• Продвинутая статистика. Как часто вратари РПЛ пользуются новым правилом ФИФА?

    «Аналитика простым языком»

    17.10.19 16:15

    Продвинутая статистика. Как часто вратари РПЛ пользуются новым правилом ФИФА? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом сезоне ФИФА пошла навстречу командам, которые играют в контроль мяча, позволив вратарям при ударе от ворот отдавать пас в пределах собственной штрафной площади. Ранее Opta публиковала графику по голкиперам АПЛ, из которой можно было выяснить много любопытного.

    В РПЛ никто подобного не делал, я решил стать первым. После анализа всех ударов от ворот за 12 туров чемпионата России получилась любопытная графика.

    По горячим следам выписали сразу несколько выводов.

    – В РПЛ менее распространен прессинг вратаря при вводе мяча, чем в АПЛ. У нас вратари часто могут отдать передачу в зону перед штрафной. Нападающие соперника порой совсем не мешают. С регулярным постоянством это замечено за «Оренбургом», в отдельных случаях – «Спартак», «Урал» и «Уфа».

    – «Зенит» – одна из немногих команд РПЛ, сделавшая розыгрыш мяча от ворот с короткой передачи своим постоянным вариантом. Андрей Лунев – лидер по количеству передач внутри штрафной. В игре с «Уралом» Михаил Кержаков отдал три передачи внутри штрафной. Так что если бы Лунев сыграл в этом матче, то мог бы лидировать в рейтинге в одиночку.

    – Вратарь «Ахмата» Евгений Городов – четвертый в этом списке. Все потому, что сам он не отличается качественной длинной передачей, а вот Андрей Семенов отлично начинает атаки. Не случайно, большая часть коротких передач отправлена в зону Семенова.

    – Стало понятно, зачем «Оренбург» подписал белоруса Евгения Климовича. 31-летний голкипер сыграл всего четыре матча, но тем не менее, практически все удары от ворот выполнил в одну зону. Климович приобретался явно под Джордже Деспотовича, которому эти передачи адресованы.

    К слову, эти данные отлично коррелируются с графикой из канала «Блокнот», где Лунев отмечен, как наиболее часто играющий в короткий пас, а вот Климович, наоборот, чаще исполняющий длинные передачи.

    В преддверии матча «Зенит» – «Ростов» так же отметим, что не часто короткими передачами играют вратари ростовчан. В графику попал воспитанник «Зенита» Егор Бабурин, но карта его передач похожа с картой Сергея Песьякова. Голкиперы «Ростова» явно чаще играют на длинных передачах: во-первых, отлично играет головой Эльдор Шомуродов, а во-вторых, слаб на мяче Дмитрий Чистяков, да и Рагнар Сигурдссон не отличается качественным первым пасом. Скорее всего, «Зенит» откажется от высокого прессинга в пользу быстрого перехвата мяча на своей половине поля.

    Читайте также

    Проблемы ЦСКА, спор Соболева и Шомуродова, подъем «Оренбурга». Статистический разбор 12 туров РПЛ. Часть 1 – игроки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров