• «Проблем действительно много». Откровенная пресс-конференция Семака перед «Брюгге»

    «Зенит» поборется за последний шанс на евровесну

    01.12.20 12:34

    «Проблем действительно много». Откровенная пресс-конференция Семака перед «Брюгге» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» попытается зацепиться за плей-офф Лиги Европы в матче с «Брюгге», который пройдет 2 декабря. Чтобы выйти на третье место, питерцам необходимо победить и забить как минимум два мяча в Бельгии. Главный тренер Сергей Семак рассказал о состоянии команды в тяжелом графике и объяснил причины преимущества у европейцев над российскими клубами.

    – Впервые «Зенит» не полетел на игру заранее. С чем это связано?
    – Появилась такая возможность. Не обязательно лететь и проводить предматчевую тренировку на чужом поле. У нас мало времени между играми, а у нас есть вещи, над которыми хотелось бы еще поработать. На самом деле, так более удобно. Не нужно после перелета бежать на тренировку. В чемпионате России мы всегда так и делаем, так что такой формат нам более привычен.

    – Кто точно не полетит в Бельгию?
    – Могу сказать, кто точно там не сыграет. Некоторые полетят, хотя не смогут. Караваев и Вендел травмированы. Дисквалификация у Ловрена. Чистяков и Крапухин не заявлены в ЛЧ. Под вопросом участие Артема Дзюбы. В последнем матче он получил повреждение.

    – Далер Кузяев заявил, что в первом матче с «Брюгге» играли слишком пассивно.
    – В первом матче с «Брюгге» мы играли осторожно, а не пассивно. Это все из-за значимости результата. После пропущенного гола стали более раскованны.

    – Чтобы рассчитывать на третье место, нужно забивать в Бельгии минимум два мяча. Будете играть в атаку?
    – Мы всегда стараемся играть так, но не всегда получается так как хочется. Нужно играть активно, нужно забивать. Мы знаем турнирную ситуацию и постараемся сыграть на максимуме возможностей, чтобы добиться положительного результата.

    – У «Брюгге» меньше нагрузки на дистанции, так как они не доигрывали предыдущий сезон и этот начали не в таком тяжелом графике. «Зенит» играет без перерывов с июня. Есть ли преимущество у соперника в физике, и в каком функциональном состоянии команда?
    – Проблемы есть, их действительно очень много. Некоторые из лидеров успели провести только по две-три тренировки. Кто-то не сможет помочь. Каждый день вносит новые коррективы. Чтобы быть мощными и сильными в каждой игре, нужно использовать ротацию, иметь длинную скамейку. Наши клубы не могут себе этого позволить. Есть издержки из-за отсутствия подготовительного периода между сезонами. Но нам нужно играть. Для кого-то это шанс проявить себя. Так что не нужно оправдываться физическими факторами.

     

    – Чего не хватило, чтобы сейчас бороться за более высокие места?
    – Нужно было усилить те позиции, которые были необходимы летом. Плюс мы можем конкурировать с командами, только когда мы в форме, а наши лидеры в строю. Но команды, которые играли против нас, имели конкурентное преимущество.

    – Лимит на легионеров виноват в плохих результатах российских клубов в Лиге чемпионов?
    – Я много говорил про лимит. Я не являюсь его сторонником. Руководителям принимать решение. Что касается результатов, то нужны качественные игроки и команды, чтобы на равных соперничать с европейскими клубами. Вариантов для решения этой проблемы много. Нужно воспитывать своих игроков, ждать момента, чтобы россиян в каждой команде было бы больше. Сейчас это создает проблемы для любой российских команд. Выбывает 3-4 лидера и на скамейке оказываются футболисты, игравшие только за «Зенит»-2. То же самое в «Краснодаре» и «Локомотиве». У европейских клубов нет таких проблем. В евросоюзе все граждане могут играть, так что у них есть конкурентное преимущество.

    – Как отнеслись к решению провести матч с «Уралом» без зрителей, а с «Боруссией» со зрителями?
    – Мы только за то, чтобы болельщики присутствовали на матчах, в каком угодно допустимом количестве. Решения принимаем не мы, а власти. Но странности в нашей жизни часто случаются.

    Читайте также

    Что нужно «Зениту» для выхода в плей-офф Лиги Европы? Чтобы «Брюгге» сыграл так, как с аутсайдером чемпионата Бельгии!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров