• Помните тренера из системы «Зенита», что сильнее Зырянова и Радимова? Коноплев готов к взрослому футболу

    Большое интервью главного тренера молодежки «Зенита»

    15.12.23 13:33

    Помните тренера из системы «Зенита», что сильнее Зырянова и Радимова? Коноплев готов к взрослому футболу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Этот тренер сильнее Константина Зырянова и Владислава Радимова. Именно так мы озаглавили первое интервью Константина Коноплева в нашем издании.

    С тех самых пор титулов в его копилке не прибавилось – его команда не смогла выиграть ЮФЛ-1, заняла 2-е место в прошлом сезоне МФЛ, но самое обидное – 2-е место в этом сезоне МФЛ, ведь Коноплев работал именно с той командой 2005 года рождения, благодаря которой и приковал к себе внимание.

    Впрочем, на юношеском и молодежном уровне часто развитие важнее, чем титулы. Тем более «Зенит» сохранил яркий зрелищный футбол, а по ходу сезона выдал серию из 11 побед подряд. И все же от некоторых лидеров команды ожидали большего как тренеры, так и болельщики.

    В новом интервью «Спорту День за Днем» Коноплев рассказал:

    – с какими трудностями столкнулись футболисты походу сезона и как им продолжить свое развитие;
    – на каком уровне готовы заиграть его подопечные в следующем сезоне;
    – чем запомнились поездки с командой в Египет и Китай;
    – какое будущее готовит он сам для себя.

    Нужно было поменять стиль управления

    – Как оцените второе место по итогам сезона?
    – Все произошло не так, как мы планировали. Руководством была поставлена задача – первое место. Для себя мы прекрасно понимали, что с этими ребятами нужно побеждать. Они в течение долгих лет являются лидерами футбола по своему возрасту. Хотелось, чтобы юношеский футбол они закончили, подтвердив свой статус. К сожалению, не получилось.

    – Что пошло не так?
    – Начало сезона было противоречивым. Не скажу, что мы играли плохо или показывали несвойственные этой команде вещи. Мы показывали неплохую игру, играли в привычный атакующий смелый футбол. Мы хотели побеждать не за счет ошибок соперника, а потому что мы провоцируем ошибки, диктуем условия, атакуем и хотим забивать. Если мы забиваем, должны и дальше играть в свой футбол, ни в коем случае не закрываясь. Понятно, что соперник может создавать давление, в такие отрезки 10-15 минут нужно потерпеть.

    Молодежная команда «Зенита»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – В первых матчах часто было так, что при преимуществе в один-два гола, «Зенит» позволял сопернику вернуться в игру.
    – Это уже не совсем детский, а юношеский футбол. Когда имеешь преимущество в два мяча, эти игры уже никто не отдает, как это было раньше. Помню, в позапрошлом году мы забивали два, а соперник вставал, не оказывал сопротивления – не хватало внутренней мотивации. Сейчас, видимо, тренеры делают на этом акцент, ребята хотят доказать, что они могут перевернуть ход игры. У нас такого понимания не сложилось, из-за чего мы и потеряли очки в начале сезона. Хотя нам удалась хорошая серия (молодежная команда «Зенита» одержала 11 побед подряд.«Спорт День за Днем»), в которой было достаточно сложных матчей, где мы проигрывали, а потом возвращали игру под свой контроль и побеждали…

    – Во время той серии наверняка важнее всего было обыграть «Краснодар» и «Ростов».
    – На этих командах мы делали акцент. «Краснодар» – победитель прошлого турнира, «Ростов» был лидером в этом году. Мы были в середине турнирной таблицы и понимали, что если проведем эти игры удачно, сможем побороться за первое место. На этом этапе мы сделали все возможное, чтобы вернуться в борьбу за золотые медали. Ребята молодцы. В этих играх к их мастерству добавились характер, желание победить и добиться поставленной цели. Наша совесть друг перед другом чиста. Мы сделали все, что могли.

    – Если вернуться в начало сезона, то с чем были связаны трудности? Возможно, вопрос в психологии или нехватке опыта?
    – Наверное, здесь мое влияние должно было быть большим.

