• Последний нолик

27.12.08 00:26

Хотя, как известно, начальство не опаздывает, а всего лишь задерживается, на пресс-конференцию, посвященную трансляциям матчей с участием СКА на ТВ, президент КХЛ Александр Медведев приехал чуть позже назначенного срока, заставив ожидавших его журналистов понервничать. Ведь через час начинался матч между СКА и «Магниткой».

Хоккей и телевидение

«Оказывается, пробки в Питере не хуже, чем в Москве!» — сказал Александр Иванович, едва переступив порог конференц-зала. И затем без раскачки принялся отвечать на вопросы.

«После долгих переговоров хоккей вернулся на наши каналы: и «Пятерка», и «7ТВ» и канал «100 ТВ» вещают на всю Россию, — сказал Медведев. — Сегодняшние трансляции отличаются еще и тем, что впервые будут опробованы форматы предматчевых включений. Конечно, пока не все так гладко. Этот сезон эксперементальный не только для лиги, но и для взаимоотношений с телевидением. Но мы уверены, что найдем схемы, которые будут учитывать интересы болельщиков, для них мы, прежде всего, развиваем хоккей».

«Очевидно, что в этот период коммерческие интересы каналов могут вступать в определенный конфликт с интересами поклонников игры, — продолжил Медведев. — Но мы внимательно прислушивается к мнению людей. Знаю, что в регионах было много недовольных тем, что матчи их любимых команд не транслировали ни федеральные, ни региональные телеканалы. На примере Петербурга мы видим, что можно найти компромисс. Кто знает, возможно, в этом плане мировой кризис будет нам на руку? Ведь если раньше рекламные деньги шли на поддержание сериалов и других сомнительных проектов, то теперь, надеюсь, они придут к зрелищу, которое действительно востребовано — хоккею.

Если кто-то сомневается, что он интересен зрителю, мы можем провести референдум в стране и докажем, что это не так. Сейчас мы набиваем шишки в работе с телеканалами, но, надеюсь, уже в следующем сезоне ситуация поменяется».

Мама редко видит сына

Незадолго до начала матча между СКА и «Магниткой» стало известно, что питерский клуб подписал контракт с игроком «Северстали» Сергеем Варламовым. Как выяснилось, его обменяли на пятый номер предстоящего драфта. Впрочем, в заявке на матч ни у той, ни у другой команды игроков с такой фамилией не оказалось. Дело в том, что защитник «Магнитки» Евгений Варламов повредил шею в матче с ХК МВД. Потери значились и в составе СКА. В отсутствие травмированного Брылина капитанская повязка перешла к Сушинскому. Капитан же занял место на трибуне «Юбилейного», откуда жадно следил за происходящим на льду.

С первых минут матча команды рванули со старта резвее гоночных болидов. Попытки питерцев забить быстрый гол не увенчались успехом. Борьба за первое место в дивизионе Тарасова развернулась нешуточная — на 14-й минуте матча чешский нападающий гостей Марек, схватившись за колено, упал на лед. К радости тренеров «Металлурга» и самого чеха, повреждение оказалось несерьезным.

На 16-й минуте матча питерцы получили преимущество в одного игрока и принялись настойчиво осаждать ворота гостей. В этот момент за спинами хоккеистов появился молодой человек и принялся яростно, не стесняясь в выражениях, болеть за Магнитогорск. На фоне респектабельной питерской публики, привыкшей болеть тихо, как в Малом драматическом театре, он смотрелся почти как Шариков с балалайкой. Судя по всему, игроки «Магнитки» услышали его голос, потому что ушли на перерыв, так и не пропустив ни одной шайбы.

В перерыве корреспондент «Спорта» встретила маму Сушинского. В беседе с корреспондентом «Спорта» она с материнской грустью вспоминала о злосчастной калитке в матче с финнами, из-за которой ее сын получил травму, и вздыхала о том, что редко видит сына. Но уже в начале второй двадцатиминутки Максим порадовал ее и остальных, открыв счет в матче. Впрочем, несмотря на обилие голевых моментов, больше во втором периоде заброшенных шайб зрители не увидели.

Подвиг СКА не увенчался хеппи-эндом

Говорят, судьба не прощает упущенных моментов. На 6-й минуте третьего периода Шахрайчук чудом попадает в штангу, а уже спустя пару минут в контратаку убегает Кайгородов — 1:1. Не успел Эш глотнуть воды из бутылочки, как пропустил еще один гол, причем курьезный. Заметив, что голкипер питерцев слишком далеко вышел из ворот, Бульин воспользовался ошибкой защитника СКА и броском из своей зоны попал, что называется, медведю в глаз.

Если под Новый год болельщики и ждали чуда, то оно случилось. За несколько секунд до конца матча Зюзин сравнял счет. Но в овертайме питерцам пришлось совсем тяжко. Ведь после удаления Горовикова, которого судья усадил «за решетку» на четыре минуты, им предстояло играть в меньшинстве в дополнительное время. Выстояли. Однако в серии буллитов сильнее оказались гости. Армейцы — последними из всех клубов КХЛ — лишились «нолика»: он числился в графе «поражение в овертайме».

Санкт-Петербург

«Металлург» (Новокузнецк) — «Амур» (Хабаровск) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Игнатушкин-4 (Юшков, бол., 11:00); 0:2 Нюландер-11 (Сарматин, Башкатов, 33:35); 1:2 Вишняков-5 (Чупин, Хлебников, 46:24)

• Вратари: Соколов (59:24) — Борисов

• Штраф: 12 (2+6+4) — 14 (4+6+4)

26 декабря. Новокузнецк. «Дворец спорта кузнецких металлургов».

«Сибирь» (Новосибирск) — «Лада» (Тольятти) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Другов-2 (Черников, 28:14); 1:1 Тертышный-5 (Тюрин, 53:26); 1:2 Макаров-2 (Бодров, Бутурлин, 54:32)

• Вратари: Ключников (58:58) — Кошечкин

• Штраф: 8 (4+2+2) — 10 (2+6+2)

26 декабря. Новосибирск. КСК «Сибирь».

«Витязь» (Чехов) — «Барыс» (Астана) — ОТ 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Даллмэн-18 (Гаврилин, 09:51), 1:1 Клименко-6 (Бердников, Берард, бол., 14:10), 1:2 Глазачев-19 (Даллмэн, Гаврилин, бол., 36:05), 2:2 Берард-3 (Бердников, Клименко, бол., 37:57), 2:3 Клоучек-2 (Мезей, Скугарев, 61:18)

• Вратари: Волков — Ламот

• Штраф: 16 (8+4+4) — 22 (8+8+6)

26 декабря. Чехов. «ЛХЦ-2004».

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Нефтехимик» — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Брендл-23 (Чубаров, Подхрадски, бол., 19:22), 1:1 Анд. Иванов-10 (Полыгалов, Лапенков, 23:56), 2:1 Брендл-24 (38:50), 3:1 Брендл-25 (Подхрадски, бол., 42:40), 4:1 Мамашев-4 (Брендл, Харитонов, бол., 44:06)

• Вратари: Евдокимов — Хорошун

• Штраф: 20 (6+4+10) ­— 24 (10+4+10)

26 декабря. Нижний Новгород. ДС профсоюзов.

ХК МВД (Московская область) — «Трактор» (Челябинск) — 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Скачков-11 (Николишин, Дажене, 17:15), 1:1 Кровопусков-4 (Поллок, бол., 31:39), 2:1 Зайнуллин-5 (бол, 33:05), 3:1 Антоненко-16 (бол., 39:08), 4:1 Калачик-3 (Антоненко, 40:29), 4:2 Гусманов-5 (Штайгер, Скачков, бол., 57:22)

• Вратари: Константинов — Фокин

• Штраф: 43 (6+8+29) — 61 (6+8+47)

26 декабря. Балашиха. СК «Арена-Балашиха»