• «Приложим все усилия, чтобы получить еще один финал в Петербурге». SEHA – Gazprom League озвучила планы на будущее

    Представители федераций гандбола России и Беларуси подвели итоги сезона в SEHA – Gazprom League

    08.06.23 17:47

    «Приложим все усилия, чтобы получить еще один финал в Петербурге». SEHA – Gazprom League озвучила планы на будущее - фото

    Фото: SEHA – Gazprom League

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    8 июня в КСК «Арена» Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная Финалу четырёх SEHA – Gazprom League. Северная столица впервые за всю историю лиги стала организатором решающих матчей турнира.

    На вопросы журналистов отвечали вице-президент SEHA – Gazprom League и управляющий директор SEHA – Gazprom League «Дивизион Восток» Борис Сапожников, а также председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев и заместитель председателя Высшего совета Федерации гандбола России Виктор Поладенко.

    Основными темами пресс-конференции стали итоги SEHA – Gazprom League сезона 2022/23, а также дальнейшие планы развития лиги. На сегодняшний день SEHA – Gazprom League является одной из ведущих международных лиг в мире.

    8 июня в КСК «Арена» Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная Финалу четырех SEHA – Gazprom League

    Вице-президент SEHA – Gazprom League отметил, что суммарная телевизионная аудитория матчей «Дивизиона Восток» в России и Беларуси превысила 50 миллионов человек (включая интернет-трансляции в социальной сети «ВКонтакте»), а на трибунах побывало больше 40 тысяч зрителей. Эти цифры свидетельствуют о росте массового интереса к гандболу – этот вид спорта стал более узнаваемым, считает Сапожников.

    Впервые за всю историю турнира местом проведения финала четырех был выбран Санкт-Петербург. Безусловно, для таких решающих матчей важна каждая деталь, в том числе и создание максимально яркой атмосферы. 

    Корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ на пресс-конференции попросил вице-президента SEHA – Gazprom League Бориса Сапожникова оценить уровень местного антуража и зрительского интереса к матчам лиги:

    «Большое спасибо Санкт-Петербургу за гостеприимство! Большое спасибо нашим помощникам и партнерам по организации Финала четырех — гандбольному клубу "Зенит" из Санкт-Петербурга, – сказал Сапожников. – Команда "Зенита" проделала колоссальную работу. Примечательно, что первый официальный матч под новым названием "Зенит" провел как раз в SEHA – Gazprom League. Коллеги из "Зенита" попали в непростую ситуацию: им надо было за очень короткий промежуток времени провести ребрендинг, чтобы гандбольный клуб "Нева" стал "Зенитом". Это было сложно, но ребята справились на отлично. И мы видим, что интерес болельщиков к гандболу резко возрос. Мы очень довольны, что болельщики "семьи" "Зенита" очень тепло поддерживают свою команду. Это достижение не только гандбольного клуба "Зенит", но и большого "Зенита" в целом».

     

    Вице-президент SEHA – Gazprom League и управляющий директор SEHA – Gazprom League «Дивизион Восток» Борис Сапожников

    Также Сапожников ответил, может ли Санкт-Петербург рассчитывать на еще один Финал четырех в ближайшие годы:

    «Могу только пожелать одного – чтобы гандбольный клуб "Зенит" попал в Финал четырех. Тогда нам будет существенно интереснее это делать. А так, почему бы и нет? Мы всегда открыты [для подобных предложений]», – сказал Сапожников.

    Не исключено, что география турнира и клубное представительство лиги в будущем будет расширяться:

    «У нас есть "Дивизион Юг". Балканские команды должны остаться, – заявил Сапожников. – Их количество и их состав мы сейчас уточняем, потому что у нас есть весеннее заявление Международного олимпийского комитета, который почему-то не разобрался в ситуации. SEHA – Gazprom League не попадает ни под одну из санкций. Мы можем играть, где мы хотим. Это вопрос того, чтобы национальные олимпийские комитеты адекватно восприняли эту информацию. К сожалению, у нас было мало времени, чтобы донести свою позицию – нас услышали, но поздно. У нас есть страны Ближнего Востока, в которых гандбол тоже популярен, и мы туда идем. Но идем туда вместе, по инициативе федераций. Мы должны организовывать турнир уже зная, что на административном уровне все согласовано, как это было на Балканах».

    SEHA – Gazprom League «Дивизион Восток»

    Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев заявил, что от Беларуси на сезон-2023/24 «Дивизиона Восток» в SEHA – Gazprom League будут заявлены те же команды, что и в уходящем сезоне («СКА-Минск», «Гомель», «Мешков Брест» и «Машека» Могилев). Но также не исключено и приглашение в лигу еще одной белорусской команды, если организаторы дадут такую возможность.

    «ФГР высоко ценит статус этих соревнований. В следующем сезоне от России, если мы получаем пять мест, будут играть команды, занявшие первые пять мест в чемпионате Суперлиги – ЦСКА (чемпион России), а также "Пермские медведи" (финалист), "Чеховские медведи" (бронзовый призер), "Виктор" Ставрополь (занявший четвертое место) и "Зенит" Санкт-Петербург. Приложим все усилия, чтобы получить еще один финал, если SEHA – Gazprom League предоставит такую возможность», – сказал заместитель председателя Высшего совета Федерации гандбола России Виктор Поладенко.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров