• Детский мат Семаку. Второе подряд поражение зимнего чемпиона РПЛ

    Егор Сорокин оформил хет-трик в родном Петербурге

    09.12.18 20:55

    Детский мат Семаку. Второе подряд поражение зимнего чемпиона РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ожидания оправдались. Последний домашний матч «Зенита» действительно вышел запоминающимся.

    «Санкт-Петербург» остался без юбилея

    «Санкт-Петербургу» не дали провести пятидесятый матч. Прямо перед юбилеем взяли и поменяли название стадиона на Крестовском острове. Впрочем, о появлении «Газпром Арены» по пути от метро мало что напоминало. На лицевой стороне самого сооружения появилось небольшое электронное табло. Картинка с новым названием стадиона менялась на логотип «Газпрома» и обратно. Внутри тоже больших изменений не произошло. Да, появилось чуть больше баннеров с упоминанием газовой компании, да, диктор уже не употребляет словосочетание: «Стадион «Санкт-Петербург »». Так что пока проект со слоганом: «В Новый год с новым именем», — получается не таким масштабным, как обещает новое имя стадиона.

    Новогодняя тематика, кстати, стала лейтмотивом игры «Зенит» — «Рубин». Последний для сине-бело-голубых домашний матч в году получил и соответствующий фан-променад с елками и искусственным снегом, и праздничное оформление стартовых составов в соцсетях. Правда в числе игроков «Зенита», попавших в заявку на матч, не оказалось Артема Дзюбы. Неужели нападающий все же получил выходной? Или тренерский штаб так отреагировал на подарок «Краснодара» — зимнее чемпионство еще до стартового свистка матча против казанцев?

    В отсутствие Дзюбы на острие атаки вышел Себастьян Дриусси. 22-летний аргентинец сразу после непродолжительной церемонии, посвященной присвоению стадиону нового имени, получил награду лучшего игрока РПЛ. Болельщики решили, что по итогам ноября этого звания удостоился именно форвард «Зенита», награду которому вручил Андрей Аршавин. Так громко трибуны стадиона на Крестовском не гудели давно.

    Забавно, что лучшим в «Зените» в ноябре был не Дриусси, а Далер Кузяев. Это тоже выбор болельщиков, но на этот раз в соцсетях сине-бело-голубых. С таким комплектом личных наград петербуржцы должны были просто смять «Рубин», которому и Дмитрия Полоза заиграть не разрешили. По условиям арендного соглашения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Новая серия Бабурина

    Зато вышел в стартовом составе другой арендованный «Рубином» у «Зенита» футболист — Егор Бабурин. Уже третий вратарь казанцев по ходу этого сезона РПЛ был обладателем феноменального достижения. Дебютировав в премьер-лиге весной 2013-го, Бабурин ни разу в высшем российском дивизионе не пропускал. Хоть у него за пять с половиной лет и набралось шесть матчей. Может, на это рассчитывал Курбан Бердыев?

    Другой момент, о котором Курбан Бекиевич думал совершенно точно, — угловые. «Рубин» в первой части сезона забил после подач с угла поля 6 голов из 15. В первые же минуты матча в Санкт-Петербурге казанцы вколотили в сетку и седьмой. При этом тактика команды с массовым забеганием во вратарскую — давно известна в том числе и Сергею Семаку. Тогда почему же Андрея Лунева буквально бросили на растерзание рослым защитникам соперника? Не просто быстрый гол, а детский мат Сергею Богдановичу. От более опытного гроссмейстера.

    «Зенит» в ответ бросился владеть мячом. Но чаще всего, переходя за выстриженного в центре поля льва, хозяева обламывали зубы. Бердыев традиционно грамотно выстроил игру в обороне, и «Зенит», не первый матч подряд игравший в три центральных, просто не знал, что делать с мячом.

    «Рубин» же очень напоминал сборную Ирана, что как раз в Казани играла на чемпионате мира с Испанией (0:1). Восемь игроков почти в линию ниже мяча и два номинальных нападающих — в неспешном прессинге и готовности убежать в контратаку. В такие моменты, правда, «Рубин» скорее брал передышку, чем намеревался увеличить счет. Тем интереснее выглядел второй гол Сорокина. Защитник сборной России в последнее время зачастил мелькать в трансферных слухах — воспитанника «Смены» и СШОР «Зенит» хотят к себе почти все крупные клубы лиги. Можно сказать, показал товар лицом перед самым трансферным окном.

    «Зенит» же перед поездкой в Прагу неожиданно показал худшую версию себя. Не работало то, что в последних матчах при этой схеме результат стабильно приносило. Роберт Мак с Кузяевым на флангах были не так эффективны, как против того же «Копенгагена» (1:0) или «Ростова» (2:0). Тульский «Арсенал», впрочем, как и «Рубин», не был впечатлен сегодняшним «Зенитом» — второе поражение в РПЛ подряд.

    Не спасли команду ни поразившие бы даже «Барселону» почти 80 процентов контроля мяча, ни выход Антона Заболотного. Хотя поводов прикрикнуть у пришедших на стадион фанатов было немало. Лишь пенальти немного скрасил им вечер — Бабурин теперь может говорить, что никогда в премьер-лиге не пропускал с игры. Тем более, что 25-летний голкипер выглядел неплохо. Не паниковал при игре ногами, не ошибался на ленточке.

    Сорокин тоже хорошо зарекомендовал себя в родном городе. Рослый защитник едва не оформил хет-трик — утвердить достижение помешал офсайд. Но вполне вероятно, что он в родной город вернется уже в январе-феврале. Такому зимнему чемпиону РПЛ определенно нужно усилить состав.

    Чемпионат России. 17-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) — 1:2

    «Зенит»: Лунев — Анюков (к), Иванович, Нету — Кузяев, Ерохин (Маркизио, 65), Паредес, Эрнани, Мак (Заболотный, 56) — Дриусси, Шатов

    «Рубин»: Бабурин — Абдуллин (Степанов, 63), Уремович, Сесар Навас (к), Сорокин, Калинин — Могилевец, Камболов, Гранат — Байрамян, Сагитов (Бухаров, 84)

    • Голы: Сорокин, 8 (0:1), 50 (0:2); Паредес, 60, с пенальти (1:2)
    • Предупреждения: Эрнани, 19; Шатов, 28; Нету, 48; Паредес, 55; Маркизио, 85 / Байрамян, 29; Калинин, 39; Сагитов, 61; Уремович, 78; Гранат, 90+4
    • Судья: Алексей Матюнин (Москва)

    9 декабря. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 48 657 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров