• Прическа Фастовского против спокойствия Билла

    КХЛ. Кубок Гагарина. Финал Востока. Прогноз

    26.03.15 17:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После недельной паузы (признайтесь честно: кто-нибудь ожидал столь синхронно-скоротечных полуфиналов конференций?!) большой хоккей возвращается к нам. Может, эта пауза и кстати — она только подогреет аппетит перед употреблением лакомого блюда, каковым, безусловно, станут финалы Западной и Восточной конференций КХЛ. В канун старта долгожданных серий «Спорт День за Днем» по традиции обратился с просьбой дать прогноз на исход противостояния к двукратному олимпийскому чемпиону, легендарному нападающему московского «Спартака» Евгению Зимину. А заодно — в силу скромных провидческих способностей — тоже попытался предсказать победителей в кубковых парах. Сегодня речь пойдет о финале «Запада».

    «Ак Барс» (Казань, 1) — «Сибирь» (Новосибирск, 2)

    Прогноз специалиста: 4 — 3

    — В этой паре ставку сделать легче: несмотря на все подвиги «Сибири», Казань продолжает оставаться фаворитом. Конечно, новосибирцы своей сенсационной победой над «Магниткой» продемонстрировали, что являются зубастой командой, которая играет в очень симпатичный хоккей. На руку сибирякам и то, что перерыв между полуфиналом и финалом конференции составил неделю: за столь солидный отрезок времени можно было подлечить травмированных и полностью восстановить силы.

    Однако на стороне «Ак Барса» достаточно много плюсов. Это опытная команда, которая блестяще умеет реализовывать все те моменты, которые предоставляют им соперники. Тренерский штаб казанцев умеет грамотно выбирать тактику на каждый конкретный матч. А уж о кубковом опыте главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова, думается, нет смысла лишний раз говорить.

    Предвижу, что «Сибирь» не станет изобретать велосипед и продолжит играть против «Ак Барса» в той же манере, которая принесла ей успех в противостоянии с «Магниткой». Но сила Казани еще и в том, что игроки этой команды умеют разрушать тактические замыслы соперника. В свою очередь, Билялетдинов так здорово настраивает своих хоккеистов, что они постоянно сохраняют высочайшую концентрацию внимания и способны превращать в гол едва ли не каждый подходящий момент. Думаю, все это в итоге и позволит «Ак Барсу» одолеть «Сибирь» и выйти в главный финал Кубка Гагарина.

    Прогноз журналиста: 4 — 2

    — А все-таки напрасно Кирилл Фастовский столь опрометчиво пообещал побриться наголо, если «Сибирь» во втором раунде плей-офф одолеет «Магнитку». Казавшееся невозможным стало явью, и генеральному менеджеру новосибирского клуба пришлось покорно подставить голову под парикмахерскую машинку. Но дело не в том, что сейчас время плакать по волосам — голову-то дерзкие сибиряки еще отнюдь не потеряли. Просто беда в том, что теперь, накануне битвы с Казанью в финале «Востока» Фастовскому нечего поставить на кон. Буйной шевелюрой за пару недель никак не обрастешь. А жертвовать чем-то другим…

    Впрочем, шутки в сторону. Перед «Сибирью» и по ходу регулярного чемпионата, и тем паче в плей-офф хочется снять… Нет, не голову и не волосы на ней, но шляпу как минимум. На примере этой команды все мы видим, как нужно строить настоящий коллектив — с толком, с расстановкой, поступательно и тщательно. В Новосибирске все было продумано до мелочей: от поиска замены ушедшему на повышение Квартальнову до смены клубного логотипа и цветовой гаммы игровой формы. И результат уже налицо: год назад «Сибирь», впервые пробившись в плей-офф, прошла один раунд (кстати, одолев «Ак Барс»), теперь же — целых два.

    Но на то она и поступательность в развитии, чтобы не бежать впереди паровоза, не прыгать сразу через две-три ступеньки клубной эволюции. Свержение действующего обладателя Кубка Гагарина — это само по себе уже подвиг. И на сегодня, пожалуй, это потолок для сибиряков. А может, даже уже и чердак. Но выше пока не прыгнуть — матерая Казань не позволит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров