• Поражение от «Андерлехта»: тревожный звонок или последний?

    Редакционный ринг. Все ли кончено для команды Луческу?

    17.02.17 19:55

    Поражение от «Андерлехта»: тревожный звонок или последний? - фото

    Фото: RSC Anderlecht

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение «Зенита» в Бельгии вызвало шок у петербургских болельщиков. Команда очень неплохо усилилась в межсезонье, поставив эффектную точку приглашением звездного серба Бранислава Ивановича. Репутация Мирчи Луческу, много лет достаточно успешно выступавшего с «Шахтером» в еврокубках, казалось, служит дополнительной гарантией успеха в борьбе с не самым рейтинговым бельгийским клубом. На деле все обернулось иначе. Потерял ли «Зенит» шансы пройти «Андерлехт»? Есть ли у команды чемпионские перспективы в российском первенстве? Эти вопросы вызвали дискуссию в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Результат матча в Брюсселе пусть и не разгромный, но считается крайне неприятным в двухраундовом противостоянии для проигравших. Хозяева решили важнейшую задачу: забив, сохранили на замке собственные ворота.

    Вряд ли это может удивить с учетом результативности «Зенита» или, точнее, отсутствия таковой в ходе контрольных матчей. Правда, Артем Дзюба в Брюсселе мог отличиться дважды. Но ведь не забил, как и на сборах не блистал. Да, крайне неприятный счет. Но еще меньше оптимизма внушает игра «Зенита». Ведь мы, положа руку на сердце, надеялись на чудо. Во всех зимних контрольных встречах команда выглядела крайне неубедительно. Но авторитет Мирчи Луческу вселял надежду на то, что в первом же официальном и таком важном матче «Зенит» преобразится, что тренер за неделю бельгийского сбора многое сумеет изменить. Ничего подобного не произошло. Эрнани явно еще не адаптирован к зенитовскому футболу. Жулиано даже отдаленно не похож на себя самого образца ранней осени. Действиям гостей в атаке откровенно не хватало организации. Петербуржцы вдребезги проиграли борьбу за середину поля и отдали инициативу. Александр Кокорин, как у него и заведено в сложных международных матчах, совершенно потерялся на поле. Далеко не лучшим образом действовали игроки обороны. После матча всех собак спустили на Бранислава Ивановича. Кому много дано (таланта и денег), с того много и спросится. Не стал бы торопиться с выводами. Всего-то две недели назад раздавался столь же дружный хор: «Зенит» нашел замену Эсекьелю Гараю. Бесспорно, что серб не цементировал оборону, более того, повинен в пропущенных мячах, но защитнику ведь очень важно сыграться с партнерами, а такой возможности у отставного «аристократа» не было. Наконец, Лодыгин сыграл… по-лодыгински. Несколько ярких сейвов и парочка серьезных промахов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот теперь уж точно ясно, что Мистер — не волшебник. За неделю ничего не изменилось. Пошел отсчет второй, в ходе которой вряд ли «Зенит» проведет контрольные матчи. Как главный тренер за этот срок создаст сыгранный, сбалансированный ансамбль, совершенно непонятно. Пока же проблемы и в атаке, и в обороне, а забивать необходимо три гола, не пропустив ни одного. Регулярно ошибающийся Лодыгин практически безальтернативен в матчах Лиги Европы.

    Ситуация в чемпионате России не представляется мне столь безысходной в первую очередь потому, что у тренерского штаба побольше времени на подготовку. Но с учетом того, что первая же игра после перерыва в первенстве, что называется, от ножа и в случае поражения от ЦСКА в Москве о золотых медалях можно будет забыть, и тут все пока в тумане.

    Все-таки складывается впечатление, что, проведя на сборах 11 (!) контрольных встреч, тасуя при этом состав, как карточную колоду, опытнейший Мистер изрядно перемудрил. И последствия этого могут оказаться весьма печальными.

    Тревожный звонок в Брюсселе прозвенел.

    Мнение Романа Логинова

    Что это было в городе Брюссель?! Зачем зенитовцы залегли там на дно, как в чертовом Брюгге? Зачем нацепили на себя шутовские и ужасные маски, словно приехали не на официальное мероприятие, а на какой-то глупый карнавал?

    Объяснений этому нет. Точнее, можно найти и указать миллион причин, из-за которых сине-бело-голубые превратились для «Андерлехта» в заштатный «Сент-Трюйден». Но любые оправдания обесцениваются результатами матчей с участием других российских команд в Лиге Европы — «Краснодара» и «Ростова». Соперники у них были никак не проще, чем у «Зенита», однако краснодарцы с ростовчанами порадовали хорошей игрой и победами. Игорь Шалимов и Курбан Бердыев подготовились к еврокубковым сражениям на все сто. Мирча Луческу тоже уверял на предматчевой пресс-конференции, что нет никаких оснований считать, что «Зенит» не готов. Успокаивал румын таким образом своих игроков или действительно верил собственным словам?

    Бельгийцы нанесли петербуржцам рану, которая будет болеть всю неделю до ответного матча. Сегодня кажется, что шансы экс чемпионов России пройти в 1/8 финала почти равны нулю. Ведь как не пропустить на «Петровском», если даже опытнейший Бранислав Иванович двигается будто в замедленной съемке, и как забить два-три мяча, когда Артем Дзюба, наколотивший шесть голов в прошлой Лиге чемпионов, не может попасть в ворота без сопротивления? Пессимист и критик «Зенита» торжествуют. Кто-то скучает по Андре Виллаш-Боашу и Халку.

    Однако не будем спешить подставлять вторую щеку! Во-первых, история знает не так уж мало примеров побед по сумме двух матчей после поражения в первой игре со счетом 0:2. Скажем, только соотечественники Мирчи Луческу из «Стяуа» за последние 12 лет дважды делали это. В Кубке УЕФА — 2004/05 бухарестская команда одолела в серии пенальти «Валенсию», а в Лиге Европы — 2012/13 довела до успешной серии пенальти противостояние с «Аяксом». Можно и в 90 минут уложиться. «Мидлсбро» так проходил «Базель» (0:2 и 4:1), пропустив даже в ответном матче первым, а «Реал» в прошлой Лиге чемпионов как следует ответил дома «Вольфсбургу» (0:2 и 3:0). Конечно, по игре «Зенита» в Бельгии не скажешь, что он готов к подобным перевоплощениям, но кто вообще понравится после 0:2?

    Кроме того, горькое поражение обязательно даст какую-то ценную информацию тренерскому штабу и заставит задуматься игроков. Иногда очень нужна сильная встряска, чтобы разбежаться на полную мощь. По составу «Зенит» по-прежнему лучший в РФПЛ, а тренер «Андерлехта», как и в Брюсселе, скорее всего, выставит на «Петровском» только наполовину основной состав. Бельгийцы не скрывают: для них приоритет — чемпионат.

    В общем, в «Зенит» по-прежнему можно верить. Лига Европы еще не проиграна, а глобальным выводам нет места хотя бы до матча со «Спартаком» в Москве. Вот к середине апреля многое прояснится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров