• «Психологически возвращаться будет сложно именно ученицам Тутберидзе». Психолог об откровениях Косторной

    Гущин – о словах мамы Косторной и Тутберидзе
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Алена Косторная – действующая чемпионка Европы и победительница Финала Гран-при. Именно она являлась главной фавориткой чемпионата мира. Но турнир в Монреале отменили из-за пандемии коронавируса. Теперь ученице Этери Тутберидзе приходится сидеть дома: прыгать аксель не в 3,5 оборота, а только в 2,5, подтягивать учебу, в которой отстала от сверстников из-за регулярных тренировок, читать книги нейрохирурга Генри Марша.

    А еще нашлось время для интервью ТАСС. И несколько высказываний вызвали неоднозначную реакцию у болельщиков. «Спорт День за Днем» попросил известного психолога Вадима Гущина дать свою оценку словам Косторной.

    – Когда стало известно, что чемпионат мира скорее всего не состоится, Косторная пришла домой и сказала маме: «Наверное, мы не едем». А она ей тут же ответила: «Ты что, с ума сошла? Даже если все вымрут, вы поедете». Что думаете?
    – Я совершенно не знаком с мамой Алены. Но из этой фразы ясно одно: мама понимает, что надо ловить момент, ехать и выступать вопреки всему. Амбициозные родители, которые хотят, чтобы их дети самореализовались. Это вполне типичное явление. Ничего особенного за этим нет. Кроме как понимания, что сейчас Алена может выстрелить, а этот период в фигурном катании не такой уж длинный. Это видно и по Загитовой, и по остальным девушкам. Пик очень короток. Надо выжимать максимум.

    – То есть нормально, что мама Алены Косторной в первую очередь думает о дочке, а не о каких-то глобальных проблемах?
    – Давайте будем объективны: даже сейчас большинство людей не верят в опасность коронавируса. Очень много заявлений, что это блеф и что ничего на самом деле нет. Люди не понимают серьезности ситуации даже сейчас. А месяц назад – тем более. Не стоит делать из мухи слона.

    – Несколько раз во время интервью 16-летняя спортсменка сделала акцент на том, что она и ее 15-летние подруги по катку – еще дети. При этом оказалось, что тренеры никак не обсуждали с фигуристками отмену чемпионата мира. Даниил Глейхенгауз просто в сообщении подтвердил, что в Канаду никто не едет. Разве с детьми не надо было провести какую-то беседу? Объяснить что-то? Вдруг им нужна поддержка?
    – Вообще-то нужна. Согласен, что современные спортсмены инфантильны. А в 16 лет тем более. Это общая тенденция. Просто, когда ты заслонен от реального социума трибунами, то не очень понимаешь обычную жизнь, живешь своей на полном обеспечении, когда все за тебя решают. Инфантильные спортсмены – это нормально.

     

    – Но речь-то о тренерах.
    – Думаю, что они не поговорили, просто потому, что разочарованы были. Могу понять разочарованность тренеров еще больше, чем разочарованность мамы Косторной. Тренеры понимают, что сейчас все работает, а пройдет год, и кто-нибудь докопается до чего-нибудь лучшего, и ты отойдешь на задний план. Век современных спортсменов короток, чем дальше – тем чаще это проявляется. Если в командных видах спорта это не так явно, то в индивидуальных дисциплинах все иначе. Ты хочешь быть на волне. Это не советские времена, когда Станислав Алексеевич Жук 50 лет царил в фигурном катании. Кто-то придумает новую методику и превзойдет Тутберидзе. Это вполне может быть. Не стоит забывать и про экономический фактор. Спортсмены зарабатывают выступлениями. Это не бюджетники, которые так или иначе свои деньги получат. Я могу понять разочарование тренеров. Но на мой взгляд, как психолога, конечно, нужно было поговорить с фигуристками. Надо думать не только о себе, но и о детях. Объяснять, помогать, сохранять контакт. Это не очень хорошо.

    – Цитата про Этери Тутберидзе. «Когда у нас кто-то говорит, что болит что-то, нас Этери Георгиевна собирает всех и говорит: «Поднимите руки, у кого ничего не болит»». Очевидно, что раз фигуристки добиваются результата, этот подход имеет право на существование. Но правилен ли он с точки зрения психологии?
    – Это очень правильный подход именно с точки зрения психологии. Воспитывать волю можно только через не могу. Если в обычной жизни вы можете дать ребенку послабление и отложить все на потом, то в спорте человек должен проявлять волю практически каждую минуту своего существования. Это вполне нормально. В данной ситуации использовано групповое давление. Очень грамотно. Если ты видишь, что все говорят, что у них ничего не болит, то как ты можешь сказать, что у тебя что-то болит? Очень грамотный психологический прием. Можно по-разному относиться к фильму «Лед», но что там звучит песня про войну – вполне актуально для современного жестокого спорта. Но при этом не надо притворяться, что это физкультура, что это полезно для здоровья и прочее. Не надо лицемерить: все это жестоко и жестко, но правильно с точки зрения воспитания характера.

    «Русские куклы преобразили фигурное катание. Но какой ценой?» Жесткий материал британского таблоида о методах работы Тутберидзе

    – Косторная говорит, что ей мешает, когда ее называют идеальной.
    – Это любому мешает. Значит, что тебе некуда прогрессировать, некуда двигаться вперед. Перфекционизм – это вообще очень плохо. Во-первых, потому, что ты стремишься к идеалу, который не достижим. Во-вторых, когда ты его достиг, что и произошло со многими нашими девочками, ставшими олимпийскими чемпионками, дальше идти некуда, и они заканчивают со спортом. Когда тебе говорят, что тебе есть куда расти, значит, есть ради чего заниматься. Слова Косторной абсолютно понятны и верны.

    – Не только у фигуристок, у всех спортсменов, практически каждый день жизни был расписан от и до. Сейчас они находятся на самоизоляции, предоставлены сами себе. Как эта ситуация может сказаться на их спортивных результатах после завершения пандемии?
    – Любые резкие переключения – и физические, и психологические – вредны. Если та же Косторная физическую нагрузку дома все же получает, то есть вопросы по психологическому давлению, которое, с одной стороны, психику может нарушить, а с другой – укрепить. Очень сложно будет потом вернуться в состояние, когда ты должен быть бойцом и солдатом, марширующим в атаку. Именно для воспитанников Тутберидзе возвращение к соревнованиям будет непростым.

    – Потому что многие захотят сохранить ту жизнь, которая у них появилась сейчас?
    – Дело даже не в сознательном желании. Фигуристкам по-прежнему будет хотеться выигрывать. Дело в том, что психика долгое время не будет готова к давлению. Это же астенизация в прямом смысле слова. Если мышцу не тренировать, она провисает. То же самое и с нервом. Нерв был натянут, как струна, сейчас он распускается, а потом его обратно затягивать надо очень аккуратно, постепенно. А времени-то нет. И струна может порваться. Психологически возвращаться будет сложно именно ученицам Тутберидзе.

    Сезон – 2019/20 стал первым для Алены Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой во взрослом катании. И проигрывали девушки лишь в тех случаях, когда на соревнованиях они участвовали втроем. В остальных случаях у соперниц не было шансов.

    Читайте также

    Президент Олимпийского комитета России Поздняков: Чемпионата мира по фигурному катанию не будет, сезон завершен


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров