• Появился еще один кандидат на пост главного тренера «Спартака». Когда они уже определятся?!

    31.10.18 13:02

    Появился еще один кандидат на пост главного тренера «Спартака». Когда они уже определятся?! - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Количество претендентов на пост главного тренера «Спартака» увеличилось. Кажется, в руководстве клуба и сами не понимают, кто должен возглавить красно-белых после отставки Массимо Карреры. «Спорт День за Днем» собрал последнюю информацию о кандидатах.

    Олег Кононов

    Неделю назад казалось, что Кононов точно возглавит «Спартак». 52-летний уроженец Курска стал первым тренером, с которым провел переговоры босс столичного клуба Леонид Федун. Случилось это сразу же после победы «Арсенала» в 11-м туре Премьер-Лиги над красно-белыми в Москве со счетом 3:2.

    Сообщалось, что Кононов уже начал процедуру расторжения контракта с «Арсеналом», а сам тульский клуб – поиск нового главного тренера. Вчера же известный телекомментатор Нобель Арустамян поделился свежим инсайдом в своем телеграм-канале: игрокам «Арсенала», когда они отправлялись на кубковый матч с «Ахматом», объявили, что в Грозном командой будут руководить экс полузащитник «Зенита» и главный тренер «Химика» из Новомосковска Игорь Семшов. Однако по дороге в аэропорт все поменялось! Перед вылетом к команде присоединился Кононов. По неофициальным данным, проблема заключается в размере отступных, которые требует за своего тренера «Арсенал» (около 500 тыс евро).

    Любопытная деталь: Кононов – самый неудобный оппонент для Курбана Бердыева, которого Федун хотел сделать главным тренером до назначения Карреры. В семи матчах во главе «Краснодара», «Ахмата» и «Арсенала» против команд Бердыева он одержал пять побед и дважды сыграл вничью.



    Валерий Карпин

    Неопределенность с Кононовым и тот факт, что не все в «Спартаке» поддерживают его назначение, привели к появлению совершенно неожиданной кандидатуры – Карпина. Все-таки до сих пор свеж в памяти его конфликт с Федуном.

    В августе 2008-го Карпин был назначен генеральным директором столичного клуба, а потом стал главным тренером. Выиграл два серебра. Но в марте 2014-го его убрали. При этом владелец «Спартака» очень жестко прокомментировал отставку уроженца Нарвы: «За время своего пребывания в клубе он израсходовал больше 250 млн долларов на покупки. Это сбитый летчик». Сам Карпин признавался в феврале 2016-го, что при Федуне его возвращение в «Спартак» исключено.

    Пока известно только о переговорах представителей красно-белых с Карпиным и «Ростовом». Тренер взял время на размышления и готовит свою команду к матчу 1/8 финала Кубка России с «Зенитом». Федун же примет окончательное решение по новому главному после возвращения из-за границы.



    Игорь Шалимов

    Фамилию еще одного потенциального главного тренера «Спартака» озвучил двукратный чемпион СССР в составе красно-белых Юрий Гаврилов. По его словам, руководство «Спартака» рассматривает также вариант с назначением Шалимова.

    49-летний Шалимов работает сейчас с «Химками» в ФНЛ, а до этого возглавлял женскую сборную России и «Краснодар». Кандидатура довольно-таки спорная, учитывая прошлый опыт этого специалиста в Премьер-Лиге. Краснодарская команда играла при нем слабее, чем при Кононове и нынешнем тренере «быков» Мураде Мусаеве. Тем не менее в пользу Шалимова говорит его спартаковское прошлое.

    Впрочем, не исключено, что в «Спартаке» останется и.о. главного тренера Рауль Рианчо. Как сообщил сайт «Бизнес Онлайн», ему дали четыре матча, что проявить себя. Под руководством Рианчо красно-белые сыграли вничью с гостевых матчах с «Глазго Рейнджерс» в Лиге Европы (0:0) и «Рубином» в РПЛ (1:1). В четверг «Спартак» принимает в 1/8 финала Кубка России «Анжи».



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров