• Последнее усилие

    «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Рига) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

    11.03.12 00:38

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нижегородцы отчаянным напряжением сил все-таки опровергли прогнозы и вышли в полуфинал конференции — впервые в своей кэхаэловской истории. Игроки «Торпедо» подсели физически уже к середине первого периода, совсем выдохлись по ходу второго, весь третий стояли строем вокруг героически сражавшегося Коваля — и дотерпели. А рижане могут обвинять только самих себя, свою вратарскую политику и персонально Марцела Хоссу.

    То, что шесть матчей серии совершенно измотали обе команды, стало ясно сразу. Хозяева сделали ставку на стартовый натиск и не прогадали. Торпедовцев вела вперед их ударная пятерка, Нильссон дважды эффектно прошел всю оборону, но Холт до поры до времени дер жался молодцом. Злосчастной цифрой для американоканадца стала шестерка. На этой минуте Маленьких бросил от борта, шайба шла от ворот, и ее полет чем-то заворожил вратаря «Динамо». Он застыл в правом углу и секунд на пять оставил пустой левый угол, куда и залетел отскок от клюшки Зайнуллина. Холт же после этого происшествия стал остро реагировать на каждое приближение шайбы к нему.

    Но таких моментов было мало. К концу первой двадцатиминутки нижегородцы отступили на свою половину, но зато кусаться начинали у центральной линии. Рижане пытались играть быстро, но сил не хватало, и только железный ветеран Озолиньш, закаленный годами, проведенными в НХЛ, играл так, будто только вернулся из Доминиканы и соскучился по шайбе. И все-таки моменты у ворот Коваля возникали, но тот стоял стеной. Даже выход Хоссы «один в один» не стал для белоруса сложной задачей.

    Во втором периоде подопечные Раутакаллио прибавили, а «Торпедо» сдало. Коваль трудился не покладая клюшки, мастерски отражал броски щитками, а когда он уже лежал, спасали защитники. Хиетанен не зря считается лидером «оленьей» обороны: в силовой борьбе он был эффективнее всех.

    Третий период стал кошмаром рижских болельщиков. «Торпедо» 20 минут подряд оборонялось, как в меньшинстве. Защитники Риги выводили партнеров на броски, но те отчаянно мазали. Хосса вторично выкатился на рандеву с Ковалем, но не смог даже бросить. Вратарь нижегородцев заслужил свой «сухарь» сполна, а очередная бестолковая потеря рижан при игре шесть на четыре привела к голу затаившегося Варнакова. Озолиньш в гневе сломал клюшку о скамейку команды, едва не покалечив парт неров. Нижегородцы устроили счастливую кучу-малу на площадке и будут теперь готовиться к бою с московским «Динамо». А СКА ждет серия-реванш против «Атланта».

    «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Рига) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Зайнуллин-1 (Маленьких, бол., 05:11); 2:0 Варнаков-6 (Евсеенков, мен., п.в., 59:36)

    • Вратари: Коваль — Холт (58:30, 59:36-60:00)

    • Штраф: 4 (2+0+2) — 4 (2+2+0)

    10 марта. Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5600 зрителей

    Итоговый счет в серии: 4–3

    Сегодня в последнем матче первого раунда Кубка Гагарина встречаются:

    «Металлург» Мг — «Барыс» (17.00, счет в серии: 3–3)

    В полуфинальных сериях Западной конференции сыграют:

    СКА (1) — «Атлант» (4)

    «Торпедо» (2) — «Динамо» М (3)

    Игры состоятся 13, 15, 17, 19, 21*, 23* и 25* марта (* — если понадобится)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров