27.04.16 07:39

Похоронный «блюз» для Панарина - фото

НХЛ. Кубок Стэнли. Четвертьфиналы конференций

«Сент-Луис» — «Чикаго» — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Лехтеря-1 (Баумистер, Шварц, 01:00), 2:0 Парейко-2 (Берглунд, Стин, 13:43), 2:1 Хосса-3 (Паник, 18:30), 2:2 Шоу-4 (Тэйвз, Кит, бол., 23:20), 3:2 Брауэр-1 (Фаббри, Штястны, 48:31)
    • Звезды: Брауэр (С-Л), Эллиотт (С-Л), Фаббри (С-Л)
    • Россияне: Тарасенко (14:31, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — Анисимов (16:55, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Панарин (18:44, 0 очков, +/— «-1», 2 броска)
    • Счет в серии: 4–3 (1:0 ОТ, 2:3, 3:2, 4:3, 3:4 ОТ, 3:6. 3:2)

Дуэль бывших форвардов СКА — Владимира Тарасенко и Артемия Панарина — завершилась в пользу сибиряка. Команда Тарасенко — «Сент-Луис» — оказалась все-таки сильнее действующего обладателя Кубка Стэнли, сыграв для нее похоронный «блюз» в седьмом матче. Как и во всей серии, все решилось в последний момент — силы сторон оказались практически равны.

В первом периоде ворота гостей поразили финн Йори Лехтеря и Колтон Парейко, на что «Чикаго» ответил голом словака Хоссы. Шоу после перерыва восстановил равновесие, а победную шайбу в матче и во всей серии в середине заключительной трети забросил Брауэр.

«Сент-Луис» выиграл в серии со счетом 4–3 и вышел в полуфинал конференции. Следующим соперником «Блюз» будет «Даллас». Это будет их 13-е противостояние в истории турнира. В последний раз в полуфинале конференции-2001 «Блюз» победил «Старз» со счетом 4–0.

Правда, сам Тарасенко покидал площадку с невеселыми мыслями. Российский форвард в седьмом матче провел на площадке 14 минут 31 секунду. Российский хоккеист нанес 2 броска в створ, сделал 2 хита и заблокировал 1 бросок соперника. Это игровое время стало для Тарасенко минимальным в сезоне-2015/16, учитывая матчи регулярного сезона и плей-офф. Сразу у 7 форвардов «Блюз» игровое время оказалось больше. В шестом матче серии главный тренер Кен Хичкок не выпустил Тарасенко на реализацию единственного большинства «Блюзменов», что вызвало недовольство у игрока. Не удалась игра и у российских форвардов «Чикаго» Анисимова и Панарина, которые завершили встречу с минимальным показателем. Реаблитироваться им теперь предстоит в российской сборной на чемпионате мира.

«Чикаго» впервые вылетел из турнира в первом раунде с 2012 года, когда они уступили «Финиксу» (2–4). В 2010, 2013 и 2015 годах «Чикаго» становился обладателем Кубка Стэнли.

«Блюзмены», наоборот, впервые выиграли серию плей-офф с 2012 года, когда они взяли верх над «Сан-Хосе Шаркс» (4-1) в первом раунде. Это также первая с 1999 года победа «Блюзменов» в седьмом матче серии. Тогда «Сент-Луис» выиграл у «Финикса» со счетом 1:0 в овертайме.

Форвард «Сент-Луиса» Йори Лехтеря забил свой первый гол в плей-офф, который стал самым быстрым в седьмых матчах. Также на 1-й минуте в 2003 году забивал чешский форвард «Колорадо» Мартин Ручински.

Защитник «Блюз» Колтон Парейко стал первым защитником в истории «блюзменов», кто забивал в седьмых матчах серий плей-офф. Кроме того, 22-летний хоккеист стал и самым молодым «музыкантом», отличавшимся в таких матчах. Всего в 7 матчах текущего плей-офф он набрал 3 (2+1) очка при показателе полезности «-2».

Обладатели Кубка Стэнли последних четырех сезонов «Чикаго» и «Лос-Анджелес» выбыли из текущего розыгрыша трофея уже в первом раунде. «Чикаго» проиграл в серии «Сент-Луису» со счетом 3–4, а «Лос-Анджелес» уступил «Сан-Хосе» со счетом 1–4.

Таким образом, впервые с 2011 года финал Западной конференции НХЛ пройдет без участия «Блэкхоукс» или «Кингз». В двух из последних четырех сезонов они разыгрывали место в финале Кубка Стэнли от «Запада» в борьбе друг с другом (2013 и 2014 годы).

— Каждая игра была переполнена эмоциями и ощущением важности происходящего, — прокомментировал победу главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок. — Каждая встреча в серии была решающей. Вырвать такую серию, вырабатывать стратегию было очень весело. Это была очень поучительная серия в том плане, что может сделать чемпионская команда, когда некуда отступать. Некоторые моменты в их исполнении способны вызывать страх. Мы должны были найти способ преодолеть это. Было понятно, что эта серия просто так не закончится. Понятно, почему эта команда выиграла три Кубка Стэнли за последние годы. Уверен, что после шестого матча они думали, что сломили нас. В шестом матче они взвинтили темп, и мы не смогли ему соответствовать. Но сегодня мы нашли ответ.

— Сейчас испытываем не лучшие ощущения, — отметил в свою очередь лучший бомбардир регулярного чемпионата Патрик Кейн. — Трудно подобрать слова. Очевидно, это не тот результат, к которому мы стремились. 0:1 в первой же смене — это не тот старт, который хочется увидеть в седьмом матче. Это было разочарованием. Мы бились, чтобы сравнять счет, но в третьем периоде пропустили гол, и пришлось снова играть в «догонялки». Возможно, это был перебор.

«Нэшвилл» — «Анахайм» — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Экхольм-2 (Ярнкрок, Эллис, 28:10), 2:0 Нил-2 (Джохансен, 37:45), 2:1 Кеслер-3 (Перри, Фаулер, бол., 39:46), 3:1 Уэбер-2 (Нил, п.в., 59:50)
    • Звезды: Нил (Н), Ринне (Н), Экхольм (Н)
    • Счет в серии: 3–3 (3:2, 3:2, 0:3, 1:4, 2:5, 3:1)

Во втором периоде ворота гостей поразили швед Экхольм и Нил, на что «Анахайм» ответил голом Кеслера. Большего добиться команде Брюса Будро не удалось. Окончательный счет в концовке матча установил Уэбер.

После шести встреч счет в серии равный — 3–3. Решающий матч состоится 28 апреля в Анахайме.

Нападающий «Нэшвилла» Джеймс Нил набрал 2 (1+1) очка и был признан первой звездой матча. Канадский игрок стал автором решающего гола в этой встрече, и это его третья победная шайба в плей-офф за карьеру. Ранее Нил дважды забивал в составе «Питтсбурга» — в 2011 и 2013 годах. В 6 матчах текущего Кубка Стэнли на счету форварда 3 (2+1) очка.

— Вы, наверное, обратили внимание по тому, как мы играли, особенно в связи с тем, что это был домашний матч, что нам было очень приятно победить, — прокомментировал победу вратарь «Предаторз» Пекка Ринне. — Я должен сказать, что болельщики были потрясающими. Было очень интересно, была потрясающая атмосфера, спасибо вам. Матч был увлекательным, и это важная победа. Я очень жду седьмого матча.

— Снова седьмой матч? Это будет новый день, новая игра, новая команда, — отметил главный тренер «Анахайма» Брюс Будро. — Каждый год в этом смысле отличается. Мы с нетерпением ждем игры. Думаю, что в третьем периоде мы старались что-то сделать. Считаю, что у нас были некоторые шансы. Если бы нам где-то повезло, то могли бы сравнять счет. Мы старались наседать на них. В то же время «Нэшвилл» сегодня очень хорошо защищался.