• Прощай, спокойная жизнь!

    На пути к Евро-2016

    14.01.14 01:15

    Прощай, спокойная жизнь! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает знакомить читателей с тем, что их ждет во Франции, где летом 2016 года пройдет чемпионат Европы.

    Как построить стадион

    Этим вопросом задаются журналисты локальных изданий Лиона. Каждый день представители СМИ наведываются к месту возведения новенькой арены для местного футбольного клуба «Лион» — одной из тех, которой предстоит принимать матчи чемпионата Европы. Строительство «Стад-де-Люмьер» («Стадион света») вместимостью 58 тысяч человек — суперамбициозное предприятие. Теперь еще и потому, что до его завершения осталось меньше 24 месяцев! Перед городом встала реальная угроза быть исключенным из числа тех, что примут матчи европейского первенства.

    Как раз на момент пребывания корреспондента «Спорта День за Днем» в Лионе у президента клуба месье Жана-Мишеля Оляса был радостный день: 31 июля 2013-го состоялся торжественный прием, посвященный завершению согласования бумажных вопросов по строительству. Лион установил официальный рекорд: утверждение проекта и сметы заняло четыре года. Основная проблема возникла с источниками финансирования проекта. Для нынешней Франции, отчаянно борющейся с экономическим кризисом и сокращающей расходы буквально на все (и в част­ности на спорт), — ситуация не новая.

    Президент Пятой республики Франсуа Олланд, например, к неудовольствию местных любителей спорта, отказался вернуть в страну этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1», заявив, что это слишком обременительно для бюджета. Он отверг даже проект чередования в календаре хозяев гонки с Бельгией.

    Кризис как угроза

    Одной из основных причин, по которым именно Франция в 2010 году получила право провести чемпионат, был тот факт, что до недавнего времени Пятая республика оставалась одним из «столпов» зоны евро. Ни для кого не секрет, что именно Франция наравне с Германией до середины 2013-го сохраняли высший банковский рейтинг надежности и буквально «тащили» на себе кризисные страны Евросоюза.

    К тому же Франция, согласно последним исследованиям, остается самой посещаемой туристами страной Европы. Корреспондент «Спорта День за Днем», проехав по предполагаемому маршруту будущего чемпионата, убедилась, что инфраструктура, действительно, позволит стране «хоть сегодня» принять на своей территории десятки тысяч болельщиков. Благо гостиницы есть на любой вкус (вполне приличный номер на двоих с душем и туалетом в сетевой гостинице в Лилле или Бордо можно снять за 28 евро за ночь), а туристические центры существуют даже в деревеньках из трех домов. Может, поэтому Оргкомитет Евро-2016 решил, что в реконструкциях, а то и новых стадионах нуждаются все города, заявленные для проведения матчей. Кто ж тогда мог предположить, что к Европе подкрадется кризис и смешает все карты? Недавно Франция потеряла один пункт банковской надежности, и государство не готово тратить многие миллионы на строительство стадионов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напротив, недавно в стране разгорелся скандал по поводу того, что власти хотят поживиться за счет футбольных клубов. Во-первых, 75-процентный налог на доходы, превышающие миллион евро в год, будут-таки распространены на футболистов (доводы руководителей клубов о том, что тогда основные звезды уедут из французского чемпионата, власти страны не убедили). Во-вторых, ПСЖ и выступающий во французском чемпионате «Монако», получив, соответственно, бюджеты от олигархов из Катара и России, буквально дразнят роскошью остальных. По этому поводу уже футбольные руководители Франции грозят оштрафовать «Монако», если клуб не перевезет администрацию из Монте-Карло в Пятую республику и не станет платить налоги на территории этой страны.

    В общем, выходит, что финансировать работу по строительству не готов никто. Поэтому-то и пришлось президенту «Лиона» бегать чуть ли не с протянутой рукой, собирая гарантии на необходимую сумму — почти 405 млн евро!

    В итоге Жан-Мишель Оляс заключил контракт по образу и подобию тех, что уже были подписаны на строительство и реконструкции арен в Лилле, Ницце, Марселе и Бордо. Все они также значатся в списке городов, которые примут матчи Евро. Речь идет о договоре государственно-частного партнерства между местными властями и частными инвесторами. И это очень показательный момент: еще в 2006 году Германия проводила чемпионат мира, реконструкцию и строительство арен к которому на 67 процентов финансировали сами футбольные клубы. Сегодня даже одна из самых успешных стран Европы не может себе этого позволить.

    Все окупится сторицей?

    Стадион в Лионе — самый сложный объект предстоящего Евро. Если, конечно, не считать Нанси, который вообще отказался от участия в этой гонке. Сейчас на месте будущей арены — пустырь. Завершены только наземные работы. Начало строительства откладывалось как по финансовым причинам, так и из-за апелляций местных жителей по месту строительства.

    Сейчас Десин Шарпье — район в десяти километрах от центра Лиона, прилегающий к федеральной трассе, — очень тихое, можно сказать, спальное место. Жилые дома, магазины и школы. Местные жители не хотят, чтобы к ним еженедельно наведывались многочисленные шумные фанаты и занимали все парковочные места. Рассмотрение жалобы заняло почти полгода. «Лион» выиграл. Но перезаключенный договор с подрядчиком оказался уже в полтора раза дороже для заказчика. Надо ли говорить, что начать строительство надо было «еще вчера»? По правилам УЕФА, арена должна быть сдана в эксплуатацию до конца 2015 года.

    Жан-Клод Мютель, директор подрядчика, работавшего с ареной в Лилле (единственной готовой к чемпионату), утверждает: «29 месяцев — это очень мало на такую работу. Но если задержек больше не будет, то успеть реально. Правда, работать придется даже по ночам».

    Франсуа Кошлин — представитель профсоюза рабочих — добавляет: «Очень важно, чтобы в ситуации финансовых сложностей на объект не нанимали так называемых лоукостеров — иммигрантов без соответствующей квалификации. Да, кажется, что за их счет можно бы снизить стоимость работ, но на самом деле потом придется переделывать. В свете такой спешки, наоборот, важно не делать лишних движений и не тратить время на объяснение элементарных вещей».

    По предварительным оценкам, на стройке «Стадиона света» в Лионе будет постоянно трудиться две с половиной тысячи человек.

    Согласно проекту, это не просто футбольная арена, а многофункциональный комплекс, который раскинется на площади пятьдесят гектаров, где также будут находиться тренировочная база «Лиона», отели и офисы. Новая арена заменит знаменитый «Жерлан» — домашний стадион клуба из Лиона с 1950 года, принимавший матчи чемпионата Европы 1984 года. Строительство планируется завершить аккурат к Рождеству в 2015 году.

    …На торжественном вечере 31 июля президент «Лиона» объявил: строительство начнется уже в августе! Это заявление было встречено бурной овацией. А министр финансов Франции Пьер Московичи, также присутствовавший на вечере, ободрил лионцев: если проект все же будет реализован вовремя, то всего через два года в виде этого комплекса город получит мощный источник дохода. Который заставит Лион забыть о пережитых трудностях, а местных жителей пожалеть о своем желании отказаться от «Стадиона света».

    Франция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров