• «Спартак», «Зенит» и судьи не готовы? Пять выводов по итогам матчей 1/8 финала Кубка России

    Федор Чалов больше не «золотой актив» даже в ЦСКА

    22.02.21 16:27

    «Спартак», «Зенит» и судьи не готовы? Пять выводов по итогам матчей 1/8 финала Кубка России - фото

    Фото: ФК «Динамо» Москва

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В субботу, воскресенье и понедельник прошли семь из восьми запланированных на февраль матчей Кубка России. Русский мороз отменил только игру «Уфа» – «Урал», которую перенесли на март. Встречи этой стадии подарили несколько сюрпризов. Далеко не все участники еврокубков, получившие возможность стартовать в турнире с 1/8 финала и на своих полях, воспользовались созданными для них благоприятными условиями: три из шести топ-команд РПЛ вылетели! «Спорт День за Днем» делится главными выводами по итогам первых матчей 2021 года.

    Кадровые проблемы лишат «Зенит» чемпионства?

    Судя по матчу с «Арсеналом», команде Сергея Семака в этом сезоне не стоит рассчитывать на досрочное оформление чемпионства. «Зенит» не подготовлен так, как нужно, поскольку большая группа игроков травмирована или находится не в лучшей форме. Артем Дзюба, Ярослав Ракицкий, Андрей Лунев и Александр Ерохин плохо готовы из-за того, что пропустили часть сборов. Потери Дугласа Сантоса, Вильмара Барриоса, Малкома, Себастьяна Дриусси и Сердара Азмуна вообще привели к уникальной для чемпиона ситуации: «Зенит» сыграл всего с тремя легионерами в составе! Трудно вспомнить, когда такое было в последний раз. Потребуется время, чтобы петербуржцы заиграли в свою силу. Но за эти недели первое место в РПЛ может быть отдано ЦСКА.

    «Спартак» поменялся внешне, но не стал сильнее

    Доменико Тедеско не единожды говорил о том, что мы увидим настоящий «Спартак» после сборов, но в дерби с «Динамо» красно-белые выглядели не намного лучше, чем в последних матчах 2020 года с «Сочи» и «Зенитом». Ни мощная физика, ни переход на новую схему с четырьмя защитниками не помогли москвичам сделать шаг вперед. Главная проблема «Спартака» все та же – отсутствие идей в позиционных атаках. Пока совершенно не вписан в игру красно-белых новичок Йоррит Хендрикс, допускавший большое количество брака. Очевидно, отданный в аренду «Уфе» Остон Урунов сыграл бы как минимум не хуже голландского полузащитника, если бы вышел в основе.

    «Краснодар» будет страдать из-за отсутствия баланса

    Команда Мурада Мусаева пытается играть красиво, плетет сложные многоходовые комбинации, но всю идею разрушают безобразные действия в обороне. Так и было и в матче с загребским «Динамо» в Лиге Европы, так получилось и в кубковой встрече с «Сочи». В результате «Краснодар», скорее всего, вылетит из двух турниров за неделю. Мусаеву нужно найти баланс в игре команды. Это главная проблема для тренера «быков», а не каверзные вопросы журналистов или любая иная форма давления. Кроме того, клуб должен что-то делать с селекцией. Например, отказ от Станислава Крицюка, Андрея Синицына и Дениса Адамова в пользу Евгения Городова – это любительский, а никак не профессиональный подход к делу.

     


    Чалов больше не игрок основы ЦСКА

    В первой части сезона только ленивый не критиковал Федора Чалова. В большинстве матчей нападающий ЦСКА выглядел слабо, забил всего два гола до декабря. На групповом этапе Лиги Европы вообще не отличился ни разу. Но последняя перед зимней паузой игра с «Ростовом» обнадежила: молодой снайпер оформил хет-трик на выезде. Виктор Гончаренко объяснял, что Федор наконец-то стал много и правильно открываться. Казалось, теперь вернется прежний Чалов. Однако первый матч после сборов форвард начал на скамейке и сыграл всего 20 минут. На данный момент Гончаренко ставит выше Илью Шкурина, а с появлением Соломона Рондона кандидат в сборную России вообще может превратиться в глухого запасного.

    Судейство останется большой проблемой РПЛ

    Кажется, весной нас снова ждет большое количество судейских скандалов в РПЛ. Матчи Кубка России показали: арбитры не готовы к возобновлению сезона! Грубые промахи совершались почти в каждой игре. Станислав Васильев в Петербурге ошибся, засчитав гол «Зенита» и назначив пенальти в пользу «Арсенала», а в концовке «забыл» наказать хозяев второй «точкой». Кирилл Левников в московском дерби поставил более чем спорный одиннадцатиметровый в ворота «Спартака» и не удалил Джордана Ларссона. Владислав Безбородов во встрече «Локо» – «Тамбов» несправедливо засчитал гол в ворота гостей, и только благодаря VAR-бригаде ляп рефери был исправлен. Евгений Кукуляк не показал вторую желтую карточку Маркусу Бергу в южном дерби. Игорь Панин в Ростове сперва зафиксировал фол в атаке в эпизоде, который закончился назначением пенальти в ворота хозяев. Его оплошность также исправили видеоассистенты.

    Результаты

    Кубок России. 1/8 финала

    «Зенит» – «Арсенал» – 1:2

    Голы: Кузяев, 19 (1:0); Панченко, 25 (1:1); Бауэр, 37, с пенальти (1:2).

    «Динамо» – «Спартак» – 2:0

    Голы: Фомин, 16, с пенальти; Тюкавин, 70.

    ЦСКА – «СКА-Хабаровск» – 2:0

    Голы: Ахметов, 39; Влашич, 66.

    «Краснодар» – «Сочи» – 1:2

    Голы: Заболотный, 52 (0:1); Жоаозиньо, 67 (0:2); де Вильена, 81 (1:2).

    «Локомотив» – «Тамбов» – 3:0

    Голы: Пабло, 27; Камано, 58; Крыховяк, 82, с пенальти.

    «Ростов» – «Ахмат» – 0:1

    Голы: Бериша, 19, с пенальти.

    «Химки» – «Крылья Советов» – 0:4

    Голы: Сергеев, 8, с пенальти; Цыпченко, 62; Голенков, 89; Чернов, 90+3.

    Матч «Уфа» – «Урал» перенесен на 3 марта.

    Читайте также

    Заявка «Тамбова» на матч с «Локомотивом». Кто эти люди?

    Почему Тедеско потратил в «Спартаке» время впустую

    Сергей Семак: Может ли «Зенит» играть без навесов? Надо использовать сильные стороны игроков


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров