• Пощечина чемпиону

    «Зенит» разгромил «Спартак» на стадионе «Санкт-Петербург» и набрал 12 очков из 12

    06.08.17 22:10

    Пощечина чемпиону - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Через три дня после первой в истории арены «Санкт-Петербург» еврокубковой игры состоялось первое «дерби двух столиц» на новом стадионе. Встреча «Зенит» — «Спартак» побила рекорд посещаемости домашних матчей петербургского клуба (за российский период), установленный в четверг на «Бней Иегуда». Рекорд сотворили и поклонники красно-белых: порядка 5000 гостей на трибунах — самый массовый выезд для РФПЛ.

    Дзюба на скамейке, Маммана — в «основе»

    Главная предматчевая интрига касалась Артема Дзюбы. Воспитанник «Спартака» забивал красно-белым во всех четырех предыдущих матчах за «Зенит». Но в этот раз существовали большие сомнения, что нападающий вообще выйдет на поле, поскольку он не попал в «основу» с «Тосно», а в четверг сыграл за условный резервный состав против израильтян. Роберто Манчини дал понять — его не устраивает нынешняя игра Дзюбы. Перцу добавили слова Сергея Фурсенко телеканалу «Наш Футбол» в интервью до начала дерби. «Дзюба говорил, что два гола забьет, если его поставят на «Спартак». Посмотрим, сможет ли он это сделать. Конечно, раздражитель колоссальный. Артем много высказывался по поводу «Спартака». Он бы хотел сыграть, но все будет зависеть от тренера», — раскрыл секрет обещания нападающего президент «Зенита». Кстати, до этого Дзюба не поражал цель на «Санкт-Петербурге», приняв участие в четырех матчах на новом стадионе — с «Уралом», «Тереком», «Рубином» и «Бней Иегуда».

    За час с небольшим до начала мы узнали решение Манчини: главный тренер «Зенита» все-таки оставил Дзюбу на скамейке. В остальном состав сине-бело-голубых соответствовал прогнозам. Дебютировал в команде аргентинский защитник Эмануэль Маммана, проведший лишь несколько тренировок с новым партнером по центру обороны Браниславом Ивановичем. Интересно, что и Массимо Каррера не поставил в «основу» своего центрфорварда Зе Луиша.

    Кокорин продолжает забивать

    Когда до стартового свистка нижегородского судьи Михаила Вилкова оставалось около получаса, зарядил мощнейший дождь с градом. Разминавшиеся на поле игроки побежали в раздевалку, а зрители с нижних рядов стали срочно покидать свои места. Почему организаторы матча не закрыли крышу арены «Санкт-Петербург», зная неблагоприятный прогноз погоды на вечер, понять сложно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К счастью, в момент первого удара по мячу дождь стих. Фанаты «Зенита» вывесили сумасшедший по красоте и размерам баннер — дикие эмоции трибун погнали команды вперед. Манчини сделал ставку на тактическую схему 4-4-2, неожиданно отправив на правый фланг полузащиты номинального центрхава Далера Кузяева, а в атаке надеясь, прежде всего, на высокую скорость пары Кокорин — Дриусси.

    План тренера хозяев заработал не сразу. Хотя сине-бело-голубые завладели инициативой, они довольно долго не наносили ударов по воротам «Спартака». Дриусси совершил несколько потерь мяча, к чему сейчас надо относиться спокойно, учитывая, что он только привыкает к футболу в Европе, а ходы Кокорина защитники гостей читали. Олег Шатов тоже мог действовать острее, но он либо принимал мяч стоя спиной, либо смещался в центр вместо того, чтобы нагнетать на своем фланге. «Стандарты» у петербургской команды были одинаковыми: несколько раз следовала подача в центр штрафной, откуда по идее Манчини должны были атаковать ворота Бранислав Иванович или Александр Ерохин, вот только спартаковцы не проигрывали верховых единоборств.

    «Зениту» еще будет добавлять в слаженности, но и выпады красно-белых завершилась ударами наудачу, которые не создавали проблем для Андрея Лунева. Иванович с Маммана справлялись. Постепенно темп игры заметно упал, она перешла в типично итальянское тактическое русло. Увеличилось количество фолов, Вилков потянулся в карман за «горчичником». Все перевернула с ног на голову быстрая атака «Зенита», завершившаяся очередным голом Кокорина в новом сезоне, которому ассистировал Дриусси. «Спартак» перестроился, поддавил в концовке первого тайма, да нарвался на очередной скоростной выпад петербуржцев. Гол Ерохина «в раздевалку» отправил чемпиона в нокдаун.

    Курьезный гол от Реброва и два удаления

    «Зенит» получил самое ценное — пространство для контратак. О лучшем подарке, чем свободные метры на чужой половине поля, Кокорин с Дриусси и мечтать не могут. Команда Манчини сохраняла дисциплину, баланс, внимание в оборонительных действиях, благодаря чему развила преимущество. В такой игре и Дзюба против «Спартака» был не нужен. Время Артема придет в других матчах, когда потребуется его физическая мощь, умение зацепиться за мяч и продавить защиту соперника.

    На исходе часа дерби у сине-бело-голубых наконец-то сыграл «стандарт», после которого Кришито довел счет до крупного. Похоже, «Спартак» не очень-то умеет держать удар, и это должно беспокоить Карреру накануне старта в Лиге чемпионов. За третьим голом «Зенита» последовал четвертый — очень красивый, в исполнении Кузяева. Однако как только хозяева чуть-чуть расслабились, гости сократили разрыв: Маммана подпортил свой дебют ошибкой. Аргентинец сфолил на свежем Зе Луише, а Промес голом с пенальти лишил Лунева «сухаря».

    У спартаковцев в этот день все валилось из рук. В прямом и переносном смысле. Голкипер москвичей Ребров пропустил глупейший гол, будучи введенным в заблуждение рикошетом от Сальваторе Боккетти. Итальянец невольно помог оформить дубль соотечественнику Кришито. Завершилось дерби, как и положено таким горячим матчам — стычкой. Игорь Смольников и Луис Адриано заработали удаления. «Зенит» разгромил чемпиона 5:1, показав, что действительно готов отобрать у него золотые медали.

    Премьер-лига. 4-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 5:1

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Кузяев (Терентьев, 76), Ерохин, Паредес, Шатов (Жирков, 80) — Дриусси, Кокорин (Дзюба, 88)

    «Спартак»: Ребров — Ещенко, Боккетти, Джикия, Д. Комбаров — Фернандо, Глушаков (к) — Самедов (Пашалич, 73), Попов (Зе Луиш, 59), Промес — Луис Адриано

    • Голы: Кокорин. 37 (1:0); Ерохин, 45 (2:0); Кришито, 57 (3:0); Кузяев, 63 (4:0); Промес, 71, с пенальти (4:1); Кришито, 73 (5:1)
    • Предупреждения: Паредес, 40; Терентьев, 90+3 / Джикия, 27; Глушаков, 34; Фернандо, 89
    • Удаления: Смольников, 90+2 / Луис Адриано, 90+2 (оба — неспортивное поведение)
    • Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

    6 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 52 359 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров