• Промежуточное чемпионство по дешевой цене

    17-й тур РПЛ глазами Сергея Бавли

    09.12.18 22:37

    Промежуточное чемпионство по дешевой цене - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наши клубы, завершая футбольный год, сделали все, от них зависящее, чтоб болельщики с нетерпением поджидали возобновления первенства страны. И больше всех постарался «Зенит», с легкостью подгулявшего купчика промотавший перед праздником все, что с таким трудом копил.

    Тур даже начинался весело, матч в Самаре — зрелище для любителей горяченького, а там три красных, девять желтых, и как украшение предновогоднего пиршества — драка стенка на стенку, кое-кто и со скамеек повыскакивал! Наверное, претензии к Сергею Карасеву обоснованы, выпустил игру опытнейший рефери, но зря Валерий Карпин (его, ксьати, тоже изгнали в раздевалку) валит все на его голову. Пенальти в ворота «Ростова» был по делу, не уверен, кстати, что так уж необходимо было удалять в первом тайме Сергея Корниленко. Гостям же численный перевес реализовать никак не удавалось, они занервничали и начались стычки. У «Ростова» 5 матчей без побед и Карпину следует поискать иных виновников неудач, не в Карасеве тут дело.

    Веселье продолжилось, когда ЦСКА дома чуть не упустил победу в матче с обреченным вообще и в частности в этом матче с «Енисеем». Армейцы, казалось, решили исход встречи за четверть часа, отгрузив Давиду Юрченко два гола и твердо в это уверовали, дело-то молодое. Что творил в гостевой раздевалке Дмитрий Аленичев мне неведомо, только красноярцы после перерыва преобразились, причем, как говорил герой «12 стульев» монтер Мечников, «при полном непротивлении сторон». Воспользовавшись тем, что армейцы утратили концентрацию, эффектно забил Игорю Акинфееву воспитанник «Зенита» Павел Комолов. Шутки кончились, когда «Енисей» получил право на пенальти. Кирилл Набабкин действительно грубо сфолил на Артуре Саркисове. Редчайший случай: Валерий Кичин с точки, как в бильярде, одним ударом обстучал обе штанги!

    Правда, не до веселья мне было, когда я наблюдал за матчем в Черкизово, где не заслуживал «Оренбург» поражения, превзойдя «Локо» в командной игре! Победа «Локо» — соло и голевая феерия Джефферсона Фарфана, да кураж Маринато Гильерме, несколько раз выручившего хозяев.

    «Анжи», получив собранное с миру по нитке, как-то поник и привычной боевитости не проявил. Возможно, футболисты ждали большего, а получили лишь по половине майской зарплаты. Динамовцы, напротив, заметно приободрились, осознав, что проводят последний матч на химкинской арене. Верят ребята в предновогодние обещания, что родной стадион в Петровском парке к марту будет готов. Начали с острых атак, Жоаозиньо забил по-бразильски, блеснув и дриблингом, и ударом, а после гола в раздевалку от Евгения Луценко «Урал» прекратил сопротивление.

     

    «Краснодар» обязан был «поддушивать» «Зенит», что, похоже не лучшим образом подействовало на психику «быков». Ольвье Тилль положил красавца, получив мяч с фланга от Дмитрия Живоглядова. Хозяева разозлились, не ожидая, видимо, подобной дерзости. Ответный гол юного Ивана Игнатьева был не менее красив. Дальше — хуже. «Уфа» закрылась, а «быки» пытались пробиться в одиночку. Передерживали мяч Кристиан Куэва, Виктор Классон, Вандерсон, несколько раз спасал гостей Александр Беленов. И «Зенит» вышел на поле «Газпром Арены», зная, что остался лидером до весны.

    Вот только цена этому лидерству — одно очко. Теперь уж и ЦСКА до первого места рукой подать, да и оба матерых борца за золото — «Локомотив» и «Спартак» совсем недалеко отстали, невзирая на ворох проблем.

    Выяснилось, что у «Зенита» их тоже с избытком.

    Положение команд: 1. «Зенит» — 34; 2. «Краснодар» — 33; 3. ЦСКА — 30; 4-5. «Спартак», Локомотив» — 28… 13. «Крылья Советов» — 17 (16); 14. «Уфа» — 16; 15. «Анжи» — 15; 16. «Енисей» — 10.

    Бомбардиры: Федор Чалов (ЦСКА) — 9; Зе Луиш («Спартак») — 7; Ари, Виктор Классон (оба — «Краснодар») — 6…

    Сегодня, 10 декабря

    19:30. «Ахмат» — «Арсенал»

    • Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

    Грозный. «Ахмат Арена»

    ТВ: «Матч ТВ», «МАТЧ ПРЕМЬЕР» (19:25)

    18-й тур (1-3 марта 2019)

    «Урал» — «Зенит»

    «Локомотив» — «Крылья Советов»

    «Енисей» — «Ростов»

    «Арсенал» — ЦСКА

    «Рубин» — «Ахмат»

    «Уфа» — «Динамо»

    «Спартак» — «Краснодар»

    «Оренбург» — «Анжи»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров