• Прогнозируемая ничья

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 9-й тур. «Зенит» — «Амкар» — 1:1

    20.09.15 19:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После неожиданной, но оттого еще более приятной победы над «Валенсией» зенитовцы не могли позволить себе присесть на трон, запивая бокалом сладкого испанского вина кубинскую сигару. Во-первых, конечно, по той веской причине, что «курение убивает», а «чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Но расслабиться до потери формы чемпионам России не позволяла еще и турнирная ситуация в премьер-лиге: отставание на шесть очков от лидера ЦСКА на фоне двух подряд домашних поражений — от «Краснодара» и «Крыльев Советов». Проиграть еще и «Амкару» было бы настоящим хамством на отношению к преданным болельщикам и фанатам, да и вообще потерять очки в противостоянии с одной из беднейших команд РФПЛ.

    Между тем, статистика запугивала Петербург грозой, как плохой прогноз погоды. Начиная с 2006 года во встречах «Зенита» и «Амкара» на «Петровском» выявилась любопытная закономерность: соперники чередуют ничьи с победами сине-бело-голубых. Конкретно по сезонам выглядело это так: 2006 — 2:0, 2007 — 0:0, 2008 — 2:0, 2009 — 0:0, 2010 — 2:0, 2011/12 — 1:1, 2012/13 — 2:0, 2013/14 — 1:1, 2014/15 — 2:0. Исходя из этой логики, теперь наставал черед очередной «мировой». Естественно, главный тренер пермяков Гаджи Гаджиев, потерявший разом трех травмированных центральных защитников (Дмитрия Белорукова, Ивана Черенчикова и Роберта Арзуманяна) и одного дисквалифицированного опорного полузащитника (Фегора Огуде) перед матчем согласился бы на такой результат, не задумываясь. Гаджи Муслимович любит цифры. Зря его, что ли, профессором прозвали?

    Дзюба забивает, Халк проигрывает дуэль Селихову

    Повторить валенсийский состав можно было только в обмен на техническое поражение 0:3.

    Его коллега Андре Виллаш-Боаш в списках травмированных и дисквалифицированных мог бы обнаружить, если бы читал российскую спортивную прессу, только свою собственную фамилию. Португалец вновь отправился на трибуны и превратился в простого зрителя. Но и от АВБ требовались кое-какие перестановки в «основе». В Лиге чемпионов он выбился из действующего в нашем футболе лимита на легионеров — выпустил в «основе» сразу семь иностранцев и лишь четырех россиян: Юрия Лодыгина, Александра Анюкова, Игоря Смольникова, Артема Дзюбу. Повторить валенсийский состав можно было только в обмен на техническое поражение 0:3.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Виллаш-Боаш пошел кратчайшим путем — сделал только одну перестановку. Хави Гарсия получил отдых, а на его позицию вышел Виктор Файзулин. Даже в заявку не попал имевший повреждение Олег Шатов. У «Амкара» обращала на себя внимание замена вратаря. Гаджиев понадеялся, что молодой воспитанник петербургского футбола Александр Селихов, до этого лишь раз сыгравший в РФПЛ, поймает кураж в родном городе. 21-летнему Селихову уступил свое место куда более опытный Роман Герус.

    Команды начали встречу согласно поговорке «Поспешишь — людей насмешишь». Пермяки прилипли к своей половине поля, предлагая «Зениту» раскрыться, чтобы поймать его на контратаке. Хозяева шли вперед, помня о балансе. В первые десять минут оживление на трибунах вызвало только объявление диктора «Петровского» о том, что защитник Николас Ломбертс проводит свой 250 матч за сине-бело-голубых. Вираж подготовил специальный баннер и пропел имя Ломбертса, а Николас поприветствовал в ответ трибуны и тут же на эмоциях выцарапал пару сложных мячей.

    Есть первый гол Дзюбы на «Петровском»!

    Чемпионам России хватило одного момента, чтобы распечатать ворота Селихова. Хотя вынужденно переведенный в центр обороны крайний защитник/хавбек Георгий Джикия крепко держал Артема Дзюбу, как полицейский вора, мощный центрфорвард сумел изловчиться и отправить мяч в сетку после прострела Халка. Есть первый гол Артема на «Петровском»!

    Дзюба вообще нередко переигрывал уступающих ему в классе оппонентов. В другом эпизоде он отличным пасом бросил в прорыв Игоря Смольникова, тот упал на пенальти, однако москвич Алексей Николаев в этот вечер не верил Смольникову. Зато Николаев принял сторону «Зенита», когда Александр Анюков упал в штрафной гостей в борьбе с Сергеем Балановичем. К «точке» привычно подошел Халк и… проиграл дуэль голкиперу! Селихов показал, что обладает не только высоким ростом, но и хорошей реакцией вкупе с умением прочувствовать ситуацию. Забей Халк, интрига, скорее всего, была бы исчерпана и «Зенит» легко бы довел счет до крупного еще до перерыва, а так игра продолжилась в прежнем неторопливо-осторожном ключе. Зенитовцы полностью контролировали ход матча, но «Амкар» парой вылазок в конце тайма дал понять хозяевам — терять бдительность им нельзя.

    Праздник Чумы на «Петровском»

    Начало второго тайма было словно скопировано с начала первого. Вновь сразу вслед за объявлением диктора о юбилее случился гол. На сей раз болельщикам напомнили о 350-м матче за «Зенит» защитника Александра Анюкова, а вот результативной оказалась атака «Амкара». Форвард-новичок пермяков Анене с милейшим именем Чума пробил Лодыгина со второй попытки. И что делали в этом эпизоде защитники питерцев?!

    Чувствуется, что Ткачук, для которого это первый сезон в премьер-лиге, с трудом привыкает к ее динамике.

    Над «Петровским» нависла тень ничьей — как и прогнозировала всезнающая статистика. Теперь «Зенит» уже не мог позволить себе играть в энергосберегающем режиме, держа в уме серию матчей «через два на третий», требовалось включиться на полную, как в Валенсии. Штаб сине-бело-голубых отреагировал на пропущенный гол выходом на замену Дениса Ткачука, которого Виллаш-Боаш вообще не брал в Испанию. Чувствуется, что Ткачук, для которого это первый сезон в премьер-лиге, с трудом привыкает к ее динамике.

    Но физическая и эмоциональная усталость у петербуржцев уже, похоже, перевешивала ответственность за результат. Да и красно-черные поймали нужную волну, поверили, что не так страшен чемпион. «Зенит» действовал, как получится, правда, финальный штурм все-таки устроил. Минут за пять создал больше, чем за все предыдущие. Селихов спасал «Амкар», а Дзюба «забыл» ударить по мячу, стоя перед пустыми воротами. Поразительно, но пермяки действительно увезли из Петербурга ничью! Отставание «Зенита» от ЦСКА достигло уже восьми очков.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Амкар» (Пермь) — 1:1

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков (Ткачук, 73), Гарай, Ломбертс, Кришито — Файзулин (Юсупов, 80), Витсель — Смольников, Данни (к), Халк — Дзюба.

    «Амкар»: Селихов — Бутко, Зайцев, Джикия (Белоруков, 49), Занев — Шаваев, Йовичич — Баланович, Пеев (к) (Прудников, 80), Идову — Анене (Салугин, 69).

    • Голы: Дзюба, 10 (1:0); Анене, 66 (1:1)
    • Нереализованный пенальти: Халк, 33 (вратарь)
    • Предупреждения: Дзюба, 52 / Белоруков, 58; Шаваев, 89, Селихов, 90+3
    • Судья: Алексей Николаев (Москва)

     

    20 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский». 16 480 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров