• Привезут ли Роналду?

    24.05.17 22:43

    Привезут ли Роналду? - фото

    Фото: uefa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Меньше месяца осталось до старта Кубка конфедераций. К предстоящему турниру готовятся не только волонтеры, директора стадионов и болельщики, но и команды — участники соревнований. Из восьми сборных лишь Португалия пока тянет с объявлением расширенной заявки на турнир. Действующие чемпионы Европы обещают презентовать список в четверг. В остальных же командах уже можно искать потенциальных звезд предстоящего Кубка. «Спорт День за Днем» акцентирует внимание на сборных, футболисты которых точно выйдут на газон стадиона «Санкт-Петербург». Только вот лишний раз рассказывать о наших игроках мы не будем. Большую их часть в Петербурге и так видят хотя бы раз в год.

    Возвращение Барбарусеса

    Открывать турнир предстоит в том числе и сборной Новой Зеландии. Команда из страны с населением как в Петербурге прилетит в Северную столицу без главной звезды и капитана Уинстона Рида. Лидер обороны «Вест Хэм» занял нишу Райана Нельсона, 13 лет цементировавшего защиту сборной островного государства. Правда, ближайшие 8–12 недель этому стопперу предстоит провести под наблюдением, восстанавливаясь от травмы колена. В его отсутствие роль лидера коллектива примерит на себя Крис Вуд.

    Нападающий покинул «Лестер» перед стартом чемпионского для «лис» сезона, став ведущим игроком некогда великого «Лидса». В этом году рослый футболист не сумел затащить команду в АПЛ, но завоевал титул лучшего бомбардира чемпионшипа, забив 27 голов в 44 матчах.

    За сборную Вуд выступает давно и успешно. Почти в каждом втором матче 25-летний игрок радует болельщиков Новой Зеландии забитым голом. Большой опыт пошел ему на пользу. 18-летним юнцом форвард вышел на замену в матче Кубка конфедераций — 2009 с ЮАР (0:2). Год спустя Вуд стал частью единственной команды ЧМ-2010, ни разу не проигравшей по ходу турнира. Во всех трех матчах: со Словакией (1:1), Италией (1:1) и Парагваем (0:0) подающий надежды нападающий выходил на замену на последние 20–25 минут.

    Другой любопытный персонаж в составе сборной Новой Зеландии — Коста Барбарусес. В 2011 году он провел 14 матчей за владикавказскую «Аланию». Команда тогда играла в первом дивизионе, так что теплолюбивый форвард в своей карьере забивал, например, владимирскому «Торпедо» и брянскому «Динамо». Вместе с Крисом Вудом год спустя представитель российского клуба ездил в Лондон на Олимпиаду. Правда, оттуда новозеландцы увезли лишь ничью с Египтом (1:1) и поражения от Белоруссии (0:1) и Бразилии (0:3).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Петербурге Барбарусесу играть пока не приходилось. Возможно, на Кубке конфедераций ему такой шанс представится.

    Интерес Геркуса

    Действующий обладатель Кубка африканских наций, выигранного командой Камеруна в феврале, в расширенный состав внес практически всех мастеров победного турнира. Лишь защитник «Лиона» Николя Н’Кулу остался за пределами списка Уго Брооса. Правда, любителям футбола Петербурга и без прыгучего стоппера будет на кого посмотреть.

    Например 21-летний вратарь «неукротимых львов» Андре Онана в год совершеннолетия сменил одну элитную футбольную систему на другую, перейдя из «Барселоны» в «Аякс». Теперь вот талантливый кипер помог команде доползти до финала Лиги Европы. Забавно, что стабильно выходить в основном составе Онана стал после ухода конкурента Яспера Силлессена… в «Барселону». Ехать на Кубок африканских наций зимой Онана отказался, так что теперь ему вдвойне необходимо доказывать свою преданность национальной команде.

    Есть пара причин приехать в Петербург и у президента «Локомотива» Ильи Геркуса. Экс менеджер сине-бело-голубых по вопросам экономики, финансов и стратегического развития сможет в городе на Неве поработать на благо «железнодорожников». Сразу два нападающих из Камеруна в разное время фигурировали в шорт-листе «Локомотива». Бенджамен Муканджо последние два сезона стабильно забивает за «Лорьян» по 13 голов. У Кристиана Бассогога большая часть голевых подвигов пока впереди. На минувшем Кубке Африки 21-летний нападающий был признан лучшим игроком турнира. Потом, правда, вместо переезда в Москву купил билеты в Чженчжоу и подписал контракт с китайским «Хэнань Цзянье», несмотря на интерес того же «Локомотива».

    Может, после матчей Кубка конфедераций эти игроки уедут уже в другие клубы. Не исключено, что кто-то из них и вовсе останется в Петербурге.

    Рекорды Кэхилла

    Любопытной судьбы игроков везут в Петербург и австралийцы. Например, вратарь Митчелл Лангерак, сидя за спиной Романа Вайденфеллера, выиграл в составе дортмундской «Боруссии» два первенства, два Суперкубка и Кубок Германии, став попутно финалистом Лиги чемпионов. В таком заслуженном статусе 28-летний вратарь может себе позволить вариться во второй бундеслиге со «Штутгартом».

    Мустафа Амини хоть и числился в дортмундской «Боруссии» в те же годы, что и Лангерак, повесить себе пару медалей на шею не сумел ввиду юного возраста и отсутствия игровой практики. Выступающего ныне за датский «Орхус» хавбека в свое время звали в сборную Афганистана, но Амини не решился радовать своей пушистой рыжей шевелюрой болельщиков какой-то иной сборной, кроме Австралии.

    Вот Тим Кэхилл до сборной Австралии провел два матча за молодежную команду Самоа. Потом, правда, свой выбор поменял и в составе «соккеруз» стал победителем Кубка наций ОФК — 2004.

    Кэхилл и в свои 37 продолжает постепенно увеличивать рекорд по количеству голов в футболке национальной сборной Австралии — 48, и постепенно приближаться к достижению Марка Шварцера по количеству матчей за национальную команду — 109 против 94.

    Быть может, в Санкт-Петербурге Кэхилл какую-нибудь из этих цифр увеличит.

    Вызов Данни и Нету

    Два вопроса могут сейчас интересовать футбольных болельщиков Петербурга. Попадут ли в состав сборной Португалии игроки «Зенита» Мигель Данни и Луиш Нету? И привезет ли Фернанду Сантуш в Россию Криштиану Роналду? Нападающий мадридского «Реала» своим появлением способен сделать любой турнир более статусным и зрелищным. Да и дублей, хет-триков и покеров на стадионе «Санкт-Петербург» пока никто не оформлял.

    Если же 32-летнего бомбардира поберегут после сложного сезона, то в Петербурге стоит ждать молодых и талантливых игроков. В городе на Неве, например, помнят Ренату Саншеша, ныне принадлежащего «Баварии». Может блеснуть и 21-летний Андре Силва, в своем молодом возрасте — уже главная надежда «Порту» в нападении. Еще один представитель «драконов» — Рубен Невеш — самый молодой капитан в истории Лиги чемпионов, выведший команду на поле, ему было 18 лет. Сейчас ему уже 20, почему бы и в сборной хоть на один турнир не забрать повязку у Роналду? В Петербурге очередному историческому событию будут только рады.

    Календарь матчей на стадионе «Санкт-Петербург»

    17 июня, суббота

    Группа А. 1-й тур

    18.00. Россия — Новая Зеландия

    22 июня, четверг

    Группа В. 2-й тур

    18.00. Камерун — Австралия

    24 июня, суббота

    Группа А. 3-й тур

    18.00. Новая Зеландия — Португалия

    2 июля, воскресенье

    Финал

    21.00. Победитель полуфинала 1 — победитель полуфинала 2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров