• Попали под «стандарты»

    20-й тур

    07.11.12 15:56

    Попали под «стандарты» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Подопечные Леонида Ткаченко проигрывают в третьем выездном матче кряду.

    Обошлось без брандспойта

    В предыдущей игре «Сибири» с «Томью» на новосибирском стадионе «Спартак» произошел неприятный инцидент. После того как гости усилиями Александра Димидко открыли счет на 22-й минуте, томские фанаты начали праздновать успех и зажгли около десятка файеров. Органы правопорядка в данной ситуации проявили выдержку и не стали вмешиваться, попросив приезжих суппортеров затушить пиротехнику. А вот сотрудники МЧС явно погорячились, пустив в ход пожарный шланг. Согласитесь, крайне неприятно, когда тебя окатывают ледяной водой при температуре воздуха, близкой к нулевой отметке!

    В связи с этим ФНЛ обратилась в администрацию новосибирского стадиона «Спартак» с требованием дать оценку действиям сотрудников. Такое же обращение направлено и в клуб «Сибирь», который в соответствии с регламентом нес ответственность за организацию матча и работу всех задействованных служб. Стоит отметить, что сотрудники МЧС могли применить столь жесткую меру только при наличии реальной угрозы пожара или массовых беспорядков. Однако ни того, ни другого вроде бы не намечалось…

    «В случае подтверждения информации о неправомерных действиях работников стадиона ”Спартак” виновные будут определены и к ним применят меры административного реагирования», — говорится в заявлении департамента безопасности и работы с болельщиками ФНЛ.

    Остается добавить, что в матче с участием «Петротреста» ничего подобного не произошло. С одной стороны, хорошо — никто ничего не поджигал. С другой — жечь-то было нечего, ведь петербуржцы так и не смогли пробить своего земляка Александра Макарова, уверенно защищавшего последний рубеж «Сибири». Но обо всем по порядку.

    Маразм крепчает

    Волею календаря последние три матча «Петротресту» выпало провести на выезде. «Ротор», «Томь», «Сибирь» — названия соперников говорят сами за себя. И если томичи, судя по всему, уже в следующем сезоне вернутся в премьер-лигу, то волгоградцы и новосибирцы пока не столь сильны. Но это вовсе не значит, что и те и другие будут раздавать очки направо и налево. Словом, петербуржцам пришлось непросто в сложившейся ситуации, а их главный тренер Леонид Ткаченко уже назвал календарь «маразмом». И его можно понять, ведь перед зимней паузой «строители» проведут девять домашних матчей и тринадцать, с учетом Кубка России, гостевых!

    Раз штрафной

    «Сибирь» достаточно активно начала встречу, однако вскоре петербуржцам удалось погасить стартовый порыв хозяев. Более того, в какой-то момент стало казаться, что инициатива постепенно переходит в руки гостей. И тут совершенно некстати в 20 метрах от ворот «Петротреста» был назначен штрафной. Подошедший к мячу хорватский хавбек Матия Шпичич великолепным ударом послал его в «девятку».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как ни странно, «строители» достаточно быстро пришли в себя и стали создавать опасные моменты у ворот соперника. Хороший шанс для взятия ворот упустил Максим Андреев, когда его тезка Кирсанов вошел в штрафную и сделал своему партнеру великолепный пас. Второй бомбардир «Петротреста» бил, казалось, наверняка, однако мяч попал в ногу защитника «Сибири» и отскочил к Макарову, сумевшему накрыть мяч. Нереализованный момент еще больше раззадорил гостей, и они продолжили наступление. Дважды был близок к успеху испанский легионер Карлос, однако каждый раз выше всяческих похвал действовал кипер хозяев.

    Два штрафной

    В начале второго тайма на мгновение показалось, что перерыв несколько охладил пыл игроков «Петротреста». Ведь по итогам первой половины встречи питерцы превосходили новосибирцев практически по всем показателям, за исключением процента владения мячом.

    И тут произошло все то же самое: очередной штрафной, но уже с гораздо более дальней дистанции. Тем не менее теперь уже Виктор Головатенко метров с 35 великолепным ударом снял «паутину» за спиной Антона Арсеньева.

    Второй пропущенный гол придал «Сибири» уверенности, однако в заключительные 15 минут питерцы снова имели возможности для взятия ворот. Сначала Андреев не смог толком ударить головой с близкого расстояния. Под занавес же игры после навеса Вячеслава Сушкина на угол вратарской считаных сантиметров не хватило петербургским футболистам для того, чтобы замкнуть острую передачу.

    Мы так не договаривались!

    Свое выступление на послематчевой пресс-конференции Ткаченко начал с шутки, в очередной раз посетовав на причуды календаря.

    «Мы с вами так не договаривались: с центра поля по ’’девяткам’’ бьет — что это за игра? — не без смеха задался вопросом Леонид Иванович. — А если говорить серьезно, то очень тяжело не только выиграть, но даже сыграть вничью, когда футболисты, имея пять великолепных моментов, ни в одном из них не доводят дело до логического завершения. А вообще у нас много чудес. Достаточно сказать, что я уже забыл, когда мы играли дома. Третью игру подряд проводим на выезде — это очень сложно. Даже воздуха глотнуть не можем. Зато весной семь игр будет дома и только три на выезде».

    Несмотря на два забитых мяча со «стандартов», наставник хозяев Сергей Юран признался, что перед игрой с «Петротрестом» его подопечные специально штрафные удары не отрабатывали.

    «Если честно, специально штрафные не готовили, — сказал Юран. — Для их исполнения нужен человек, который умеет это делать. Я имею в виду прямые штрафные. Подачи же мы отрабатывали. А прямые штрафные удары должны были бить те, у кого больше уверенности, — Головатенко, Шпичич, Пошкус».

    Кстати, после игры зашла речь о новосибирском манеже, который год назад открывали при участии лучшего бомбардира ЧМ-1994 Олега Саленко. ФНЛ дала добро на проведение официальных матчей. Может, стоило не рисковать и перебраться под крышу. Мнения на этот счет разделились. «Конечно, лучше в такую погоду играть в манеже, если он есть, иначе для чего его построили тогда?» — резонно задавался вопросом ветеран «Сибири» Александр Кульчий. «Мне больше нравится играть на открытом стадионе. Температура довольно комфортная, поле в хорошем состоянии, а снегопад начался только во втором тайме» — такой увидел ситуацию наставник «строителей».

    «Сибирь» (Новосибирск) — «Петротрест» (Санкт-Петербург) — 2:0

    «Сибирь»: Макаров, Халиуллин, Головатенко, Шпичич, Алундерис, Скороходов (Зиновьев, 64), Макаренко, Астафьев (Логуа, 84), Кульчий, Шевченко (Климов, 56), Пошкус (Беляев, 83)

    «Петротрест»: Арсеньев, Тарасюк, Ершов, С. Костин, Сурков, Лебедев, Кирсанов, Карлос (Сушкин, 76), Семенов, Андреев, Мязин

    • Голы: Шпичич, 22; Головатенко, 59
    • Предупреждения: Кульчий, 49; Ершов, 58; Халиуллин, 71; Климов, 90+3
    • Судья: Сергей Карасев (Москва)

    6 ноября. Новосибирск. «Спартак». 1500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров