• Преимущество Талалаева над Карпиным: особенности российских тренеров

    «Аналитика простым языком»

    22.02.21 21:24

    Преимущество Талалаева над Карпиным: особенности российских тренеров - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Принципы игры превыше отдельно взятых игроков. Об этом регулярно повторяет Марсело Бьелса, у которого здорово проявляют себя даже футболисты невысокого уровня. В России этим же может похвастать Курбан Бердыев, раскрывший многих игроков, впоследствии не заигравших нигде, кроме его команды.

    Несмотря на это, российские тренеры зачастую уделяют этому недостаточно внимания, отмечая важность отдельных футболистов. В матчах 1/8 финала Кубка России это проявилось в полной мере.

    – Нет смысла оправдываться. На сборах наигрывали один состав, но сложилась такая ситуация, что пришлось над составом подумать. Самара заслуженно победила, – объяснил причины разгромного поражения от «Крыльев Советов» (0:4) Игорь Черевченко.

    Вот в этом весь российский футбол. «Зенит» тоже пострадал из-за отсутствия ключевых игроков. Без Вильмара Барриоса опорная зона превратилась в проходной двор. Хотя при наличии четких и понятных футболистам принципов игры потеря двух-трех игроков основного состава не должна становиться неразрешимой проблемой.

    Андрей Талалаев со своим «Ахматом» стал отличным примером этого, особенно на фоне «Ростова» Валерия Карпина. Грозненцы оказались лучше готовы к тому, как будет складываться игра. Хотя Максим Ненахов вывел из себя главного тренера своим удалением на ровном месте, это не помешало Талалаеву сделать коррективы и не сделать «Ахмат» слабее в меньшинстве. В то время, как «Ростов» только и делал, что пытался закидывать длинные за спину защитникам и надеяться на импровизацию качественных футболистов, «Ахмат» действовал согласно своим принципам игры. На это не повлиял ни выход Анхеля правым защитником, ни дебют Ладислава Алмаши.

    Валерий Карпин практически рвал волосы на голове, когда Матиас Норманн привез пенальти в начале матча с «Ахматом». В его планы не входило то, что придется отыгрываться. При этом Андрей Талалаев готовится к любому развитию событий – именно поэтому у него, например, есть разноплановые нападающие – от быстрых Георгия Мелкадзе и Владимира Ильина до рослого Алмаши. Работа же Карпина, как кажется, заключается лишь в том, чтобы расставлять игроков по позициям и надеяться на качественную игру ключевых исполнителей вроде Романа Еременко и того же Норманна. К слову, после травмы Еременко атакующий потенциал «Ростова» здорово уменьшился – «Ахмат» на контратаках смотрелся куда лучше, чем соперник в «позиционке» и в большинстве.

    Подготовленности к любому развитию событий не хватает российским тренерам лучших результатов в еврокубках. Из этого списка здорово выделяются Талалаев и Владимир Федотов, которые наверняка в ближайшем будущем смогут поработать в топ-клубах России.

    Читайте также

    «Спартак», «Зенит» и судьи не готовы? Пять выводов по итогам матчей 1/8 финала Кубка России

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров