• Поражение «Краснодара» от «Севильи»: кто виноват?

24.11.20 23:17

Поражение «Краснодара» от «Севильи»: кто виноват? - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Матч с «Севильей» должен был ответить на вопрос: есть ли у «Краснодара» будущее в Лиге чемпионов. Отставание и от испанцев, и от английского «Челси» всего после трех туров превратилось в шесть очков. Еще одна неудача – и шансы только на Лигу Европы.

«Севилья» приехала в Россию в статусе седьмой команды примеры по набранным очкам и пятой – по потерянным. В последнем туре была обыграна «Сельта уже не Смолова» (4:2), семь футболистов отметились по системе «гол+пас». Стало казаться, что команда Хулена Лопетеги начала набирать обороты.

И вот визит в Краснодар. В город, где два года назад Лопетеги уволили с поста главного тренера сборной Испании. За день до старта чемпионата мира! Та история вышла боком для всех: Лопетеги, выбравший «Реал», был уволен из мадридского клуба спустя четыре месяца, а «Красная фурия» вылетела в 1/8 финала ЧМ-2018 от России.

История не терпит сослагательного наклонения. И свою состоятельность Лопетеги теперь приходится доказывать с «рохибланкос». В том числе, и в матчах с командами уровня «Краснодара» – не из топ-пять, вообще дебютанта турнира, да еще с целым ворохом кадровых проблем. У себя дома испанцы «отскочили». «Горели» 0:2, при 1:2 остались в меньшинстве, но все равно вырвали победу. «Краснодар» оказался плюшевым.

Если бы требовалось назвать футболиста, олицетворяющего «Краснодар» образца 2020 года, то это, конечно – Шапи. Талантливый парень, молодой, «свой», голодный до побед – таким невольно симпатизируешь. Но как только начинаешь оценивать его по всем выкладкам, не делать скидок на возраст и паспорт – приходится лишь развести руки. Не тянет, совсем. Ни Шапи, ни сам «Краснодар».

Сулейманов обижался, что в клубе, который по версии Сергея Галицкого должен состояться из 11 собственных воспитанников, ему не доверяют. В основном составе чаще выходили другие. И вот он, злой и голодный, получил шанс. Ковид и травмы подкосили состав «быков». Вышел – и ничего. Совсем ничего. Как тот самый петух Майк.

За первый тайм с «Севильей» Шапи не совершил ни одной успешной обводки, ни одного удара, ни одного навеса, восемь потерь мяча… И сегодня именно он – самое слабое звено. После перерыва вместо Шапи, который даже в молодежной сборной России не сумел стать лидером, вышел Вандерсон. Спустя 11 минут он забил гол.

К сожалению, это позволило лишь сравнять счет. «Краснодар» умудрился пропустить уже на четвертой минуте. Снова косвенным участником «привоза» выступил игрок-мем – Кайо Панталеан. Сбросил мяч прямо на ногу Ивану Ракитичу. Шапи, безусловно, не единственный, кому можно и нужно задавать вопросы. Кристофер Ольссон отдал две острые передачи, но в целом не успевал ни опорную зону закрыть, ни атаку развить. Виктор Классон, номинально левый полузащитник, постоянно оказывался где только угодно, но не там, где должен был. Как показалось, ставя тем самым в тупик и партнеров.

И все же в соперниках был не «Челси», а всего лишь «Севилья». Рамирес, Кабелла, Вандерсон и Ари за счет индивидуальных действий периодически ставили в тупик испанцев. Француз и вовсе обязан был забивать после того, как сам подловил соперника на ошибке. Но Жюль Кунде, за которым, как рассказали комментаторы «Матч ТВ», с трибун следили скауты «Манчестер Юнайтед», перевел мяч в штангу.

Десять тысяч болельщиков поверили в хэппи-энд. Но чем ближе было к финальному свистку, тем больше «Краснодар» делал все, чтобы проиграть. Провалы на своей половине и в центре поля, ругань прямо на поле Кайо и Газинского во время атаки соперника – испанцы стали ловить «быков» на контратаках. Но Смольников, дебютант Лиги чемпионов Городов и везение до 95-й минуты позволяли сохранять ничью.

Два игрока «Краснодара» поругались во время матча с «Севильей»

«Рохибланкос» и не требовалась победа в Краснодаре. Ничья вкупе с победой «Челси» над «Ренном» в параллельном матче и так расставляла все точки над i, – англичане и испанцы в плей-офф Лиги чемпионов, россияне и французы поборются за место в Лиге Европы. Но очередная контратака за минуту до финального свистка, – и, как сказал Константин Генич, севильский матадор заколол краснодарского быка. Генич, к слову, взял вину за поражение россиян на себя. Раньше времени начал рассуждать о ничьей, после чего и пришел второй пропущенный мяч.

А Мурад Мусаев снова ничего не предложил сопернику, чтобы поставить того в тупик. Но это ведь «свой» тренер, растущий вместе с командой, – ему можно дать еще один шанс.

Очередной матч российского клуба без победы в еврокубках. Но мы к этому уже начинаем привыкать.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа E

«Краснодар» (Россия) – «Севилья» (Испания) – 1:2

«Краснодар»: Городов – Смольников, Мартынович (к), Кайо, Рамирес – Газинский, Кабелла (Уткин, 85), Ольссон (Вильена, 67) – Сулейманов, Берг (Ари, 67), Классон (Чернов, 84)

«Севилья»: Вацлик – Кюнде, Гудель, Диего Карлос, Эскудеро (Рекик, 61) – Оскар (Жордан, 53), Фернандо, Ракитич (Торрес, 61) – Окампос (Идрисси, 72), Л. Де Йонг (Эн-Несири, 62), Мунир

Голы: Ракитич, 4 (0:1); Вандерсон, 56 (1:1); Мунир, 90+5 (1:2)

Предупреждения: Сулейманов, 19 / Жордан, 58

Судья: Марко Гуида (Италия)

24 ноября. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 10554 зрителя

«Зенит», «Краснодар», «Локомотив»: кто принесет России первую победу в ЛЧ? Семак впервые может рассчитывать на Малкома в Европе!