• Провал Галицкого: изменил своим принципам, но «Краснодар» все равно вылетает из Лиги чемпионов

    У Satyr'а после Oxxxymiron'a есть новая работа

    08.08.19 01:01

    Провал Галицкого: изменил своим принципам, но «Краснодар» все равно вылетает из Лиги чемпионов - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Проиграть на своем поле в первой встрече двухматчевого противостояния – не приговор. Тем более «Краснодар» уступил «Порту» всего лишь 0:1. Но от дебюта «быков» в Лиге чемпионов хотелось большего. Как и от «Арсенала» в Лиге Европы.

    Однако с наступлением часа икс оба воздушных шарика сдулись. Тульский полностью, краснодарский, возможно, еще удастся подкачать. Три матча российских клубов в ЛЕ и в ЛЧ – три поражения. Ни одного забитого мяча. Пре-лест-но. Что нам говорили про переход на систему «осень – весна»?

    «Арсенал», проигрывающий «Нефтчи», – это позор. «Краснодар», уступающий «Порту», – данность. Хотя казалось, что в обоих случаях может и должно быть все по-другому. Для португальцев матч на юге России стал первым в сезоне. Но оказалось, что никакого преимущества у «быков», сыгравших четыре тура в РПЛ, абсолютно нет. Гол, пропущенный лишь на 89-й минуте, не должен вводить в заблуждение, потому что «драконы» создавали моменты и раньше. 

     

    Но даже не это в сложившейся ситуации обиднее всего. «Краснодар» долгое время подавался общественности как нечто вне рамок российской футбольной системы, что-то особенное, со своим шармом. Сергей Галицкий строил клуб, которому хотелось завидовать поклонникам всех остальных команд. И если с инфраструктурой у «Зенита», «Спартака», ЦСКА и «Локомотива» проблем не было, то принципы построения заметно отличались. Когда Галицкий заявил о желании видеть «Краснодар» с одиннадцатью собственными воспитанниками на поле, ему аплодировало и виртуально пожимало руку все население необъятной страны. Хотя многие видели в этом утопию.

    Однако затем в составе стали появляться Матвей Сафонов, Иван Игнатьев, Магомед Шапи-Сулейманов, Николай Комличенко, Алексей Татаев, Лео Гогличидзе, Даниил Фомин, Дмитрий Воробьев... А ведь может получиться?! И не когда-нибудь лет через дцать, а уже сейчас. Но…

    Оказалось, что Галицкий все же более приземленный человек, нежели принято его рисовать. Как только команда попала в Лигу чемпионов,  воспитанникам дали понять, что это турнир не их уровня. Наверняка это понимали и они сами, но неприятно, когда слова расходятся с делом. Или делается максимум для того, чтобы на поле были одиннадцать своих парней, или не надо сотрясать воздух красивыми фразами.

    На матч с «Порту» в основном составе «Краснодара» вышли всего трое россиян. Трое. Из которых свой воспитанник только один – Сафонов. Еще один – Сулейманов – появился во втором тайме. Все. Других не было даже в заявке.

    Никто из нас не находится на месте Галицкого, поэтому стоит сразу отбросить в сторону разговоры о том, что тому надо было и стоило сделать. Мы не советчики сложившемуся и успешному бизнесмену. Но, отказавшись от своих принципов, Сергей Николаевич позволил спортивному отделу клуба потратить 23 млн евро на трансферы трех иностранцев (Берг пришел свободным агентом), сделать им зарплату выше средней по больнице, а на выходе получил 0:1 в домашнем матче с соперником, продавшим двух своих основных защитников, на места которых были поставлены выходец из РПЛ Маркано и престарелый Пепе.

    Выиграй в среду «Краснодар», и разговоры о смене парадигмы можно было бы выбросить в мусорное ведро. Потому что победителей не судят. Возможно, с россиянами вообще и собственными воспитанниками в частности «быки» проиграли бы намного крупнее. Но тогда слова не расходились бы с делом. Особенно на фоне безобразно вышедшего на замену Фьолусона. А так… Пожелаем команде удачи в ответном матче и посоветуем пародисту Сатиру отправиться на своей машине времени не только в Лондон 2008 года, чтобы предостеречь от зашкваров Оксимирона, но и в Краснодар 2012 года, когда и появились впервые те слова Галицкого об «11 выпускниках школы, играющих все матчи “Краснодара”».

    Читайте также

    Сафонов должен прекратить выкрутасы Спайича. С «Зенитом» повезло, теперь все закончилось поражением от «Порту»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров