• ПристРУНИли

ЦСКА проиграл на «Олд Траффорд» без сопротивления

04.11.15 01:30

ЦСКА проиграл «Ман. Юнайтед» практически без сопротивления, сподобившись всего на одну опасную атаку за 90 с лишним минут. В отличие от чемпионата России, в Лиге чемпионов – турнир, где команда Слуцкого идет не на первом, а на последнем месте.

Робкий ЦСКА и тотальный «Юнайтед»

Главный тренер сборной России спокойно вышел из раздевалки на стадион, прошел к тренерской скамейке и сел так, что его голова чуть торчала над газоном «Олд Траффорд». Шесть лет назад, день в день, тогда еще талантливый российский специалист и просто тренер ЦСКА Леонид Слуцкий так же плюхнулся скамейку у знаменитой кирпичной стены и начал наблюдать за тем, как его подопечные чуть ли не разрывают команду, которой тогда еще руководил Алекс Фергюсон, ведя к началу второго тайма со счетом 3:1. На этот раз на табло к перерыву горели грустные и невпечатляющие нули, которые, скорее, говорили не о том, сколько ЦСКА не забил, а о том, сколько не пропустил.

Наверняка Слуцкому пригодился бы тот Милош Красич, который феерил в Манчестере-2009. Его соотечественник Зоран Тошич далеко не звезда, да и в одиночку раскручивать оборону «Юнайтед», за который когда-то выступал, серб просто не способен. С Тошича достаточно и той самоотдачи, с которой он бросался на Маркоса Рохо и отрабатывал в обороне.

— Мы должны будем и обороняться, но нужно находить моменты и для того, чтобы атаковать, — заявил Тошич перед матчем. Однако оказавшись непосредственно на газоне «Олд Траффорд», ЦСКА словно передумал. В первые 45 минут «Манчестер Юнайтед» доминировал настолько серьезно, что команда Леонида Слуцкого могла повлиять лишь на то, как долго продлится безголевая засуха «манкунианцев», насчитывающая уже три матча. Но пока счет был 0:0, армейцев вроде бы все устраивало. Хотя возмущенно-обеспокоенное лицо главного тренера сборной России явно говорило о другом.

Ни одного удара по воротам Давида Де Хеа, ни одного углового, всего 74 точных передачи (у соперника в четыре с половиной раза больше) — показатели армейцев перед перерывом удручали. Слуцкий явно переживал, что его команда наступает на знакомые грабли. Полтора месяца назад в Вольфсбурге армейцы были наказаны за чрезмерную робость, хотя в той игре ЦСКА не играл от обороны. В Манчестере сложно играть первым номером или хотя бы на равных, но ведь совсем отказаться от контратак — значит, смириться с ролью жалкого аутсайдера, который приехал с мыслью поменьше пропустить и поскорее отсюда убраться. «Красные дьяволы» — команда довольно нестабильная, которая в этом году научилась очень надежно действовать в обороне, но совершенно забыла, как забивать. Пару дней назад «Кристал Пэлас» в игре с «манкунианцами» сидел в такой же глухой обороне, но во втором тайме начал активнее использовать высокий прессинг и добился ничьей 0:0 едва ли не с позиции силы. ЦСКА же встречал соперника на своей половине поля и тратил силы вхолостую — на то, чтобы всего лишь отбиваться.

Фактор Думбия

Пока армейцы развлекались невынужденными потерями, команда Луи ван Гала пыталась порвать в клочья защиту ЦСКА. Для этого голландец придумал интересную роль для Антони Марсьяля, который со своей левой бровки больше уходил в пару к Уэйну Руни в атаке. Особенного толка это решение не принесло. Пара острых моментов у ворот Игоря Акинфеева возникла, конечно, но главное, чем запомнились перестановки ван Гала в нападении, — против Марсьяля часто и жестко начал играть Алексей Березуцкий, за что француз порвал майку защитнику ЦСКА.

В целом же, игра «Юнайтед» в атаке состояла из смешанных экспериментов. Сначала хозяева попробовали, что выйдет из подключения Рохо и его навесов в штрафную, потом дали возможность прорваться вперед правому защитнику Эшли Янгу и увидеть его прострелы, затем опустившийся Руни дал шанс Каррику или Швайнштайгеру забежать ему за спину и получить мяч в зоне удара. Главная проблема — команда ван Гала слишком много крутилась, вертелась и пробовала, вместо того чтобы найти слабину и додавить.

— «Манчестер Юнайтед» любит подолгу контролировать мяч, долгие розыгрыши. Мы знаем, как против этого действовать, — заявил до игры первый зам Слуцкого Виктор Гончаренко. Белорусский специалист либо имел ввиду тотальную игру от «печки», либо полуздорового Сейду Думбия. В игре с «Уфой» (2:0) ивуариец получил небольшое повреждение, поэтому Слуцкий решил не ставить его в стартовый состав в Манчестере. В какой-то степени именно этим можно было объяснить то, что ЦСКА с Мусой на острие и Тошичем и Георгием Милановым на флангах мало что мог сделать на контратаках. Другое дело, когда на поле Думбия. Из-за того, что ЦСКА слишком прижался к своим воротам даже на старте второго тайма, Леонид Слуцкий словно раньше намеченного бросил в бой своего бомбардира.

И сразу у ворот Давида Де Хеа стало опасно. Муса на скорости оставил не у дел Янга и прострелил на Думбия в штрафную, но первым на мяче был голкипер сборной Испании. Через двадцать минут все та же парочка форвардов ЦСКА вновь выскочила к нему, и после рикошетов Думбия оставил Де Хеа позади и пробивал по полупустым воротам. Хозяев спас Янг.

Решение Руни

«Манчестер» буксовал в атаке, и Луи ван Гала это раздражало. Именно поэтому голландец решил использовать своих «джокеров» — Маруана Феллайни, который готов «брать воздух» в чужой штрафной и выдать отличный разрезающий пас, и Мемфиса Депая, который вообще талант разносторонний, пусть и переживающий не лучшее время в АПЛ. Но использовать их сильные стороны хозяева не успели, вместо этого реализовав один из своих «экспериментов».

Майкл Кэррик выполнил радиоуправляемый кросс за спины защитникам ЦСКА, куда заскочил Джесси Лингард. Сергей Игнашевич с Алексеем Березуцким не успели перестроиться, а Руни, Депай и Феллайни среагировали настолько резво, что оказались втроем перед воротами Игоря Акинфеева без опекунов. Лингарду нужно было только выбрать одного из трех партнеров, чтобы «красные дьяволы» забили впервые за последние 379 минут во всех турнирах.

31 матч подряд пропускает голы в Лиге чемпионов Игорь Акинфеев. Это антирекорд турнира.

В конце «манкунианцы», естественно, попробовали забить еще, так же, как и ЦСКА, рискнувший выдвинуться к штрафной хозяев всем составом, но помимо двух угловых не добившийся ничего. Леонид Слуцкий возмущенно ушел в раздевалку после финального свистка. Его ЦСКА оказался не готов навязать «Юнайтед» какое-то сопротивление в атаке и по итогам двухматчевого столкновения с английским грандом получил всего очко в общий зачет и последнее место в группе после четырех туров. Обнадеживает, что до второго места — всего два балла, а это порог проходимый.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа В

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 1:0

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Янг, Смоллинг, Блинд, Рохо — Швайнштайгер (Андер Эррера, 89), Каррик — Лингард, Мата (Депай, 74), Марсьяль (Феллайни, 66) — Руни (к)

ЦСКА: Акинфеев (к) — Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников — Вернблум, Натхо (Думбия, 55) — Тошич (Головин, 75), Дзагоев (Панченко, 85), Миланов — Муса

• Гол: Руни, 79
    • Предупреждения: — / Щенников, 20; Вернблум, 59
    • Судья: Шимон Марчиняк (Польша)

3 октября. Манчестер. «Олд Траффорд». 69 547 зрителей.

ПСВ (Голландия) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:0

Голы: Локадия, 55; Люк де Йонг, 86

Положение команд: 1. «Ман. Юнайтед» — 7; 2-3. ПСВ, «Вольфсбург» — 6; 4. ЦСКА — 4.

5-й тур (25 ноября): ЦСКА — «Вольфсбург», «Ман. Юнайтед» — ПСВ