• Праздник для Утрехта, бессилие для Питера

    Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч. «Утрехт» — «Зенит» — 1:0. Послесловие

    17.08.17 19:48

    Праздник для Утрехта, бессилие для Питера - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Второй раз подряд за последние полгода «Зенит» проигрывает в Голландии. Проигрывают командам, которые явно уступают сине-бело-голубым в классе. В декабре 2016-го — 2:3 от АЗ, теперь — 0:1 от «Утрехта». Оба раза «Зенит» оставил голландцев счастливыми и довольными, подарил им своеобразный праздник. «Спорт День за Днем» делится впечатлениями от этого голландского праздника и заглядывает немножко вперед.

    Армия на стадионе

    Через два часа после матча между «Утрехтом» и «Зенитом» у стадиона «Галгенвард» все еще пели болельщики. Проезжавшие мимо автомобили подбадривали их гудками, на что фанаты «Утрехта» незамедлительно откликались еще более отчаянными кричалками. Праздник, который им подарили свои же футболисты, опьянял, никто в этой толпе и не думал о том, что через неделю нужно лететь в Санкт-Петербург на ответный матч. Болельщики разбросались по ближайшим пабам, расселись в парках, когда вечер уже перетекал в ночь, и праздновали, праздновали, праздновали…

    Фантастическая поддержка своего стадиона стала таким же ключевым фактором в победе команды Эрика тен Хага, как и скорость Сиреля Дессерса или первый пас Яссина Аюба. Перед матчем состав «Утрехта» вызывал большие вопросы, но на деле оказалось, что отсутствия дисквалифицированного защитника Рамона Леувина (лидер обороны) и хавбека Ануара Кали (ключевой опорник) голландцы вообще не заметили. Когда за тобой следит «красно-белая армия» (так называют фанатов «Утрехта»), выбора не остается. На таком стадионе при такой поддержке просто невозможно недобежать, недолететь, недопрыгнуть. В этом смысле интересно последить за тем, как «Утрехт» будет выкручиваться на стадионе «Санкт-Петербург», где президент «Зенита» Сергей Фурсенко пообещал еще более мощную поддержку фанатов. Получится ли?

    — Сказать могу только одно — дома победим! — бросил журналистам Александр Кокорин. Лучший бомбардир «Зенита» прямо сейчас провел не самый удачный матч в Утрехте, собственно, как и вся остальная команда. Недовольный ее действиями Роберто Манчини вряд ли спокойно отреагирует на результат первого матча. Во второй встрече можно будет увидеть совсем иной «Зенит» — замотивированный и несущийся вперед. Иначе карьера итальянского тренера в Санкт-Петербурге начнется без еврокубковой осени. Конечно, годом ранее по такому пути пошел «Спартак», который, в итоге, одержал победу в РФПЛ. Но вряд ли «Зенит» намеренно вылетает от «Утрехта», чтобы освободить себя от дополнительной нагрузки — это было бы безумием, на которое никто и никогда не решится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    69 часов

    До «Утрехта» голландские клубы лишь трижды за последние 22 матча обыгрывали россиян — 4 ничьи и 15 поражений. Команда Эрика тен Хага подправила эту статистику в тот момент, когда к ним в гости приехал лидер российского первенства. «Зенит» получил этот статус благодаря сложным и ударным победам над «Рубином» (2:1) и «Спартаком» (5:1). В этих матчах Роберто Манчини только наигрывал основной состав, постепенно изобретая роли для имеющихся игроков. К матчу с «Утрехтом» сине-бело-голубые подошли в очень приличном состоянии, но с двумя нюансами.

    Первый — голландские полицейские. Ладно они заставили болельщиков «Зенита» получать билеты на игру в другом конце города, так еще ведь изначально попросили оба клуба перенести матч с четверга на среду. Это было не желание сине-бело-голубых или красно-белых — голландские полицейские побоялись проводить два крупных европейских матча в один день. Матч более статусного в стране «Аякса» с «Русенборгом» двигать не стали, а вот «Утрехт» попросили подвинуться вместе с «Зенитом». В итоге, с момента финального свистка в игре с «Ахматом» (4:0) до стартового на стадионе «Галгенвард» прошло 69 часов. Уберите 24 часа на сон, еще несколько часов на переезд и пару часиков на тренировки. В сухом остатке получите что-то вроде 30 часов на восстановление организма после игры с «Ахматом». При этом Манчини не мог полностью изменить состав — в Утрехте с первых минут вышли сразу восемь игроков, которые принимали участие в предыдущей игре.

    Манчини нужен был баланс — нельзя выпустить полностью резерв, так как уровень соперника гораздо серьезнее той же «Бней Иегуды» из Израиля. Но и ставить всю «основу», задействованную в сложном графике, было опасно. В итоге, тренер «Зенита» выбрал что-то промежуточное — при нехватке свежести опыт и мастерство игроков петербургской команды не трансформировалось в результат. В какой-то момент матча Манчини, наверняка, подумал о том, как здорово было бы удержать нули на табло.

    Впереди у «Зенита» неприятный выезд в Пермь, где «Амкар» Гаджи Гаджиева всегда встречает сине-бело-голубых эшелонированной обороной и редкими, но мощными контрвыпадами. Пускай в этом сезоне у «Амкара» все очень плохо — пермяки идут на последнем месте, — питерцам легче от этого не будет. Против «Амкара» Манчини, наверняка, выставит полурезервный состав, позволив отдохнуть лидерам. В данном случае терять очки в Перми еще можно, а вот не забивать в ответной игре против «Утрехта» — сравни катастрофе.

    Утрехт — Санкт-Петербург

    В тему: 8 матчей в августе!

    Проиграв борьбу за чемпионство и вылетев из Кубка России на ранней стадии, «Зенит» упустил шанс не заморачиваться с отборочными этапами еврокубков, а начать с сентябрьских матчей группового этапа. Сейчас команде Роберто Манчини приходится «расхлебывать» за прошлый сезон — сначала «Бней Иегуда», теперь «Утрехт». «Зениту» на предварительной стадии попадаются заведомо менее сильные соперники, которые за счет огромной самоотдачи и желания доставляют большие проблемы сине-бело-голубым. Из таких неприятных матчей складывается плотный график уже в начале сезона. И сколько бы ни было проделано работы на сборах, силы у игроков не могут не заканчиваться. За полтора месяца подопечные Манчини проведут 12 игр. Тем временем «Утрехт», как и сине-бело-голубые, ближайший матч чемпионата проведет в воскресенье — дома против «Виллем II» (начало — 15.30 мск).

    Летний график «Зенита»

    16 июля — «СКА-Хабаровск» (г) — 2:0

    22 июля — «Рубин» (д) — 2:1

    27 июля — «Бней-Иегуда» (г) — 2:0

    30 июля — «Тосно» (г) — 1:0

    3 августа — «Бней-Иегуда» (д) — 0:1

    6 августа — «Спартак» (д) — 5:1

    9 августа — «Урал» (г) — 1:1

    13 августа — «Ахмат» (д) — 4:0

    16 августа — «Утрехт» (г) — 0:1

    20 августа — «Амкар» (г)

    24 августа — «Утрехт» (д)

    27 августа — «Ростов» (д)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров