• Премия Спитц показал класс

    17.02.08 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завтра в концертном зале Мариинского театра состоится церемония Laureus World Sports Awards — вручение одной из самых престижных премий в мире спорта. Торжественная церемония не имеет богатой истории (она пройдет лишь в девятый раз), однако большинство мировых звезд с удовольствием посещают спортивное шоу вне зависимости от того, где оно проходит.

    Специалисты отмечают, что в отличие от большого числа других премий Laureus выгодно выделяется своей объективностью. Ведь лучших спортсменов сначала выбирают журналисты. Более чем в 120 странах мира корреспонденты и редакторы крупнейших спортивных изданий составляют список самых значимых достижений за истекший год. А затем уже Академия Laureus, в состав которой входят 43 известных в прошлом спортсмена, выбирает номинантов. Победители не получают денег, зато становятся обладателями уникальной статуэтки, выполненной из драгоценных камней, золота и серебра. Вес приза — 2,5 кг. Из российских спортсменов похвастаться этой наградой могут лишь Марат Сафин, признанный в 2000 году «открытием года», и Елена Исинбаева, ставшая лучшей спортсменкой в 2007 году. Кстати, известная легкоатлетка обязательно приедет на церемонию и в этом году — она имеет шанс повторить прошлогодний успех. У еще одной российской звезды — теннисистки Марии Шараповой — отношения с Laureus никак не складываются. Несколько лет назад Маша даже попала в список кандидатов на получение премии, но в последний момент статуэтку получила другая спортсменка, что немало огорчило Шарапову, не привыкшую проигрывать. На этот раз Мария вроде бы значилась в списке гостей церемонии. Ей даже приписывали роль ведущей. Но все ограничилось слухами. А Мария позволила себе даже жесткий комментарий по этому поводу — мол, если она и появится на этой церемонии, то только в качестве победительницы. Что ж, по итогам 2008 года у победительницы Australian Open шансы на победу, может, и появятся.

    Вот только вряд ли церемония снова будет проходить в Петербурге. Хотя с городом-хозяином премии каждый год творится непонятная история. По идее организаторов каждый год в оргкомитет должны поступать заявки от городов, желающих принять у себя мировых спортивных звезд. Специальная комиссия должна рассмотреть все заявки, посетить предполагаемые места проведения и уже затем объявить хозяина. Каждый год церемония вручения премии должна проходить в новом городе. Однако на деле происходит иначе. Несколько лет подряд, к примеру, церемонию проводили в португальском Эшториле. И ни о какой смене декораций организаторы не задумывались. Существовала ли официальная заявка Петербурга, доподлинно неизвестно, тем более что узнать хотя бы одного конкурента нашего города в борьбе за место проведения так и не удалось. Да и заявление губернатора города Валентины Матвиенко, что «ночь вручения Laureus будет одной из самых ярких ночей» прозвучало уже много позже того, как стало известно, что церемония пройдет на берегах Невы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первые звезды спорта — например, легенда мирового тенниса Борис Беккер — начали приезжать в Петербург за несколько дней до начала церемонии. Некоторые из них даже успели провести мастер-классы для российских детей. Первым из них стал легендарный пловец Марк Спитц. Многократный олимпийский чемпион делился своими секретами в новом Центре плавания на улице Хлопина. Спитц оказался в восторге от спорткомплекса.

    — Сначала мне показали малую чашу (25-метровый бассейн), и я очень удивился: такой прозрачной воды нет нигде в Америке. А оказывается, у вас тут же под одной крышей есть бассейн и на 50 метров! Ну что я могу сказать? Круто! — заявил Спитц в интервью корреспонденту «Спорта». Легендарный спортсмен вручил памятные награды лучшим петербургским пловцам, а также заявил, что его уникальное достижение — семь золотых медалей на одной Олимпиаде — может быть побито в этом году. По мнению Спитца, сделать это по силам его соотечественнику Майклу Фелпсу. После мастер-класса Марк ушел пить чай и беседовать с вице-президентом Федерации плавания России петербуржцем Владимиром Сальниковым.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров