «Газпром»-Академии до «Зенита»-2 упрощает вам задачу, поскольку из года в год игроки идут по тем же ступеням развития, что и вы.
    – Конечно, за плечами – достаточно большой опыт на молодежном и юношеском уровне, и это идет в плюс. И идет в плюс то, что ребята, с которыми я работаю большую часть своей тренерской истории, знают мои требования, и это распространяется на тех ребят, которые приходят из других команд или были в «Зените»-2 до этого. Конечно же, в этом отношении мне гораздо легче.

    Что касается тренерского опыта, то конечно, это совсем другой уровень, и сравнивать практически не с чем. Понятно, что за те годы наработан опыт общения: как разговаривать с футболистами, как доносить мысли, чтобы это было доступно. И в плане общения на взрослом уровне уже можно где-то и пожестче быть, иногда не стесняться выражений, в отличие от юношеского уровня, где ты все время пытаешься подобрать слова.

    – А в «Зените»-2 возраст уже позволяет быть пожестче.
    – Да. Возраст ребят позволяет, поэтому чуть быстрее получается формулировать мысль и доносить информацию.

    Константин Коноплев

    – Работа с одним и тем же набором футболистов, начиная с юношей и заканчивая «Зенитом»-2, наверняка дала вам возможность сформировать собственную тренерскую философию. Возможно, она еще только формируется... Как бы вы для себя ответили на этот вопрос?
    – Не люблю слово «философия». Оно достаточно большое и очень глубокое. Наверное, у меня еще не тот возраст, чтобы была какая-то философия.

    – Назовем это тогда «стиль игры».
    – Да. Это постоянное давление, как можно больше и дольше контролировать мяч для поиска игры впереди, и, соответственно, угрожать воротам. Это основное в футболе. То, что всегда требуем от ребят. Главная цель – это забить гол. И уже от этой цели мы идем в зависимости от того, какой перед нами соперник и в каком состоянии мы сами. Но это – постоянно агрессивная игра. Что с мячом, что без мяча.

    – Если в двух словах, то «интенсивный, атакующий футбол».
    – Да. Абсолютно верно.

    «Задача на сезон – занять первое место»

    – Как у вас устроено взаимодействие с главной командой «Зенита» по спортивной части? Нет ли «конфликта интересов», когда она просит «двойку» играть так, как играют в первой команде, чтобы ей было проще вовлекать молодых воспитанников, прошедших через «Зенит»-2? Ведь вы, как главный тренер «двойки», в праве реализовывать свои задумки в своей команде.
    – Никакого конфликта интересов, конечно же, нет. Понятно, мы следим за выступлениями нашей первой команды, следим, как они играют, какие у них основополагающие факторы в игре. Конечно же, мы этого требуем и у себя, но не в полном объеме. Все-таки наша цель – более обширная. Мы готовим ребят, скажем так, к их футбольной жизни, которая может последовать после вот этой ступеньки «Зенит-2». Не все команды будут играть в таком стиле.

    Например, мы всегда играем в давление, но в первом круге мы тренировали низкий блок, низкую оборону. И одну из игр сыграли в таком ключе, чтобы ребята познакомились, чтобы у них было представление, и, придя в любую другую команду, они уже понимали, какие могут быть требования при такой обороне. То есть в этом смысле, у нас глобальная и обширная задача.

    – Получается, что требования быть стилистически похожим на главный «Зенит» нет, но вы сами смотрите в ту сторону, поскольку это будет полезно игрокам «Зенита»-2 на данный момент?
    – Приведу такой пример: Александр Геннадьевич Анюков сдает сейчас на лицензию PRO. Там есть требование – провести, по-моему, восемь тренировок. Он к нам приходил и проводил тренировки именно на нашей команде. И он высказал такую мысль: «таких упражнений, которые делаем мы, вы не делаете». Мы прислушались, и в этом сезоне уже привнесли эти упражнения. У нас все снято на видео, запротоколировано. И мы в этом сезоне уже стараемся и те упражнения, которые делаются в основном составе, тоже применять их в своих тренировках.

    – Ребята в «Зените»-2 стали иначе реагировать на эти изменения? Есть случаи, когда кто-то говорит, что «непривычно» или «тяжело»?
    – Если у кого-то есть какие-то трудности, тоже всегда можно подойти и обсудить. Это наши договоренности и взрослый подход к решению каких-то вопросов. Это касается и в плане тренировочного процесса, и то же самое – в быту. Пока никаких нареканий не было.

    – То есть такой ситуации, когда игрок подходит и говорит: «мы не понимаем эти новые тренировки, они очень тяжелые», нет?
    – Нет, такого нет. Понятно, что мы все проецируем на свою команду. Мы берем упражнение, которое делал Александр Геннадьевич, и мы понимаем, в чем была его идея, но мы можем в это же упражнение вложить другую идею. Мы можем сделать чуть короче серию, чуть длиннее. Тут очень много нюансов... Мы подстраиваем упражнения под себя.

    "Зенит"-2

    – «Зенит»-2 завершил первый круг чемпионата Второй лиги в группе 2 на первом месте. При этом фарм-клубы как правило нужны для обкатывания игроков, прежде всего – молодых, чтобы потом они получили свой шанс в основной команде. Имеет ли турнирный результат первостепенное значение для команды, или же ничего страшного – главное, чтобы игроки получали практику и развивались?
    – Вот «ничего страшного» – такого в футболе быть не может. Футболист будет лучше развиваться тогда, когда он понимает, что находится в сильной команде, что команда может решать определенные задачи.

    – Я скорее про то, оказывают ли на команду определенное давление за результат?
    – На нас нет абсолютно никакого давления. Оно нам и не требуется. Весь тренерский штаб – это бывшие футболисты, поэтому мы все прекрасно понимаем. Наверное, нет таких людей, которые не хотят лидировать, не хотят выигрывать. У нас сейчас есть такая возможность, у нас классная команда, классный тренерский штаб, все работают как единое целое, поэтому мы, конечно же, ставим задачу в этом сезоне занять первое место. Это, опять же, будет определенной рекламой для тех игроков, которые уйдут по окончании этого сезона. Я думаю, что мы эти две задачи решаем в совокупности. В плане результата мы никакого излишнего давления не оказываем.

    – В общих чертах, как бы вы объяснили причины промежуточного успеха «Зенита»-2 в чемпионате? Какие выводы вам удалось сделать?
    – В первую очередь скажу, наверное, определенную банальность – дело в единстве. Все ребята работают в одном ключе. Каждый понимает свои функции. Наверное, это один из ключевых факторов. Опять же, с теми требованиями, которые предъявляет игра или тренировка, ребята очень хорошо справляются. Соперники разные, играют в разные схемы, перед каждой игрой мы к этому готовимся, не проводим каких-то лишних теоретических занятий – все происходит на поле, ребятам это комфортно. Достаточно доступно, как показывает уже практика, доносим свои мысли, как мы будем играть против такого соперника.

    – В плане тактической схемы вы смотрите на первую команду или же даете свою установку?
    – Да, мы как раз играем 4-3-3. Но такого, чтобы строго как в «Зените», нет. Мы выбираем свою схему, у нас футболисты подобраны как раз под эту схему. И если будет такая возможность, конечно, может быть, познакомимся с какими-то другими, но не думаю, что в этом сезоне будем применять это в игре.

    – В интервью от ноября 2022 года вы, будучи главным тренером молодежной команды «Зенита», говорили, что ни разу не общались с Сергеем Семаком. Сейчас, когда некоторые молодые воспитанники начали привлекаться к основе, это может говорить о том, что какое-то общение между вами все же есть, и оно, как мы видим, – продуктивное?
    – Абсолютно верно. Мы уже несколько раз с Сергеем Богдановичем общались. Была такая история, первая за очень долгие годы, что из первой команды за нас играли двое футболистов – Сергей Волков и Дима Васильев. Перед этим мы с Сергеем Богдановичем пообщались. Он приезжал на эти игры, смотрел. Мы провели двустороннюю игру с первой командой, где достаточно долго с Сергеем Богдановичем общались. То есть, процесс двигается, и, как мне кажется, в правильном и позитивном направлении.

    Сергей Семак

    – По разговору с Семаком вы чувствуете, что он действительно заинтересован в привлечении молодых игроков системы «Зенита» в основную команду?
    – Я думаю, что любой тренер в этом заинтересован. Наша цель – достичь этого.

    – Это здорово.
    – Как раз мы перед нашей двусторонней игрой стояли и разговаривали: он знает про многих мальчишек, он спрашивал мое мнение про некоторых ребят. То, что злые языки пытаются говорить, что основной команде плевать на структуру клубной академии, такого абсолютно нет. Главный тренер «Зенита» знает большинство игроков, знает сильные и слабые стороны, и по многим у него есть свое мнение, идет активный анализ, и за мальчишками, конечно, следят.

    «Шилов – новый Аршавин? Не надо торопиться»

    – На примере Вадима Шилова мы как раз и видим, что основа действительно прислушивается к вам, дает шанс, а главное – игроки пользуются этим шансом как надо. Удивлены ли вы прогрессом Шилова?
    – Это достаточно хороший путь. Вадик – молодец. На самом деле, я с ним практически не работал. Вот сейчас мы только начинаем – первые тренировки, за которыми последует определенный цикл. С июля Вадик переведен в «Зенит-2».

    – То есть, «Зенит» не отдаст Шилова в аренду?
    – Это решение будет принимать Андрей Сергеевич [Аршавин] вместе со спортивным блоком.

    Я очень много раз видел, как Шилов очень много занимается индивидуально, совершенствует свои сильные стороны все больше и больше. И действительно, по играм и за первую команду, и за молодежку мы увидели, что у него есть хорошие качества, которые позволят ему при должном отношении играть на хорошем уровне. Вадик – молодец, тут вопросов нет. Дай Бог, чтобы он не останавливался на достигнутом.

    – Какие сильные качества вы бы выделили в игре Шилова?
    – Первые шаги, быстрые, когда он на мяче, не оставляет шансов защитникам для отбора мяча, удар, передача с фланга. Из физических, понятно, – скорость. По остальным качествам мы еще посмотрим на него. Ну, и понятно, что игра в обороне. Это его путь для развития.

    – Вы говорите «оборона». Получается, Шилов, скорее, – крайний полузащитник, а не нападающий?
    – Нет, почему? Крайний нападающий. Но такова история сейчас во всем мировом футболе, что обороняются все. Раньше были какие-то моменты, где можно что-то не доделать, где-то не добежать. Так могли действовать звезды, но молодым футболистам сейчас нужно много работать. Обороняться придется, и обороняться именно позиционно. Что касается единоборств, мы видим, он в этом ни от кого не отстает, а вот именно над позиционными моментами будем работать.

    Вадим Шилов

    – На данный момент какую позицию на поле вы видите для Шилова наиболее подходящей?
    – Правый нападающий. Может быть, сложится такая ситуация, что мы попробуем его и слева. Есть у нас сейчас определенный лимит крайних нападающих. Решится он или не решится, неизвестно пока. Но я думаю, что в плане развития это будет полезно. Я думаю, что крайний нападающий – правый, левый. Наверное, он может лучше проявлять свои качества именно в этих двух позициях.

    – Когда-то вы говорили: «Было бы хорошо, чтобы в «Зените» в свое время появились новые Аршавины». После матча основной команды со швейцарским «Сьоном», где Шилов забил гол, некоторые с осторожностью, но вспомнили про игрока Андрея Сергеевича...
    – Внимание – это хорошо, но не надо торопиться. Слишком много внимания в таком возрасте может сказаться не так, как хотелось бы. И тут, конечно, наш опыт должен ему помочь в этом плане, потому что много таких примеров было. Одна из основных задач тренерского штаба, и моя в частности, – уберечь его от какой-то излишней славы, известности. Работа и работа.

    Почему «погасла звезда» Акима Белохонова

    – Еще два ваших подопечных, с которыми вы работали еще в молодежной команде, – защитники Матвей Бардачев и Никита Лобов. Как оцените их нынешний уровень и потенциал?
    – Два достаточно талантливых, перспективных защитника. Чуть легче вырастить нападающего, как мне кажется, чуть сложнее вырастить защитника. Что касается их сильных качеств, это вот как раз то, в чем нужно будет Вадику [Шилову] добавлять – позиционная игра. Они в этом действительно очень сильны. Очень хорошо понимают футбол, занимают позицию относительно соперника, обладают, скажем так, футбольным интеллектом. Также – удар, длинные передачи и достаточно хорошие единоборства как вверху, так и внизу. Это очень хороший набор для защитника.

    Я думаю, что при должном внимании со стороны первой команды и других команд выше уровнем, у них есть все для того, чтобы прогрессировать и двигаться вперед. Сейчас Матвей уехал в аренду в «Урал», думаю, что ребята уже в этом возрасте и в это время достойны играть на гораздо более высоком уровне.

    – Я тут вспомнил про еще одного игрока, с которым вы работали. Кажется, что многие уже забыли про Акима Белохонова... А ведь в сезоне-2020/21 этот нападающий стал лучшим бомбардиром ЮФЛ-2 с 30 голами в 21 матче. К нему было повышенное внимание, а потом он будто растворился... Почему так вышло?
    – Наверное, рядом с ним просто не оказалось такого человека, который бы в этом плане помог. Я помню себя в этом возрасте – это действительно достаточно непросто, справляться со всем, что там происходит снаружи. Получается, что Аким не со всем справился, хотя ему на данный момент 21 год.

    – Вроде как уже готовый игрок.
    – Я знаю, что он сейчас в «Родине». Но я думаю, что у него есть время. 21 год – это еще тот возраст, когда можно все переосмыслить и вернуться на тот уровень, когда опять будут за тобой внимательно следить, делать из тебя определенную звезду. Но уже будет опыт и понимание, каким должно быть поведение именно в этих ситуациях, когда ты вроде бы как бы на коне, а мысли начинают двигаться совсем не в ту сторону.

    – Значит, все дело – в его психологии.
    – Я думаю, что да. Это – основная причина.

    Аким Белохонов

    – Есть и ребята, с которыми вы работали, и у которых, к счастью, такого не произошло. Данила Козлов – чемпион России в составе «Краснодара», но игровой практики у него не так много. Может, все-таки «Краснодар» для Данилы, пока, – слишком высокая планка?
    – Раз так происходит, то, наверное, все-таки высоковатая. Конечно, в этом возрасте и при его данных сейчас нужно играть, и играть как можно больше. Понятно, есть тренировочный процесс, но это не совсем то, что нужно Даниле в данный момент. Игровая практика нужна, и пускай это была бы команда второй восьмерки РПЛ, но он бы играл с первой и по девяностую минуту. Для его развития это был бы очень большой шаг вперед. Но Данила выбрал свою судьбу сам. Зная его характер и мыслительные способности, я думаю, что он с этой ситуацией разберется и найдет верное решение. Может быть, ему хватит упорства и в «Краснодаре» себя проявить, и выходить с первых минут.

    – Верите, что Козлов еще сможет вернуться в «Зенит» и закрепиться в основе?
    – Конечно. Почему нет? Он – воспитанник клуба. При всем том, что мы сейчас проговорили, если это получится, то почему нет?

    Что Коноплев-тренер взял от Морозова и Петржелы

    – В период вашей игровой карьеры за «Зенит» вы работали под руководством Юрия Морозова и Властимила Петржелы. Теперь, как тренер, вы запомнили какие-то их особенности в подходе к работе, вспоминая в том числе собственный опыт взаимодействия? Берете ли что-то за основу?
    – Какие-то определенные моменты, конечно же, есть, но они не сформированы на каких-то воспоминаниях. Все равно я стараюсь идти через определенный свой опыт. Я понимаю, что в каких-то вещах буду делать по-другому. Да, в каких-то эпизодах в тренировке, в игре мне пригодится агрессия или критика, но я буду создавать позитивную атмосферу вокруг. Я понимаю, что где-то кого-то можно поругать в какой-то момент, но не делать этого постоянно. Так что от Морозова возьмем вот этот опыт.

    Что касается Петржелы, когда он пришел, для нас, конечно, было большим удивлением, что можно по-другому подходить в плане взаимоотношений внутри коллектива, «тренер-игрок». От Петржелы я больше взял этого. Назовем ее «европейская модель», где больше позитива, подбадриваний. А в плане тактики – уже свои наработки, свои мысли.

    – То есть, вы скорее «добрый полицейский», чем «злой»?
    – Да. Но тут опять же, есть ситуации, когда нужно быть злым. Вопрос в том, насколько ты умеешь быть сбалансированным в этом вопросе. Опять же, отношение к себе, как ты себя позиционируешь, как ты себя показываешь, и, соответственно, всего этого ты можешь требовать от игроков.

    – В ноябре 2022 года вы говорили, что в системе «Зенита» есть футболист с потенциалом Кевина Де Брейне. Есть ли такой сейчас?
    – Пару фамилий в голове всплывает.

    – По тренерским меркам вас можно считать молодым специалистом. Видите ли вы себя в перспективе главным тренером взрослой команды уровня Первой лиги или РПЛ?
    – В этом году у меня такой первый опыт работы с ребятами, которым уже есть и плюс-минус 30. Это достаточно интересно. Как мне кажется, у нашего штаба пока все получается.

    Константин Коноплев

    – Нет такого, что они с вами будто бы на одном уровне в плане общения? Не как с главным тренером, а как с партнером по команде, капитаном или, грубо говоря, братом. Или это даже хорошо для вас?
    – У меня такие отношения со всеми ребятами сейчас. Нет такой огромной дистанции. Стараюсь быть на одном уровне с ребятами. Так просто легче о чем-то договариваться, когда ты не ходишь, задрав нос. И, опять же, гораздо лучше и для меня, и для игрока, и в целом для команды, когда получается находить вот эти точки соприкосновения, чтобы это было не «над» и не «под». Поэтому этот опыт, я думаю, что мне даст возможность уже... Но про это я буду думать уже по окончании сезона. Сейчас все мысли направлены на команду «Зенит»-2 и на результат.

    – То есть пока нет такого, что вы уже целенаправленно идете к роли главного тренера уровнем выше?
    – Нет. Спокойно, шаг за шагом оцениваю свои возможности. Если я приду к пониманию, что я готов перейти на следующий уровень, значит, я сделаю этот шаг. Если я понимаю, что я не готов, я могу спокойно еще год провести здесь. Должно быть внутреннее понимание, когда ты к чему-то готов. А так вот, что «давайте куда-нибудь меня», – это не мое. Жизнь покажет, правильно это или не правильно.

    – Но вот за этот период в «Зените-2» вы поняли, что вам нравится быть главным тренером профессиональной взрослой команды?
    – Конечно. Про различия мы уже поговорили. Это интересно. Буду двигаться в этом направлении, а там, получится или не получится – посмотрим.

    Telegram-канал автора


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»