    Константин Коноплев

    – Имеете в виду, что нужно было быть более жестким, требовательным?
    – Нужно было поменять стиль управления. Когда мы сыграли несколько игр, я понял, что во втором тайме ребятам нужно помогать своими подсказками с тренерской скамейки. Мне нужно было активнее участвовать в моментах, когда им непросто.

    – Мне казалось, что такая форма работы тренера, при которой он меньше подсказывает игрокам, больше способствует их развитию.
    – Здесь был ключевой момент, когда ребята должны были почувствовать, что я вместе с ними. Это внутреннее эмоциональное состояние, понимание, что они не одни. Я говорю не про действия на поле, а про эмоциональную целостность.

    Барановский за год сыграл за четыре команды

    – После матчей с «Сочи» и «Спартаком» ситуация изменилась (обе игры команда проиграла)? Или отпустило давление из-за потери очков?
    – Не думаю, что давление спало. Ребята требовательны к себе. Они понимали, что большая часть чемпионата еще впереди. Давление присутствовало. Наверное, мы поняли, что каждый из нас может в себе изменить, и сделали это.

    – Мне показалось, что вы произвели некоторые изменения по игре. После «Сочи» в стартовом составе больше начал выходить Кирилл Глазунов. С чем это связано?
    – Он пропустил достаточно большой промежуток времени в ЮФЛ-1. На летнем сборе он не набрал нужных кондиций, которые позволили бы ему с первых минут выходить в стартовом составе. Как только Кирилл начал демонстрировать нужные моменты на тренировках, мы стали ставить его в состав. Он основополагающий игрок в оборонительных действиях, хотя у него есть зона роста – надо больше участвовать в атаке, причем навыки у него присутствуют.

    Данила Козлов

    – В одном из интервью вы сказали, что в системе «Зенита» есть игрок уровня Кевина де Брюйне. Насколько я понимаю, речь шла про Данилу Козлова. У меня сложилось впечатление, что в этом сезоне он не до конца реализовывал свой потенциал. В моем понимании, если игрок дошел до основы, как это было с Козловым, возвращаясь в молодежку, он должен быть лидером. Те же слова можно отнести к Алексею Барановскому. Но этих игроков будто не хватало. Вы согласны со мной?
    – Абсолютно согласен. Но это сложная история для любого футболиста. Эти переходы даются непросто. Могу вспомнить, как я приходил в дубль после игры за основную команду, и все ждали, что вернулся Месси. Но я остался таким же, каким был. Сегодня у тебя может получиться игра, а может нет. Если ты не показал свой уровень, на тебя обрушивается давление, с которым 18-летний ребенок (да, именно ребенок) должен справляться.

    Мне кажется, у нас получилось вывести Даню в последней части сезона на тот уровень, на котором его все хотят видеть.

    – Есть ли у вас ответ на вопрос, как сделать этот переход плавнее. Сложилось впечатление, что у многих ребят 2005 года был взлет, а в этом сезоне скорость развития чуть-чуть уменьшилась.
    – У каждого из нас, каким бы мы делом ни занимались, постоянного роста быть не может. Постоянно двигаться вверх сложно. У каждого есть свои нюансы, почему так получилось в этом сезоне. Думаю, что четыре-пять наших игроков добились немалого прогресса в этом сезоне.

    Никита Вершинин

    Приведу в пример Никиту Вершинина. Каким он был в начале сезона, и каким мы увидели его в конце. Сейчас это лидер команды. Мы спрашивали у него, почему он играет 60 минут, а потом перестает. Понятно, что ответа не получали, но он нам был и не нужен. Зато с тех пор он стал иначе относиться к тренировочному процессу, и сейчас может сыграть и 120 минут. Приятно было смотреть, как на твоих глазах происходит рост. В будущем ему пригодится этот опыт.

    – Хороший урок, когда понимаешь, как становиться сильнее.
    – Не только для него, но и для каждого. Все в команде видели его рост и понимали, с чего он начался. Можно двигаться вперед, поменяв свое отношение к тренировкам.

    Никита Лобов

    – Второй игрок, чей прогресс в этом сезоне заметен, Никита Лобов. Он был достаточно эмоциональным еще в ЮФЛ, в процессе игры общался с судьями, участвовал в стычках. Сложилось впечатление, что по ходу сезона он стал меньше выплескивать агрессию. Как оцените его прогресс?
    – Он направил свои эмоции в другое русло. Плюс свою роль сыграла капитанская повязка. Она повысила его ответственность перед командой. Ему пришлось пересмотреть отношение к игре. Он начал вкладывать больше эмоций в игровые эпизоды, перестал реагировать на окружающее, а начал концентрироваться на игре. У него есть определенные зоны роста, ему требуется время на исправление ошибок. Если он поправит этот момент в игре, будет очень хорошим защитником. 

    Евгений Тоневицкий

    – У вас есть сыгранная пара центральных защитников Лобов и Матвей Бардачев, а потому в запасе весь сезон просидел Евгений Тоневицкий. Мне казалось, что у него есть неплохие качества, но этот сезон он не может записать себе в актив. Чего ему не хватило?
    – Ребятам было объявлено, что будут играть сильнейшие. Был момент, когда Женя мог выйти на поле и показать лучшую игру, но этого не произошло. А Никита Лобов после этого не ошибался. Если бы Никита показывал невыразительную игру, у Жени мог бы быть шанс.

    – В академии есть трудности с нападающими. Летом было неплохое усиление в лице Станислава Лапинского. Довольны таким прибавлением?
    – Конечно. У нас, действительно, есть трудности с центральными нападающими. Перед сезоном позиция требовала усиления. Спасибо руководству за такого качественного игрока, с хорошим потенциалом и пониманием того, что ему нужно делать в той или иной ситуации. Он демонстрирует основные навыки центрального нападающего. Хорошо цепляется за мяч, выбирает позицию, рассчитывает траекторию мяча. Это сыграло свою роль в результате команды.

    Алексей Барановский

    – Правильно понимаю, что Козлов и Барановский постоянно не тренировались с командой в связи переходами к «Зенит-2» и основу. Как справляться с этими переходами?
    – Конечно, нам бы хотелось, чтобы у нас было 20 постоянных футболистов, которые тренируются, не травмируются, никуда не переходят. Но тут должно быть наше мастерство, чтобы эти переходы были более плавными и понятными. Этому предстоит нам научиться. Леша Барановский за год сыграл за четыре команды. Это сложно для него и для нас. Но, преодолев эти трудности, мы станем сильнее.

    – Игровые принципы в разных командах «Зенита» отличаются?
    – Отличаются. Я был сконцентрирован на своей работе. Но понимаю, что контекст немного отличается. Не так просто прийти и сыграть с листа.

    Тренер молодежки должен подавать личный пример

    – Допускаю, что у вас лично были надежды на этот сезон. С этими ребятами вы провели несколько лет, выиграли несколько турниров. Год вы не работали с ними. Насколько эти футболисты вернулись к вам прежними?
    – Глобальных изменений ни в минус, ни в плюс я не заметил. Качества, которые им были присущи, сохранились. У каждого из игроков есть моменты, которые требуют внимания. При этом не от всех удалось добиться прогресса, который хотелось бы видеть.

    Константин Воинков

    Например, Костя Воинков – лучший бомбардир команды, один из лучших в лиге. Но требования футбола несколько больше, чем просто голы. Нужны игра в обороне, единоборства, переключения, понимание позиции, в которой нужно оказаться. За год у Кости ничего не изменилось. Мы по-разному пробовали, но сдвинулись не сильно. Косте не хватит этого, чтобы подняться на следующий уровень. Он окреп физически. Мы говорили ему, что нужно скинуть четыре килограмма, но он сказал нам, что ему и так хорошо. Посмотрим, насколько желание работать над собой, останется в нем.

    – Складывается впечатление, что молодые футболисты сейчас сконцентрированы на развитии. Если лет 10 назад могли с друзьями пива попить, погулять, а сейчас никто не гуляет.
    – Хорошо, когда все сбалансировано. Когда отдыхаешь там, где нужно отдохнуть, и работаешь там, где нужно поработать.

    – Тренер на молодежном уровне – это еще и педагог. Как получается сохранять этот баланс?
    – Педагогика – это, в первую очередь, свой пример. Педагог в тренере проявляется вне футбольного поля. На поле же я часто выхожу с ними тренироваться и через свой пример пытаюсь показать, как нужно действовать в тех или иных моментах.

    Александр Дегтев

    – У вас в команде было два топовых вратаря по своему возрасту – Богдан Москвичев и Александр Дегтев. Насколько сложно было отпустить в «Сочи» Александра?
    – Мы хорошо общались с его родителями, они были заинтересованы в его развитии. Конечно, мы хотели, чтобы он остался. Но думаю, что сложилось удачно для всех. Саша играет в «молодежке», тренируется с основной командой. Думаю, не за горами тот день, когда он сыграет за первую команду.

    Богдан Москвичев

    – Как тренеру вовремя отпустить игрока? Где искать баланс между развитием игрока и результатом команды?
    – Сложный вопрос. Нужно понимать, не игровые, а внутренние особенности игрока. Если брать Сашу, он сам принял решение не заключать контракт с «Зенитом». Для меня важно услышать желание игрока и поддержать его, внести свою уверенность в его выбор. Что касается результата, то где-то можно потерять. Но мы хотим, чтобы ребята играли на самом высоком уровне.

    – В последнее время игроки «Зенита» часто идут не во вторую команду, а в другие профессиональные клубы. В этой команде многие игроки готовы себя проявлять в ФНЛ-2, а может даже в лучшей лиге мира.
    – У меня перед глазами один пример со сбора в Турции. В одной из команд ФНЛ, которая сейчас находится во второй части таблицы, не хватало двоих игроков. У нас спаррингов не было, мы спокойно туда их отдали. Один из тех, кого мы отправили, сыграл второй тайм. И если бы я не знал, что это он, сказал бы, что это их игрок стартового состава.

    Поэтому считаю, если сейчас они поедут в любую команду второй восьмерки ФНЛ, точно смогут доказать тренеру свою состоятельность и будут иметь большой процент игрового времени.

    – В этом сезоне у молодежки были интересные поездки, играли товарищеские встречи в Египте и Китае. Насколько это было интересно и полезно?
    – Любая поездка полезна с точки зрения расширения кругозора как вне поля, так и внутри него. В Египте мы получили хорошего соперника, хорошее сопротивление и понимание того, что у нас много работы. Команда была старше на пару лет, так что была отличная возможность проверить ребят на фоне против фактически взрослых. Это было хорошо с точки зрения приземления на землю, потому что в этом возрасте часто игрокам кажется, что они уже легко готовы залететь даже в РПЛ и оставаться на хорошем счету. Тем не менее, пятью-шестью нашими футболистами я остался доволен.

    Благодаря поездке в Китай мы увидели другую культуру, других людей. Играли при 30 тысячах болельщиков. Мне самому было интересно, каково это играть при таком количестве людей, вышел на бровку – пробежали мурашки. Здорово, что ребята смогли это ощутить. В честь нашего приезда организовали целый праздник. С точки зрения расширения кругозора эта поездка получилась очень полезной.

    – Если говорить о вас, мне кажется, что у вас есть амбиции отойти от детско-юношеского футбола в пользу взрослого?
    – Потихоньку формируется тренерский путь. Как у бывшего спортсмена, у меня растут амбиции. В последнее время много анализирую интервью коллег, которые работают с футболистами другого уровня, смотрю отрывки матчей и потихоньку складывается впечатление, что могу быть конкурентоспособен. Насколько получится, не знаю, но уже смирился с мыслью, что хочу это попробовать. Сейчас не все зависит от меня, но врать не буду, желание есть.

    – В этом сезоне вы работали с ребятами, половина которых уйдет в «Зенит»-2, а кто-то в другие команды. Вам придется смешивать состав с 2006 годом, налаживать процесс взаимодействия с новыми игроками. Уже готовы к этому?
    – Понимал, что так и будет: останется 10, придет еще 10. Позавчера мы провели первую тренировку, делали упражнение и обсуждали, чему мы можем научиться с помощью этого задания. Один мальчик 2006 года сказал, что здесь будет важна «коммуникация». А мальчик, с которым мы работали до этого, ответил «подсказ». Я говорю: «Ребят, мы должны научиться говорить на одном языке, чтобы однозначно понимать друг друга – или коммуникация, или подсказ». С таких мелочей выстраивается работа.

    – Какие цели ставите на следующий сезон?
    – Другого варианта нет нужно сделать больше, чем сделал до этого.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров