• Постоит ли Дзюба за честь российских бомбардиров?

    15.05.14 01:06

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Казалось, еще вчера мы жили предвкушением матчей «Зенита» и «Боруссии» в Лиге чемпионов, несколько подустав от зимнего перерыва, а сегодня уже ставим жирную точку под сезоном-2013/14. Согласитесь, что весенний отрезок пролетел на удивление быстро. Или так кажется только мне? Нет, конечно, еще будут стыковые матчи между клубами премьер-лиги и ФНЛ, но все это пройдет за рамками 30-го тура. Самое главное, что по-прежнему не ясно, кто же водрузит на себя чемпионскую корону. Будь иначе, все восемь матчей затерялись бы посреди недели, ведь время такое, когда, в принципе, не каждый может успеть с работы на стадион. Но пасьянс сложился так, что даже сквозь московские пробки болельщики вовремя доберутся и до Химок, и до стадиона «Локомотив». Ну а поклонники «Зенита» уже гуляют по Краснодару, молясь, чтобы армейцы и «железнодорожники» сыграли с нужным им счетом.

    Остается в чемпионате и другая интрига. Вагнер Лав, дважды Веллитон, Думбия, Вандерсон и Мовсисян… О чем это мы? Да о бомбардирской гонке! Впервые с 2007 года мы имеем шанс увидеть среди победителя заочного спора российского форварда. Тогда это были тезки Павлюченко и Адамов с 14 мячами, сейчас им на смену может прийти Артем Дзюба (17 мячей). Его конкуренты — Халк (16), Мовсисян (16) и Думбия (18). Теперь многое определяет соперник на последний тур. Армеец имеет небольшое преимущество, но противостоять-то ему будет не кто-то, а оборона «Локомотива», с, возможно, лучшим центральным защитником всего чемпионата — Ведраном Чорлукой. Чуть проще задача у Халка, ведь «Кубани» уже ничего не нужно, но, как отмечают специалисты, бразилец уже всеми мыслями на чемпионате мира. Против Мовсисяна не сыграет отправленный в нокдаун игрок сборной России Владимир Гранат. А Дзюбе надо найти подход к воротам томича Илие Чебану.

    Если устроить опрос, наверняка окажется, что, если позабыть о клубных симпатиях, большин­ство выскажется за спартаковца, арендованного «Ростовом». Подкупает улыбчивый нападающий своей прямотой и желанием всегда идти на контакт. Да и хочется, чтобы наконец главный тренер сборной России получил возможность выбора. Не стоит сомневаться, что Жано Ананидзе со товарищи будут сегодня играть на Дзюбу, чтобы помочь ему вернуться в «Спартак» героем.

    Есть мини-интрига и в нижней части турнирной таблицы. Остается только сожалеть, что «Анжи» не сумел в минувшем туре обыграть «Краснодар». Иначе представляете, что бы сегодня творилось в Каспийске?! Ведь это был бы матч жизни и смерти, настоящее украшение последнего тура! А так максимум, на что мы можем рассчитывать, это заочная борьба «Крыльев» и «Томи» за то, чтобы не попасть в «стыках» на «Торпедо». При всем уважении к «Уфе», именно черно-белые выглядят тем клубом, которому по силам впервые выбить клуб премьер-лиги в переходных матчах. Томичей в матче с «Ростовом» устроит и ничья, поэтому именно они выглядят фаворитами в борьбе за «спасительную» тринадцатую строчку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров