• Помогли замены

    9-й тур. «Зенит» — «Спартак» (Нальчик) — 3:1. Экспертиза

    07.05.10 01:02

    Помогли замены - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру футболистов «Зенита» в матче с нальчикским «Спартаком» оценил бывший полузащитник «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года в составе «Зенита» Игорь Зазулин.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 31 год

    Допустил одну ошибку — когда в первом тайме вышел за пределы штрафной. Этого делать не стоило, тем не менее Слава ликвидировал угрозу. В остальном сыграл очень надежно и на линии, и на выходах, уверенно руководил обороной. Пропущенный мяч мог отбить, но ему помешал Крижанац, который побежал в ближний угол, но не успел занять позицию.

    Защитники

    Александр Анюков, 27 лет

    За матч тоже ошибся однажды, когда позволил Гогуа себя обыграть и опасно пробить в дальний угол. В целом же провел матч очень надежно — в своей зоне не позволял сопернику создать остроты.

    Ивица Крижанац, 31 год

    Хорошо играл на опережение, не позволял соперникам ни бить по воротам, ни обыгрывать себя. Единственный недочет — когда побежал страховать ворота при штрафном и помешал Малафееву отбить мяч. Впрочем, этот эпизод трудно оценивать, так как неизвестно — это была установка тренера или же спонтанное решение Ивицы.

    Отдельно бы хотел отметить его постоянные попытки вывести форвардов один на один длинными передачами. По-моему, ему этим не следует увлекаться, так как в команде хватает игроков, владеющих пасом.

    Николас Ломбертс, 25 лет

    Сыграл строго и дисциплинированно. Одна помарка — момент, когда получил желтую карточку.

    Томаш Губочан, 24 года

    Сыграл в целом надежно в обороне — сделал много перехватов, удачно действовал на опережении, за счет скорости. Постоянно подключался в атаку, был неплох в подыгрыше. Но один момент стоит особняком: когда упустил игрока после вброса аута и тот упал в штрафной, после чего, я считаю, судья должен был назначить пенальти.

    Полузащитники

    Роман Широков, 28 лет

    Выполнил большой объем работы — старался много атаковать, делал обостряющие передачи, однако допускал много брака. Но при этом молодец, что взял на себя ответ­ственность при минимальном преимуществе и уверенно реализовал пенальти.

    Игорь Денисов, 25 лет

    Выполнил тоже большой объем работы, но преимущественно в защите. Несколько раз очень удачно страховал защитников, именно на нем часто заканчивались атаки соперника.

    Саболч Хусти, 27 лет

     

    Мало обострял игру на своем фланге, «стандарты» в его исполнении почти не находили партнеров.

    Мигель Данни, 26 лет

    С одной стороны, сыграл результативно — забил гол. Помимо этого старался обострять игру передачами, но хотелось бы видеть в его исполнении больше эффективных действий при обыгрыше один в один, больше созданных моментов.

    Владимир Быстров, 26 лет

    Временами был незаметен, но здесь, возможно, не его вина — на Быстрова мало играли партнеры. В целом сыграл очень активно, много обострял и забил очень важный гол, который внес перелом в игру.

    Нападающие

    Александр Кержаков, 27 лет

    Ему было очень сложно, так как нальчане играли плотно, мяч Саша получал очень редко. В то же время полезно сыграл на команду — грамотно заработал пенальти, удачно действовал в подыгрыше.

    Вышли на замену

    Полузащитник Виктор Файзулин, 24 года

    С его действиями связан удачный отрезок, когда «Зенит» забил голы. Особенно велика его заслуга в первом — Виктор не только удачно отобрал мяч, но и хорошо обыгрался с Быстровым, после чего тот открыл счет.

    Полузащитник Алексей Ионов, 21 год

    Отметился разве что опасным ударом. В остальном просто не испортил картины на поле, так как игра к тому времени была уже сделана и сложных задач перед ним не стояло.

    Нападающий Максим Канунников, 18 лет

    Провел времени на поле совсем мало, а кроме того, «Спартак» играл очень строго в обороне, не оставлял свободных зон, и Максиму было тяжело себя проявить.

    Резюме

    В первом тайме «Спартак» очень удачно перекрывал зоны на своей половине поля, лишил хозяев пространства. У «Зенита» не получалось быстро доставлять мячи в переднюю линию — в итоге моментов почти не было.

    После перерыва нальчане продолжали играть в свою игру, «Зениту» было по-прежнему тяжело, но выход Файзулина изменил ситуацию на поле: он очень удачно навязывал борьбу сопернику, был активен, и именно его действия привели к ошибке игроков «Спартака», после которой «Зенит» забил первый гол. С этого момента стало легче — голы в ворота Нальчика были логичны. Можно сказать, что «Зенит» заслужил победу, уровень его игроков заметно выше.

    В успешном выступлении «Спартака», считаю, большая заслуга Красножана — он очень серьезно разбирает игру соперников, требует от игроков соблюдения дисциплины, четко объясняет игрокам их действия на поле. В итоге игра команды превосходит возможности ее игроков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров