• Председатель спорткомитета Петербурга Юрий Авдеев: Надеюсь, примеру СКА и «Зенита» последуют остальные

    26.05.15 01:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Петербурге на минувшей неделе прошел конгресс «Медицина для спорта — 2015». Очень представительный форум, в деятельности которого приняли участие и многие зарубежные гости. Открывал конгресс председатель Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Юрий Васильевич Авдеев. С которым нам удалось побеседовать в перерыве между заседаниями.

    Петербург — и культурная столица, и спортивная

    — Юрий Васильевич, согласны с тем, что это был на редкость счастливый сезон петербургского спорта, ведь двойной триумф «Зенита» и СКА говорит очень о многом?
    — Конечно! Для нас это не просто счастливый год, не стоит забывать, что армейцы впервые в истории добились подобного успеха. Пятое чемпионство «Зенита» тоже гигант­ское достижение. И ведь вновь клуб будет представлять Россию в Лиге чемпионов, причем мы надеемся, что выступит успешнее, чем в нынешнем сезоне. Темп, который набрал «Зенит», позволяет с надеждой смотреть в европейское будущее.

    Я надеюсь, что спортсмены, выступающие за обе эти команды, футбольную и хоккейную, понимают, насколько важно то, что они представляют Санкт-Петербург. Это дополнительный стимул. Были у меня встречи и с игроками, и с тренерами, они подтверждают это. Для игроков очень важно сейчас сохранить свои позиции в клубах-чемпионах. Предполагаю, что следующий сезон и «Зенит», и СКА начнут без значимых потерь в составах, а напротив, с усилением. То есть наш город удержит свои позиции в двух этих популярнейших видах спорта. Хоть и понятно, что удержать всегда даже тяжелее, чем завоевать. Пользуясь случаем, еще раз поздравляю и «Зенит», и СКА с победами. Кубок Гагарина провезли по улицам города, великолепный был праздник, устроенный армейцами. А у «Зенита» он еще впереди, 30 мая. Там и награждение пройдет, будет выставлен чемпионский кубок. Это все — для болельщиков, для петербуржцев.

    Но, надеюсь, радостью земляков дело не ограничится. И множество мальчишек и девчонок пополнит спортивные секции, желая стать похожими на наших чемпионов. Тут важно отметить, что сегодня в Петербурге при поддержке губернатора физкультура и спорт развиваются хорошими темпами. Проводятся крупные соревнования по различным видам. Город получил право проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой следующего года, чемпионата мира по футболу 2018-го и Кубка конфедераций накануне. В июле у нас пройдет жеребьевка чемпионата мира по футболу. Значит, городу доверяют, значит, признан уровень нашего спорта. Надеюсь, эти традиции мы сохраним.

    В Петербург для ознакомления с его культурой и историей поедут не только туристы, но и спортсмены. У нас сегодня проживают 86 олимпийских чемпионов, они ведь очень интересные люди с яркими судьбами. С ними многие хотят пообщаться. Петербург сегодня и культурная столица, и Северная, и спортивная. Эти титулы ко многому обязывают. Сейчас идет активная подготовка к тем стартам, о которых я говорил, и, конечно, к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров