• Представление четвертьфиналов западной конференции

    21.02.11 02:03

    Представление четвертьфиналов западной конференции - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Локомотив» (Ярославль, 1) — «Динамо» (Минск, 8)

    «Локомотив»

    Козырь: нападение

    С приходом опытного «машиниста» Владимира Вуйтека ярославский «поезд-беглец» набрал полный ход и легко оторвался от преследователей. Нападение «железнодорожников» просто бесподобно, и на «Западе» они конкурентов не имеют. Атаки «Локомотива» разгоняют два ведущих звена. Тройка российской сборной Галимов — Чурилов — Калянин берет задором, скоростью да силой, а опытное трио Королюк — Вашичек — Демитра упирает на технику.

    Проблема: вратари

    Шесть шайб, пропущенных Дмитрием Кочневым в январской встрече в Уфе, породили массу пересудов. Дескать, далеко ли доедет «паровоз» в плей-офф с таким-то вратарем? Помнят ляп русского немца и в Петербурге, из-за чего «Локомотив», по игре СКА превосходивший, уступил в Ледовом. И хотя средний процент отраженных бросков у Кочнева приличный (92,0), болельщикам Ярославля стоит запастись валидолом.

    «Динамо» Мн

    Козырь: вратари

    На бумаге бригада Мезин — Эш едва ли не сильнейшая в лиге. На льду же на все сто доказывает звездный статус лишь белорус. Американец Эш, здорово зарекомендовавший себя в играх за сборную США и СКА, стабильностью пока не отличается. Но мы-то знаем: Молчаливый Боб, поймав кураж, превращается в непробиваемую скалу! Да и Мезина, выступавшего за армейцев в сезоне-2004/05, в Питере помнят и ценят.

    Проблема: спецбригады

    Если в большинстве у минчан что-то худо-бедно получается (Марек Сикора чуть наладил реализацию, пригласив однофамильца Петра), то бригада меньшинства как не работала весь сезон, так и продолжает отдыхать. Звезды белорусских «зубров» в части разрушения не подкованы — отбирать шайбу они не очень-то любят. Отсюда и большое количество штрафного времени (в том числе у ведущих защитников — Подхрадски, Петрашека и Мойжиша) и неумение его «убивать».

    Прогноз «Спорта»: победа «Локомотива» в четырех матчах

    ОХК «Динамо» (Москва, 2) — «Динамо» (Рига, 7)

    ОХК «Динамо»

    Козырь: спецбригады

    Олег Знарок и с ХК МВД, и с объединенными динамовцами пляшет от игры в неравных составах, как от печки. А начинает коуч с того, что наводит идеальный порядок в спецбригадах меньшинства. Таких признанных мастеров нейтрализации численного преимущества, как Горовиков с Комаровым, удивить чем-то тяжело. Обычное дело: соперник бело-голубых всю первую минуту безуспешно пытается войти в зону, а за вторую не наносит ни единого толкового броска.

     

    Проблема: вратари

    Год назад много говорилось о том, что «милиционеры» дошли до финала во многом благодаря Гарнетту, вытащившему несколько важных матчей. Однако были в Кубке Гагарина — 2010 у Майкла и откровенно провальные встречи. По статистике-то он отстоял в плей-офф хуже, чем в «регулярке» (90,3% против 91,7%). В текущем сезоне канадец смотрится не ярче (91,5%), а если еще и снова сдаст к матчам на вылет… Более того, очень некстати выбыл из строя его сменщик Алексей Волков, травмировавшийся на этапе Евротура.

    «Динамо» Р

    Козырь: вратари

    Последний рубеж — главная гордость рижан. Головная боль Юлиуса Шуплера — из разряда приятных. Кого выбрать из двух великолепно зарекомендовавших себя киперов — канадца Криса Холта (92,3%) или шведа Микаэля Теллквиста (92,2%)? У обоих крепкая психика, и взаимная конкуренция идет легионерам только на пользу. И если, допустим, в Кубке не заладится у одного из них, Рига практически ничего не потеряет — в резерве найдется равноценная замена.

    Проблема: защита

    Холту или Теллквисту придется трудиться в поте лица. Латвийские оборонцы легкой жизни своим вратарям не дадут! Как ни пытается произвести «генеральную уборку» «дядька» Озолиньш, чище в рижском «доме» не становится. Сандису-то в таких условиях и в атаке «пылить» вроде бы некогда. Но надо — вперед гонят болельщики родной «Арены-Рига»! Не видит смысла отсиживаться в окопах и Шуплер. Будьте уверены: в Риге маленький словацкий «полководец» непременно поведет прибалтийскую армию в открытый бой.

    Прогноз «Спорта»: победа ОХК «Динамо» в шести матчах

    СКА (Санкт-Петербург, 3) — «Спартак» (Москва, 6)

    СКА

    Козырь: нападение

    Армейцы с берегов Невы — одна из двух команд конференции (другая, естественно, «Локомотив»), в среднем забрасывающих более трех шайб за игру. К тому же СКА (даже если не брать в расчет пропустившего весь сезон Зубова) еще может прибавить в нападении! Так, к старту плей-офф должны набрать обороты и окончательно залечить болячки Сушинский с Афиногеновым. Будем надеяться, что и к Вейнхандлю вернется фарт. Швед, когда он в порядке, — это тот самый джокер, бьющий любую карту соперника.

    Проблема: защита

    Прятать столь ценный для «Запада» атакующий козырь в карман и садиться в оборону Сикора, несмотря на все чешские традиции, вряд ли станет. Встреча с «Динамо» в Москве, в которой армейцы, поведя в счете, отошли назад и получили «полную кошелку», убедила: для питерцев лучшая защита — нападение. Ведь и в линии обороны, где с появлением опытного Маркова на место в составе претендуют аж десять человек, собраны преимущественно созидатели.

    «Спартак»

    Козырь: спецбригады

    Начавший было радовать спартаковских фанатов 46-летний Гашек в феврале опять выглядит усталым. Бережет остатки сил на плей-офф или силенок уже не осталось? В любом случае в одиночку он долго не протянет. Так что надеяться надо не на него, а на те же спецбригады, отлаженные Ржигой — Яковенко и с недавних пор заработавшие как часы. Их сбой во встрече с «Нефтехимиком» — исключение из правил. В целом же в неравных составах «Спартак» действует грамотно, особенно — в меньшинстве.

    Проблема: нападение

    Меньше красно-белых на «Западе» забил только «Витязь». Дальнобойная артиллерия «Спартака» — Пиганович с Баранкой — стреляет как из пушки. Правда, в основном по воробьям. Главные же бомбардиры — разведенные по разным звеньям словаки Радивоевич с Ружичкой — по сравнению с прошлым сезоном снизили бомбардирские показатели почти вдвое. Потому, наверное, что нет сейчас рядом ни связывавшего их соотечественника Цибака, ни горячего пана Ржиги с кнутом.

    Прогноз «Спорта»: победа СКА в пяти матчах

    «Атлант» (Московская обл., 4) — «Северсталь» (Череповец, 5)

    «Атлант»

    Козырь: защита

    Возглавив «Атлант», Милош Ржига поразил всех, сделав оборону «Атланта» самой надежной в лиге. За годы руководства «Спартаком» чех приучил нас к искреннему, бесшабашному хоккею. Теперь же в интересах нового коллектива он наступил на горло собственной атакующей песне. Все дело в том, что подбор исполнителей у мытищинцев — начиная от вратарей и заканчивая нападающими — больше располагает к защитным схемам. Но раз такая игра приносит «атлантам» дивиденды, значит, «жертва» Ржиги себя оправдывает.

    Проблема: нападение

    Неизбалованные кубковыми успехами болельщики Мытищ, безусловно, простят любимцам низкую результативность — главное, чтобы были победы. Вот и приходится защите с вратарями отдуваться за нападающих, буквально вымучивающих каждый гол. Тащит атаку на своих плечах капитан Сергей Мозякин. Все остальные звезды — Марек, Булис, Иргл и Федор Федоров — не светят. И зажечь их пламенной речью в раздевалке Ржиге пока не удалось.

    «Северсталь»

    Козырь: защита

    Менеджмент череповчан отработал в нынешнем сезоне выше всяких похвал. Выменяв по ходу чемпионата Трубачева и Цибака, «Северсталь» усилилась классными форвардами-универсалами. Вызывает уважение то, как быстро Квартальнов научил команду разрушать. «Сталевары», в составе которых нет громких имен, играют в обороне спокойно, без суеты. Каждый знает следующий маневр — собственный и партнера. Умение «стальных парней» невозмутимо гнуть избранную линию в плей-офф дорогого стоит.

    Проблема: спецбригады

    В противостоянии двух оборонительных клубов борьба ожидается вязкая и тягучая. Примерное равенство сил подтверждает и ничейный счет по итогам очных встреч в «регулярке» — 2:2. Ахиллесова пята череповчан — игра в большинстве. 13,5% реализации — худший показатель на «Западе». Компенсировать эту расточительность Трубачеву и компании придется волей. И тем самым кубковым духом, которым «Северсталь» славится со времен выступления в ней Александра Юдина.

    Прогноз «Спорта»: победа «Северстали» в семи матчах


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров