• Президент КХЛ Александр Медведев: «Интересно обыгрывать сильных»

    13.08.09 00:37

    Президент КХЛ Александр Медведев: «Интересно обыгрывать сильных» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Признаться честно, общаться с президентом лиги Александром Медведевым приятно. Он совершенно не похож на «человека в футляре», может даже анекдот рассказать под настроение. От функционера в нем лишь столько, сколько необходимо для работы.

    — За время отпуска по хоккею соскучились?
    — Думаю, не только я, но и все болельщики тоже. Скоро сам приступлю к тренировкам.

    — Иногда хоккеисты во время отпуска набирают лишний вес. Вы форму не растеряли?
    — Тренер скажет, ему видней (смеется).

    — Вы правы, болельщики тоже ждут не дождутся начала нового сезона. Их интересует, на каком канале они смогут посмотреть матчи любимых команд. Ходили слухи, что права на трансляцию получит 7ТВ. Но ведь «семерка» не имеет такого охвата аудитории, как «Спорт»…
    — Если проанализировать данные, то разница всего в 10 миллионов человек. А с учетом того, что канал сотрудничает с региональными каналами, совокупное покрытие аудитории будет даже выше.

    — Кстати, о телевидении. Недавно голкипер СКА Роберт Эш снялся в довольно забавном видеоролике, рекламирующем КХЛ, где он в тигрином прыжке ловит падающие в супермаркете предметы…
    — Мне об этом рассказали. Говорят, актерские данные у Роберта неплохие! Также в ролике будет сниматься Морозов и другие ребята.

    — Клипы будут показывать вместо тех, где игроки рекламируют новую лигу?
    — Именно.

    — А питерцы где смогут увидеть матчи СКА?
    — Поскольку пока не решен глобальный вопрос с трансляциями, то и частный тоже.

    — Почему Игорь Ларионов больше не работает в системе СКА?
    — Игорь переехал в Детройт. Понял, что наездами-проездами работать в команде невозможно, а переехать в Россию насовсем не позволяют разные обстоятельства. В общем, это совместное решение. Больше того, надеюсь, что наше сотрудничество продолжится.

    — Трудно было уговорить Зубова вернуться играть на родину?
    — Сергей, действительно, много лет провел за океаном и редко бывал в России. На мой взгляд, его возвращение во многом символично, так же как переезд Сергея Федорова. Хотя злопыхатели пытаются все обставить так, будто они приехали в КХЛ доигрывать. На самом деле эти игроки — профессионалы, которые могут выступать только на самом высоком уровне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В нынешнее межсезонье СКА покинули неплохо зарекомендовавшие себя игроки: Рычагов, Немировски, Швидкий, Экман. Почему?
    — Формированием команды занимается главный тренер. Кто бы мне лично ни нравился по тем или иным причинам, ответственность за результат лежит на Смите. Ему и решать, кто будет играть.

    — Думаю, приобретению Яшина многие в Питере порадовались…
    — Это тоже не моя заслуга, а генерального менеджера, тренера команды. Как вы знаете, в прошлом сезоне у нас возникли проблемы с нападением: некому было забивать. Надеюсь, теперь у нас появились мастеровитые игроки, способные забрасывать шайбы не только когда можно, но и когда нужно.

    — В городе на Неве уже устали ждать медалей. Какую задачу вы ставите перед СКА на следующий сезон: победить или умереть?
    — Задача максимальная — выиграть Кубок Гагарина.

    — Но на фоне таких мощно укомплектованных команд, как «Салават», это будет непросто…
    — В этом весь смысл хоккея. Надо выигрывать не у слабаков, а у силачей.

    — Каков кредит доверия Смиту? Поскольку команда пока так и не завоевала медали, некоторые болельщики стали критиковать «коуча» в Интернете…
    — Как мы видим на примере Дика Адвоката, тренерская судьба тяжела. Сегодня тебя носят на руках, а завтра отправляют в отставку до завершения контракта. Надеюсь, в хоккейной питерской команде такого не случится.

    — Если Смит когда-то покинет СКА, то пусть с гордо поднятой головой, как Адвокат!
    — Надеемся, что он не только не уйдет, но еще и долго поработает.

    — В КХЛ — настоящий звездопад. Возвращаются Жердев, Калинин, Федоров, Зубов, Афиногенов… Но из-под потолка зарплат можно вывести только одного звездного игрока. Не маловато ли?
    — Сейчас этот вопрос обсуждается, в том числе с профсоюзом игроков. Так что в коллективном соглашении будут прописаны дополнительные моменты на этот счет. Думаю, это пойдет на пользу нашему хоккею.

    — Игроки не всегда хотят выступать за клубы, которым принадлежат. Что можете сказать о разразившемся в межсезонье конфликте между ЦСКА и хоккеистами Паршиным и Широковым?
    — Согласно действующему регламенту они должны были заключить контракт с клубом. И только после этого демонстрировать свои намерения: хотят играть, могут ли… Отсутствие соглашения с НХЛ — серьезная проблема. Тема ограниченно свободных агентов — предмет наших ближайших переговоров. Оказалось мало уважать контракты друг друга. Надо определиться, как быть и с ограниченно свободными агентами, и с контрактами новичков. Надо определить правила переходов. Мы уже высказали свое мнение по этому поводу. Надеюсь, наше предложение будет воспринято.

    — Когда состояться переговоры?
    — Самое позднее во время Кубка Виктории в Швейцарии.

    — Сейчас отношения между КХЛ и НХЛ иначе как «холодной войной» никто не называет…
    — Мы не приемлем политику двойных стандартов. Все спортивные права на того же Дадонова принадлежат «Трактору». Согласно регламенту парень мог бы уехать играть хоть на Луну, но с компенсацией. Однако по какой-то причине он сам и его новые работодатели этому правилу не следуют. Так что мы в свою очередь будем четко защищать свои позиции.

    — А как обстоят дела с Кабановым, который не хочет играть в «Салавате»?
    — В ближайшее время уфимцы пришлют информацию по данному делу, и будем разбираться. Что касается Широкова, то если он вернется, будет обязан заключить контракт с ЦСКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров