• Президент КХЛ Александр Медведев: «Идем в европу!»

    03.10.08 06:32

    Президент КХЛ Александр Медведев: «Идем в европу!» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В отличие от магнитогорского «Металлурга» сборная ветеранов России, составленная на основе команды «Газпромэкспорт», в среду свой матч в Берне выиграла, расправившись со швейцарцами со счетом 9:4. После встречи корреспондент «Спорта» пообщался с капитаном россий-ской сборной и президентом КХЛ.

    — Какое у вас сложилось впечатление о Кубке Виктории?
    — Мне кажется, что после такого длительного перерыва (17 лет не играли между собой отечественные и энхаэловские клубы) этот турнир приобретает историческое значение. Даже несмотря на старую песню североамериканцев, что для них самое важное Кубок Стэнли, а все остальное — разминочные матчи. Мы все увидели на льду бернской арены, как игроки «Рейнджерс» хотели выиграть.

    — Победа «Магнитки» в Кубке Виктории, видимо, могла добавить нам аргументов на переговорах с НХЛ?
    — В Берне у нас произойдет очередная встреча с руководством заокеанской лиги. И я очень надеюсь, что в наших отношениях произойдет если не прорыв, то хотя бы прогресс. Было бы, конечно, неправильно утверждать, что если мы выиграли, то должны вести себя более жестко, а если проиграли, то будем уступать. Но общую атмосферу результат Кубка Виктории все равно задаст.

    — Сегодня на пресс-конференции, посвященной презентации Лиги чемпионов, президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что основная проблема на переговорах с НХЛ даже не сумма компенсации, а дата отъезда игроков за океан.
    — Мы с НХЛ и международной федерацией уже согласовали, что трансферное окно в наших первенствах будет открыто только до 15 января. После этого никто не будет иметь возможности приобретать игроков, которые уже должны готовиться в своих клубах к плей-офф. Причем это касается прежде всего европейских чемпионатов. Собираемся с ИИХФ в этом плане очень плотно работать, потому что мы часть этой семьи. В отличие от НХЛ.

    — Как КХЛ отреагировала на предложение ФХР о включении в заявку каждого клуба еще одного игрока в возрасте до 20 лет и как это согласуется с планами создания молодежной лиги?
    — Уже в следующем сезоне этой проблемы не возникнет, потому что будет выстроена четкая вертикаль: молодежная команда — фарм-клуб — первая команда. Заявка каждого клуба будет состоять из 75 человек. Из которых как минимум 25 человек должны быть в возрасте до 20 лет. Клуб сможет двигать игрока из «молодежки» в фарм-клуб и даже в первую команду. Что касается этого сезона, то мы будем консультироваться с профсоюзом игроков и с клубами. На мой взгляд, талант всегда себе дорогу пробьет. Посмотрите на Максима Кицына. Парень, которому 16 лет, уже выходит в «основе» «Кузни» и забил три гола. И никто ему в «Металлурге» тепличных условий не создавал.

     

    — Как в следующем сезоне будет решаться вопрос об отъезде молодых талантливых игроков в Северную Америку?
    — Вы знаете, в этом сезоне несколько молодых ребят рискнули попробовать испытать себя в североамериканских молодежных лигах, и часть из них вернулись на родину уже сейчас. Я думаю, мы организуем интервью с этими игроками. Пускай они расскажут всем, чему их там учили и как они там жили (улыбается).

    — Первоначально Кубок Виктории планировали провести в Санкт-Петербурге, но затем выбрали швейцарскую столицу. На мой взгляд, Берн оказался просто не готов к мероприятию такого уровня...
    — Бернский стадион готовится к чемпионату мира, до мая у них еще есть время. Но я бы все-таки сказал, что у нас раздевалки в Тольятти и Нижнекамске, пожалуй, будут получше. Когда на всю команду два душевых рожка — это, пожалуй, слишком.

    — В Германии сейчас много пишут о вашем визите, переговорах с руководством берлинского «Айсбэрена». Насколько реально участие клубов бундеслиги в чемпионате КХЛ? Проявляют ли швейцарские клубы интерес к этому проекту?
    — В интересах европейского хоккея участие в КХЛ, и через два-три года мы увидим ведущие европейские клубы в нашем первенстве. Конкретно со швейцарскими командами мы пока переговоров не ведем, но варианты возможны.

    — Значит, вскоре в КХЛ появится отдельный европейский дивизион?
    — Это уже следующая стадия нашего развития. Пока у нас действует рейтинговый принцип. Но с появлением клубов из Европы перейдем на географический принцип.

    — Большинство российских болельщиков так и не смогли увидеть Кубок Виктории, трансляция велась только на платном «НТВ+»…
    — К сожалению, у нас канал, который покупает трансляцию или владеет правами, часто ведет себя, как собака на сене. Нам не удалось добиться, чтобы игру показали и на «Спорте».

    — Когда можно ожидать открытия хоккейного канала?
    — Переговоры идут. Но это будет или спутинковый канал, или кабельный. Пока же основная нагрузка выпадает на телеканал «Спорт». И я считаю, что, несмотря на все проблемы и недостатки, картинка с хоккейных матчей стала лучше. Впрочем, за один год все не сделаешь.

    Берн


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров