• Пробьет ли Ежов шведскую броню?

    29.06.11 00:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Илья Ежов едет покорять «Рейнджерс». Голкипер питерского ХК ВМФ был включен «синерубашечниками» в список из 36 игроков, приглашенных в тренировочный лагерь команды. Разумеется, подвинуть в воротах звездного шведа Хенрика Лундквиста ему пока не под силу и даже стать вторым, вытеснив опытного Мартина Бирона, — сродни подвигу. Но попытаться стоит.

    Довлеющий над СКА результат в последние годы не позволял молодежи дать возможность проявить себя. И хотя Ежов неоднократно привлекался к совместным с армейцами тренировкам, в том числе вместе с Евгением Набоковым, за три года в системе клуба он так и не сыграл за основную команду Питера ни одной игры.

    Воспитанник московского «Динамо» Илья Ежов имеет нестандартную для большинства игроков биографию. Он родился в Краснодаре, где до 9 лет занимался плаванием. Затем решил сменить воду на лед, но до 13 лет играл нападающего. Вратарским делом Илья серьезно стал заниматься в США, куда семья переехала на стыке веков. Играл почти по всей Канаде: в Квебеке, в провинции Онтарио за «Аквасачн», «Хаксберри». Так что приноровиться к североамериканскому стилю игры ему будет проще, чем остальным нью-йоркским соотечественникам.

    — В Америке играют очень жестко, порой жестоко, — рассказывает Илья. — Особенно достается вратарям. Постоянно норовят травмировать. Любимый способ — въехать в голову или лезвием конька наступить на пальцы. Но меня чаще всего по шее клюшкой прикладывали. Там арбитры многое позволяют. В России иначе. Хотя по ходу прошлого сезона заметил: силовых приемов в ВХЛ стало больше.

    Помимо питерца в Нью-Йорк этим летом отправятся защитники ЦСКА и «Сибири» — соответственно Михаил Пашнин и Никита Зайцев, а также нападающий швейцарской «Беллинцоны» Виктор Каменский. Фигура последнего особенно любопытна. Виктор Валерьевич является сыном того самого Валерия Викторовича Каменского, который отдал нью-йоркскому клубу два года хоккейной жизни. Виктор много лет играл в американских студенческих клубах, в частности, за клуб «Уэлпоул Экспресс», а последние два года жил и учился в Лугано, где с параллельно университетом успевал выступать за полулюбительскую команду «ГДТ Беллинцона». Но этим летом он стал дипломированным банкиром и, возможно, сделает выбор в пользу хоккея.

    — Честно говоря, я еще не определился до конца, чему посвятить жизнь: хоккею или экономике, — улыбается Каменский. — Надеюсь скоро принять решение. Времени на раздумья уже не осталось — 23-й год пошел…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров