• Полузащитник ЦСКА Роман Еременко: Финал Лиги чемпионов — 1999 смотрел и пересматривал

    Группа B. ЦСКА — «Манчестер Юнайтед». Накануне

    21.10.15 00:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    нынешнем сезоне 28-летний Еременко пока находится на пути к своей лучшей игре. Виной тому проблемы с пахом, которые преследуют MVP российской премьер-лиги — 2014/15 и одного из лидеров армейской команды еще с лета. По словам Романа, ситуация с каждым днем улучшается, а статус матча Лиги чемпионов и имя соперника — «Манчестер Юнайтед» — отбрасывают на второй план любые временные трудности.

    Еще не забивал, уже пора

    — Матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА — ПСВ получился «валидольным»: три гола в первом тайме и едва не состоявшийся камбэк голланд­цев во втором (3:2). Какие впечатления остались от той игры?
    — С ПСВ мы сами создали себе трудности. Вели 3:0, получалось почти все, но после перерыва ситуация изменилась. Соперник отквитал один мяч, потом сразу второй, и мы начали немного нервничать. Давило то, что могли упустить уже выигранный матч. Ну а забившей команде два гола подряд всегда дают силы, уверенность. Хочется идти к воротам и дожимать соперника. Хорошо, что мы удержали преимущество, не позволили ПСВ сравнять счет. Главное — три очка, победа после поражения в Вольфсбурге была для нас крайне важна.

    — Понтус Вернблум сказал, что команда едва не повторила феерический сценарий матча с «Мордовией» (6:4), только в обратную сторону. За счет чего удалось нормализовать ситуацию на поле?
    — В ключевой момент встречи, при счете 3:2, мы собрались и не позволили сопернику переломить ход игры. Все-таки команда у нас поопытнее ПСВ, ребята прекрасно знают, как действовать в подобные моменты. Голландцы же, наоборот, получили красную, чем только осложнили себе задачу. Преимущество в одного игрока нам очень помогло в концовке.

    — Вы появились на поле в середине второго тайма. Непросто входить в такую игру…
    — Согласен, тем более сразу после моего выхода голландцы забили второй гол. Старался максимально помочь команде добиться победы и рад, что это в итоге удалось.

    — Увы, в последнее время вы редко проводите полные матчи. Можно ли утверждать, что вынужденное облегчение вашего игрового графика положительно сказывается на здоровье?
    — Чувствую себя получше, но полностью решить проблемы с пахом возможно, по всей видимости, только на зимних сборах, где на это будет достаточно времени. Сейчас дополнительно занимаюсь с физиотерапевтами по разработанной для меня программе, выполняю специальные упражнения. Пока все идет по плану.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Эти проблемы беспокоили вас до нынешнего сезона?
    — Нет, все началось только летом — по всей видимости, из-за насыщенного графика матчей, который подразумевает большие нагрузки. Надеюсь, с учетом реабилитационной работы трудности уже в ближайшем будущем останутся позади.

    — В восемнадцати проведенных матчах сезона вам, к сожалению, не удалось забить ни одного гола. Надо полагать, причина кроется все в тех же проблемах со здоровьем?
    — И в них тоже, но я не стал бы все списывать только на это. Действительно, очень хочется вернуть такую результативность, как в прошлом сезоне. Хотя тогда я не раз говорил, что на протяжении карьеры, в принципе, никогда не был забивным игроком. В целом забитых мячей у нас сейчас много, игра получается, команда действует здорово. Но я в любом случае чувствую, что пора вновь начинать забивать.

    — Может, гол наконец придет к вам в игре с «Манчестер Юнайтед»?
    — Не скрою, думал об этом (улыбается). В Лиге чемпионов за ЦСКА я пока не отличался. Очень неплохо было бы забить именно «Юнайтед». Матчи с такими соперниками — огромный вызов для любого профессионального футболиста. Их хочется проводить на пределе возможностей, на самом высоком уровне.

    Симпатизировал «Юнайтед» в детстве

    — Учитывая статус соперника, устроит ли армейцев, скажем, ничья?
    — Загадывать тяжело, но, думаю, ничью можно будет рассматривать как положительный результат. Опять же все зависит от конкретного сценария матча, от того, как складывается игра. Плюс к этому нам ведь потом лететь в Англию, где наверняка будет еще тяжелее. Поэтому, конечно, постараемся сыграть в Москве максимально хорошо и собранно, проявить свои лучшие качества.

    — У англичан практически на каждой позиции действуют футболисты, которых принято называть звездами. Кого можете выделить?
    — В первую очередь Уэйна Руни. У него много сильных качеств, мне очень нравится его игра. А сразу вслед за ним назову Хуана Мату.

    — Вы ведь неоднократно играли против испанца. Помните квалификационный матч ЧМ-2014 Испания — Финляндия, завершившийся с сенсационным счетом 1:1?
    — А ведь действительно, Мата тогда вышел на замену. До этого пересекался с ним, когда «Динамо» (Киев) встречалось с «Валенсией», а позже — в матчах «Рубина» с «Челси».

    — Также вы противостояли Бастиану Швайнштайгеру — в минувшем декабре его «Бавария» преградила ЦСКА дорогу в плей-офф в заключительном, шестом матче группового турнира Лиги чемпионов. Еще пересечения с футболистами «Юнайтед» были?
    — Точно помню, что играл за сборную против бельгийца Маруана Феллаини. А вот с самим «Манчестер Юнайтед» не встречался в еврокубках никогда — и именно поэтому так жду этого матча.

    — У «красных дьяволов» много поклонников по всему миру. В детстве или юности вы случайно не симпатизировали этой команде?
    — Признаюсь — было дело (улыбается). В Манчестере тогда выступал Бекхэм, отлично помню связку форвардов Коул — Йорк, очень нравилась игра Скоулза. Отложились в памяти и некоторые легендарные матчи «Юнайтед» тех лет — особенно финал Лиги чемпионов — 1999, который я, разумеется, смотрел, а потом еще много раз пересматривал (улыбается).

    — Теперь понятно, почему вы так жаждете сыграть именно с «Юнайтед».
    — Таких игр в карьере много не бывает. Это настоящий праздник футбола, и, как я уже сказал, ребята настроены очень решительно. Мы побеждали «Манчестер Сити», притом на выезде. Нынешнее противостояние по своему уровню и накалу будет уж точно не ниже, а может быть, в чем-то даже выше. Не сомневаюсь, что болельщики обеспечат на стадионе аншлаг, и это еще одна причина, по которой я так жду игры с «Юнайтед».

    Москва

    Интервью с Романом Еременко и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Манчестер Юнайтед».

    Источник: официальная программка ПФК ЦСКА к матчу с «Манчестер Юнайтед»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров