• Сафонов должен прекратить выкрутасы Спайича. С «Зенитом» повезло, теперь все закончилось поражением от «Порту»

    Серб допустил ошибку и виноват в поражении от «Порту»

    07.08.19 22:58

    Сафонов должен прекратить выкрутасы Спайича. С «Зенитом» повезло, теперь все закончилось поражением от «Порту» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В виртуальном симуляторе FIFA регулярно ставят защитников на ближнюю штангу. В реальном футболе это редкость, потому что на деле у защитника совсем немного шансов отразить удар со штрафного.

    Но Урош Спайич вместе с тренерами придумал, что лучше все-таки забегать. В Санкт-Петербурге ему удалось сделать сейв. Он вовремя рванулся к воротам, столкнулся с Сафоновым, они вместе укатились в ворота, но Спайич все-таки отразил удар Ракицкого.

    После матча главный тренер «Краснодара» Сергей Матвеев подтвердил, что на тренировках рассматривали и пробовали такой вариант.

    В игре с «Порту», как представляется, это помешало Сафонову. Памятуя о неприятном столкновении со Спайичем в Петербурге, вратарь «Краснодара» словно не стал совершать прыжок, не был уверен, что не столкнется вновь со Спайичем. Хотя Сержиу Оливейра отправил мяч не в самую «девятку». Но из-за близости точки удара Сафонов увидел выскочивший из-за стенки мяч в самый последний момент. И спешащий к своим воротам Спайич точно отвлек его взгляд от летящего мяча.

    Иными словами, пора заканчивать с этим экспериментом. Достаточно ли у Сафонова авторитета в команде, чтобы запретить эти трюки Спайичу?

    Таким образом, единственный удачный эксперимент в защите при близком штрафном ударе – это закрывать ворота от возможного удара низом. Один игрок садится за «стенку», а все футболисты в «стенке» смело выпрыгивают как можно выше. Один из самых запомнившихся примеров – Дани Алвес мешал так Лионелю Месси в матче Бразилии с Аргентиной.

    К сожалению, ошибка Спайича может стоить вылета из Лиги чемпионов на стадии 3-го квалификационного раунда. Остается надеяться, что «Краснодар» извлечет из этого урок и будет грамотнее подходить к «стандартам» у своих ворот.

    Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

    «Краснодар» (Россия) – «Порту» (Португалия) – 0:1

    «Краснодар»: Сафонов – Петров, Мартынович (к), Спайич, Рамирес – Вильена, Камболов (Фьолусон, 72), Кабелла – Вандерсон, Берг (Ари, 62), Намли (Сулейманов, 66)

    «Порту»: Марчесин – Манафа, Пепе, Маркано, Алекс Теллес – Корона (Отавиу, 85), Данилу (к), Сержиу Оливейра – Ромариу Баро (Луис Диас, 54), Марега, Соарес (Зе Луиш, 75)

    Гол: Оливейра, 89

    Предупреждения: Камболов, 28 / Данилу, 38; Ромариу Баро, 49; Корона, 63

    Судья: Тобиас Штилер (Германия)

    7 августа. Краснодар. «Краснодар». 34 834 зрителя

    Ответный матч – 13 августа

    Читайте также

    «Краснодар» – «Порту»: «быки» не провалились, но в Лигу чемпионов им пока рано

    Фото: EPA

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров