• Попросит ли Бэйл футболку у Азара?

    Сегодня Лилль ждет фестиваль «валлийской» еды и бельгийского пива

    01.07.16 00:18

    Попросит ли Бэйл футболку у Азара? - фото

    Фото: UEFA.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не только в Лондоне принято говорить о погоде — парижане эту тему тоже радостно подхватывают. Тем более, есть о чем общаться — дожди, поливавшие Францию во время всей групповой стадии, постепенно прекращаются. В Париже за последнюю неделю по-настоящему «мокрый» день выдался лишь один — когда в Сен-Дени играли Испания и Италия, а «кран сорвало» по забавному совпадению в тот момент, когда команды разыграли мяч с центра поля под громкий счет диктора.

    «Валлиец» — лучшее средство от похмелья

    Но суровый город генерала Де Голля — северный Лилль — позиций не сдает. На местном стадионе, словно люк на подлодке, в очередной раз срочно задраили крышу, чтобы тот самый новый газон не превратился в мокрую губку. Сборным Уэльса и Бельгии, которым предстоит закрывать Евро-2016 в Лилле, было рекомендовано тренироваться на своих базах, как до этого делали и Германия со Словакией. Прогноз на пятницу — обычный для этих мест. Собственно, если вы живете в Петербурге и никуда не уезжали в июне, то примерно понимаете, о чем идет речь.

    Но Лилль словно создан для того, чтобы проводить в нем время в плохую погоду. Единственный крупный «пивной» город Франции достаточно компактен, чтобы обойти и прочувствовать его за один день (другое дело, что прочувствуете вы его так, что не захочется уезжать от этого почти уже бельгийского очарования). Количество же ресторанов, кафе, пивных и прочих постоялых дворов настолько велико, что даже если вся Бельгия сегодня окажется в Лилле, болельщикам «красных дьяволов» будет, где разойтись.

    Местным заведениям очень повезло не только потому, что Бельгия — за углом (кое-кто из гостей Франции до сих пор ошибочно думает, что арена «Пьер Моруа» находится на территории соседней страны). Когда еще в средние века местные научились готовить блюдо под названием Le Welsh — по сути в переводе «валлиец» — они еще не знали, что к ним приедет сборная Уэльса. Александр Шмурнов в цикле своих телепередач о Франции уже подробно рассказывал, как готовить его в домашних условиях, если вдруг вы выяснили, что ваша прабабушка родилась в Аберистуите. Сыр, ветчина, тост укладываются в прокипевшее пиво, сверху разбивается яйцо, все это укладывается в «лодочку», и «плыви» на здоровье. Причем, на здоровье — в прямом смысле. Мы уже писали о том, что из всех британцев болельщики сборной Уэльса самые спокойные. Настолько, что даже австралийцы показались бы рядом с ними волосатыми вандалами. Но выпивать умеют многие, а не умеют — очень многие. Велш как раз считается самым верным средством от похмелья и поэтому включен в программу пропаганды здорового образа жизни от немногочисленных валлийских спортивных газет. Сегодня в Лилле ожидается фестиваль Велша. Как и бельгийского пива.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наглый братец Джордан

    Сборная Уэльса наслаждается этим чемпионатом и скромно любуется самой собой на нем. Четвертьфинал и в самом деле, скорее, выглядит потолком для Гарета Бэйла и компании, но это вовсе не значит, что Бельгия уже одной ногой в полуфинале. Как раз наоборот, Уэльс окажется настоящей проверкой для команды Марка Вильмотса которая пока не пережила ни единого серьезного потрясения на турнире, если не считать первый матч с Италией, когда ни с того ни с сего пошли рассуждения, что «Вильмотс — дутая фигура, а Бельгия — набор игроков». Бельгийцы при Вильмотсе на самом деле немного выглядят белой вороной. Они, как Испания и Германия, строят игру на контроле мяча, невероятно терпеливы и совершенно не похожи на потенциальную жертву сенсации. Бельгия похожа на команду, которая обязательно возьмет свое, но при этом отдаст чужое. Уэльс более порывист, менее последователен, как и любая команда с неравномерным подбором футболистов, склонен выдавать игровые отрезки разного качества. Но магический фиал под названием «Гарет Бэйл» — право Криса Коулмэна рассчитывать на разницу в любых сложных ситуациях.

    Марк Вильмотс, конечно же, не будет заниматься персональным разменом Бэйла и Рэмзи и, скорее всего, оставит состав тем же, что громил Венгрию. Вопрос стоит пока лишь — Мертенс, или Карраско, ведь последнего Вильмотс очень удачно выпустил на поле при счете 1:0, когда защите становилось все тяжелее, а Наингголана и особенно любимого Витселя, который при любых обстоятельствах будет поддерживать атакующие действия, тренер менять не хотел. «Карраско в тот момент был очень нужен, — говорит тренер Андрей Талалаев, приехавший в Париж в качестве эксперта «Матч ТВ» — Это игрок, умеющий играть лицом к чужим воротам, а Вильмотс хотел решить ход игры через второй гол».

    Захочет ли Вильмотс выпустить вингера «Атлетико» с первых минут, или держать на привязи крайних защитников Уэльса будет все же Мертенс, узнаем за несколько часов до игры. Точно ясно одно — Крису Коулмэну придется однозначно решать проблему Де Брюйне, который, похоже, набирает форму с каждым днем. Рэмзи и Аллену, людям, умеющим очень красиво носить рояль для Бэйла, придется тратить немало времени на разрушение, если Уэльс действительно хочет сенсации, а не «сыграть в свой футбол».

    «Меряться звездами» на бумаге бельгийцам и валлийцам осталось совсем недолго. Хотя иногда это выглядит даже забавно. Младший брат нападающего «дьяволов» Ромелу Лукаку — Джордан — заявил, что оценивает Бэйла чуть выше, чем своего собственного партнера Эдена Азара: «На мой взгляд, Бэйл все-таки чуть повыше уровнем, чем Азар. Он больше играл в топ-клубе и более стабилен». Неизвестно, чем закончится это выступление для 21-летнего защитника, вызванного в сборную из бельгийского «Остенде», который, возможно, выйдет в составе вместо дисквалифицированного Вермалена (Фертонген в этом случае отправится в центр) Может, на него «упадет штанга» в тренажерном зале. А может, Эден Азар проведет лучший матч в своей карьере. Такой, что после Гарет Бэйл предложит обменяться футболками.

    Париж — Лилль


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров