• «Русские куклы преобразили фигурное катание. Но какой ценой?» Жесткий материал британского таблоида о методах работы Тутберидзе

    Липницкая, Медведева, Загитова, ТЩК – одного поля ягоды?
    «Русские куклы преобразили фигурное катание. Но какой ценой?» Жесткий материал британского таблоида о методах работы Тутберидзе - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На страницах британского таблоида The Guardian вышло резонансное интервью пятикратной чемпионки Финляндии и двукратной призерки чемпионатов Европы Кииры Корпи. Рассуждая о подводных камнях спорта высоких достижений для детей, 31-летняя уже экс-фигуристка «приложила» российского специалиста Этери Тутберидзе, ученицы которой в последние годы побеждают на всех крупнейших турнирах.

    Киира Корпи: Фабрика Тутберидзе – признак бесчеловечной культуры в фигурном катании

    Собственно, это не совсем интервью. Это авторский материал канадского журналиста Оина О’Каллагана, который он озаглавил, как «Русские куклы преобразили фигурное катание. Но какой ценой?». А в своем Твиттере сделал следующую подводку: «Это история о детях, спорте и уязвимости. Русские изменили ландшафт, но остается много шрамов, культура использования и злоупотребления и тревожные тенденции, связанные с образом тела».

    Журналист напоминает читателям, что в середине марта в Монреале должен был состояться чемпионат мира по фигурному катанию. Но не состоялся из-за пандемии коронавируса. «Лишь маленькое чудо, – пишет О’Каллаган. – помешало бы занять весь подиум трем российским подросткам – 16-летней Алене Косторной и 15-летним Анне Щербаковой и Александре Трусовой». Действительно, только японка Рика Кихира могла бросить вызов россиянкам. Но и ей не удалось ничего противопоставить ТЩК в Финале Гран-при.

     

    Складывается ощущение, что журналист даже рад отмене ЧМ-2020. Это становится очевидно, когда он говорит о том, что «соревнования по фигурному катанию среди женщин превратились в соревнования по прыжкам среди девочек». А дальше поднимается тот самый вопрос: какова цена успеха?

    Киира Корпи выступает на страницах The Guardian в качестве эксперта. Она не только бывшая фигуристка. Теперь финка является студентом-психологом в новой школе на Манхэттене, а также активным сторонником по правам детей. «Дети привыкают к тому, что, если они получают травму или у них начинаются психологические проблемы, это происходит из-за того, что они слабы. Да, спортсмен тоже несет ответственность, но мы никогда не задаемся вопросом, все ли в порядке с процессом тренировок? Не было ли перетренированности?» – задается вопросом Корпи. При этом она уверена, что если в Америке, Финляндии и Швеции дети обращаются к врачам со стрессовыми переломами в 12 лет, то в России это происходит еще раньше.

    О’Каллаган рассказывает своим читателям, что те самые ТЩК – ученицы одного тренера, Этери Тутберидзе. После чего следует весьма странный пассаж: «Она является противоречивой фигурой, хотя о ней мало что известно – необычная ситуация для мира фигурного катания, граничащего с кровосмешением». К чему это, для чего? Да, в фигурном катании много пар не только на льду, но и в жизни. Да, все друг с другом общаются и дружат. Но звучит, согласитесь, с какой-то негативной коннотацией.

    А дальше автор напоминает всем историю Юлии Липницкой, девочки, ставшей олимпийской чемпионкой в 15 лет. Вот только затем она была уже только второй на чемпионате мира, после чего и вовсе была сброшена с пьедестала в связи с изменениями, которые начали происходить с ее телом. «Опустошенная и разочарованная, на следующий год она начала долгую борьбу с анорексией», – пишет О’Каллаган. долгую борьбу с анорексией. «Меня больше не тянет на лед», – убийственно сказала Липницкая.

    #teamtutberidze #pyeongchang2018 💙

    Публикация от @ team_tutberidze

    Затем следует пересказ историй Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Первая побеждала на всех турнирах, но на Олимпиаде проиграла первое место своей «15-летней подруге по тренировкам», как окрестили Загитову в The Guardian. После этого Медведева вообще покинула Россию, заявив, что в Канаде «она чувствует себя более взрослой».

    Загитова, будучи действующей олимпийской чемпионкой, в декабре заявила о приостановлении карьеры на неопределенный срок. Ей было трудно угнаться за ТЩК, с которыми она тренировалась на одном льду. «Четверные прыжки сейчас слишком опасны для меня, – цитирует О’Каллаган Загитову. –Мне нужно будет подготовиться к ним физически и морально. Мне также нужно будет сбросить немного веса, что-то вроде 3 кг, чтобы уменьшить риск травм».

    Вот оно, чуть ли ни восклицает канадский журналист! Дебаты можно оканчивать. Появление «русских кукол» объясняется просто: женское тело. «Физические изменения, рост и вес, рассматриваются, как нежелательное развитие, означают корректировку методов. Иногда у тренеров нет ни интереса, ни терпения. Они просто найдут кого-то помоложе, того, кто находится в пребубертатном возрасте. Фигуристы на грани подросткового возраста покупаются на страх», – утверждает журналист.

    – Это опасно. Я никогда не пользовалась эффектом отсутствия месячных. Никто не говорил мне о последствиях, о психологических проблемах, о стрессовых переломах. Нельзя себя только ограничивать, ограничивать, ограничивать. Я знаю многих атлетов, которые сломлены физически и психологически. Чем более роботизированный подход будет у ребенка к своему телу и разуму, тем лучше для результатов. Но если тренировочный процесс проходит в условиях постоянных оскорблений, в будущем могут быть радикальные последствия. Во многом это можно сравнить с жестоким обращением родителей с детьми.

    В фигурном катании уже были дети-звезды – Тара Липински, Мишель Кван, Сара Хьюз. Но их не вытесняли из спорта только потому, что они не могли идти в ногу с техническим прогрессом. Фабрика Тутберидзе – признак бесчеловечной культуры, которую принимает наш спорт. Многие тренеры работают так же, как она, многие федерации поддерживают такой способ воспитания спортсменов. Трудно наблюдать за этими маленькими девочками-звездами, потому что невозможно не думать о том, что стоит за их выступлениями, – делится своим жестким мнением Корпи.

    Понятно, что Тутберидзе не нужны защитники. Долгие годы она доказывает, что ничто не способно ее сломить. Такими же она старается делать и своих учеников. И все равно заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова ответила Корпи за Тутберидзе, дав понять финке, что та не разбирается в том, о чем говорит, потому что сама никогда не была тренером.

    А ведь между Тарасовой и Тутберидзе, мягко говоря, не совсем идеальные отношения. Но если даже Татьяна Анатольевна поддерживает Этери Георгиевну, значит к ее словам стоит прислушаться. И Корпи, и О’Каллагану. Истина, как водится, всегда где-то посередине.

    Читайте также

    Чемпион США Наумов: В сборную США отобраться проще, потому что в России есть супермальчики Тутберидзе

    Загитова – пешка в руках взрослых. История с миллионами в шоу Навки это лишь доказывает

    Тед Бартон объяснил, почему Тутберидзе является лидером среди тренеров


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров