• После прихода Нино у «Зенита» будет перебор иностранцев. От одного легионера придется избавиться?

    Как «Зениту» вписаться в лимит на легионеров после покупки бразильца Нино

    04.01.24 21:40

    После прихода Нино у «Зенита» будет перебор иностранцев. От одного легионера придется избавиться? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» объявил о подписании вингера Педро из «Коринтианса». На подходе защитник «Флуминенсе» Нино. В распоряжении Сергея Семака будет 12 легионеров. Наверняка, будь его воля, он бы выпустил 10 из них в старте. 11-м был бы российский вратарь: Кержаков, Адамов или Васютин.

    Но, увы, лимит не позволяет главному тренеру «Зенита» таких вольностей. О чем, кстати, он не раз публично сокрушался.

    «Конечно, было бы гораздо проще, но правила есть правила. Отталкиваемся от того, что есть, а не от того, что нам хотелось бы», – говорил Семак про лимит в августе 2022 года в интервью Youtube-каналу «Зенита».

    С тех пор ничего не изменилось. Ни позиция Семака. Ни лимит.

    semak.jpg

    По регламенту РПЛ можно заявить 25 игроков. Легионеры – не более 13-ти (на поле могут одновременно находиться не более 8-ми из них). Доморощенные футболисты – не менее 12-ти.

    Есть важный нюанс для «Зенита». Бразилец Марио Фернандес, игравший за сборную России, и казах Нуралы Алип не считаются легионерами на поле, но являются ими в заявке.

    После прихода Нино в «Зените» будет 14 (!) недоморощенных футболистов. А ведь еще в Питер хотят привезти вингера «Палмейраса» Артура.

    «Лучший защитник в бразильском футболе». Кого «Зенит» берет вместо Ренана 

    Легионеры «Зенита» в заявке:

    Защитники (6)

    Нино (Бразилия). Пока официально не объявили.
    Родригао (Бразилия)
    Дуглас Сантос (Бразилия)
    Фернандес (Бразилия)
    Алип (Казахстан)
    Эракович (Сербия)

    Полузащитники (6):

    Барриос (Колумбия)
    Вендел (Бразилия)
    Клаудиньо (Бразилия)
    Мантуан (Бразилия)
    Ду Кейрос (Бразилия)
    Педро (Бразилия)

    Нападающие (2)

    Изидор (Франция)
    Кассьерра (Колумбия)

    Ладно, Артур вроде расхотел в Петербург из-за местного климата и удаленности от семьи. Перевозить своих близких поближе к Петропавловской крепости он, видимо, не собирался.

    Но один легионер точно лишний. Как решить эту проблему?

    1. Ду Кейроса зимой отправить домой. 23-летний полузащитник не пользовался доверием Семака и откровенно заскучал, сидя на скамейке рядом с Ренаном. Последнего уже отправили в аренду в «Интернасьонал». Ду Кейросу тоже можно найти приемлемый вариант аренды в Бразилии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Du.jpg

    2. Продать Вендела или Клаудиньо. Но вряд ли «Зенит» захочет расстаться с кем-то из своих лидеров. Если только за хорошие деньги. Венделом и Клаудиньо интересуются только в Бразилии, а там не готовы платить также щедро, как в Саудовской Аравии за Малкома.

    3. Стоп! Все гораздо проще. Кейс имени Ерохина. 17-летнего Педро и Фернандеса заявить через «Зенит»-2. В конце сентября Семак говорил о такой возможности, чтобы освободить два места в списке А.   

    Но как быть с регламентом РПЛ-2023/24? Статья 12.8 гласит:

    – Общее количество единовременно заявляемых по спискам № 3А и № 3В Легионеров не должно превышать 13 (тринадцати).

    У «Зенита» их будет 14 вместе с Нино. Именно в заявке. Как не раскидывай по спискам А и B.

    Если «Зенит» впишется в лимит, меньше головной боли для Семака не станет. Ему еще надо найти трех россиян, чтобы сыграть без ущерба для результата. Трансфер бразильского защитника Нино из «Флуминенсе» в «Зенит» – хорошая новость для Мостового. Если он будет здоров и без дисквала, наверняка, получит место в старте. Спасибо лимиту.

    Семак использовал в этом сезоне две схемы. Сначала рассмотрим 4-3-3.

    Защитника сборной Бразилии Нино берут не для запаса. Значит, Алип должен снова присесть на скамейку запасных. А в центре защиты будет бразильская связка Нино-Родригао. Слева в обороне привычно сыграет Дуглас Сантос, а справа – Караваев. Надо же вписаться в лимит по россиянам?! Лучше убрать Эраковича, чем Барриоса, Вендела или Клаудиньо. Вся эта тройка, наверняка, будет в старте. Как и лучший бомбардир РПЛ Матео Кассьерра (14 голов). Позиция правого вингера за Мантуаном. Все восемь легионерских слотов выбраны, поэтому слева ставим Мостового.

    Most.jpg

    Теперь перейдем к схеме 3-5-2.

    Здесь к бразильской связке Родригао-Нино можно пристегнуть третьим Эраковича, Алипа или Чистякова (если он не уйдет в аренду). Правый фланг Семак может отдать Круговому (такой ход использовали в последних матчах) или Караваеву. Слева нет альтернативы Дугласу Сантосу.

    Барриос, Вендел и Клаудиньо потеряют место в старте только в случае дисквалификации или травмы. Сажать Кассьерру, которого прорвало в «Зените», Семак тоже не станет. Оставляем Мантуана. Ну и Мостовой. Опять Мостовой? Да, он родимый. Ничего не поделаешь. Меньше трех россиян на поле нельзя.

    Как уложиться в лимит без Мостового?

    Самые очевидные варианты:

    1. Поставить вместо него Сергеева (при 4-3-3 и 3-5-2)

    serg.jpg

    2. Выпустить Фернандеса или Чистякова вместо Эраковича в тройке ЦЗ.

    Несколько лет назад Семак назвал злом лимит на легионеров. Весной он может еще раз вспомнить эти слова. Особенно, если придется ослаблять состав «Зенита», подстраиваясь под лимит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров